Сеть Bitcoin Lightning лучше, чем дебетовые карты для платежей, почему Morgan Stanley так думает

США Банк Morgan Stanley опубликовал отчет о Биткойне и его платежном решении второго уровня Lightning Network. Этот вариант использования на основе BTC позволяет пользователям мгновенно рассчитываться по транзакциям и, по данным Arcane Research, фиксирует рост на 410 % по сравнению с прошлым годом.

Дополнительная литература | Забастовка за интеграцию Bitcoin Lightning с Shopify: почему это важно

Это говорит о том, что люди переходят на Lightning Network, но может ли платежное решение работать в масштабе? Компания Morgan Stanley решила ответить на этот вопрос.

Алекс Гладштейн, директор по стратегии (CSO) Фонда прав человека (HRF), резюмировал отчет в своем аккаунте в Твиттере. Он утверждает, что документ является продуктом основанной на биткойнах компании Джека Маллера Strike и ее недавних партнерских отношений с Shopify, NCR и Blackhawk.

Strike предоставляет американским компаниям точки продаж (PoS) на базе Lighting Network BTC, альтернативу традиционным платежным системам, VISA и Mastercard. Как сказал Morgan Stanley, по словам Гладштейна, каждый шестой PoS работает на базе NCR, что делает это заявление более важным.

VISA и Mastercard Power PoS и альтернатива Strike, как отметили в банковском учреждении, работают аналогичным образом, предлагая пользователям «расчеты в режиме реального времени» для оплаты. Однако альтернатива BTC намного дешевле и обладает лучшими функциями конфиденциальности. Гладштейн выделил в отчете следующее:

(…) в то время как преимущество для потребителя заключается в том, что он может, если захочет, разместить свои биткойны в частной, безопасной сети, что обеспечивает элемент конфиденциальности, связанный с их транзакцией.

Банковское учреждение, продолжил Гладштейн, указало на компромиссы использования PoS на основе биткойнов: колебания цен на базовый актив, налоговые последствия и потенциальную проверку со стороны регулирующих органов и государственных чиновников, если они считают, что BTC является «законная валюта-конкурент доллара США».

Биткойн-медвежий рынок выгоднее тратить?

За последнее десятилетие цена биткойна значительно выросла и, похоже, продолжает расти. Это может быть ограничением, как упоминалось выше, его способности быть средством обмена. Люди не видят особых стимулов тратить свои BTC.

В этом смысле в отчете утверждается, что медвежьи рынки могут быть выгодны для расходов на BTC. В долгосрочной перспективе, как видно на диаграмме ниже, криптовалюта лучше обеспечивает своим держателям большую покупательную способность, в отличие от доллара США.

Банковское учреждение представило две диаграммы. Во-первых, это цена пакета картофельных чипсов в США по сравнению с биткойнами и долларом США. Несмотря на свою волатильность, покупательная способность BTC увеличилась по мере ее снижения в фиатном выражении.

Источник: Morgan Stanley через Алекса Гладштейна.

Тот же принцип применим и к рынку жилья, поскольку недвижимость дешевеет в BTC и дорожает в долларах США. Гладштейн утверждает, основываясь на отчете, что средняя цена дома в США снизилась с 993 BTC в 2015 году до 8,27 BTC сегодня.

Источник: Morgan Stanley через Алекса Гладштейна.

Гладштейн отметил следующее, поскольку Morgan Stanley объявил BTC лучшей формой оплаты, чем дебетовые карты:

(отчет) предполагает, что мы находимся в начале эры, когда все больше и больше потребителей могут со временем выбирать оплату товаров с помощью биткойнов и криптовалюты.

Дополнительная литература | Питер Тиль называет «врага № 1» Уоррена Баффета «дедушкой-социопатом» во время Биткойн-2022 в Майами

На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне 41 600 долларов США с убытком в 1 % на 4-часовом графике.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *