SEC отвечает на жалобу Coinbase: правила криптовалюты могут занять годы

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отреагировала на жалобу Coinbase. 25 апреля крупнейшая американская криптобиржа подала в суд на SEC, требуя ясности в отношении регулирования криптовалют. Компания подала ходатайство о судебном приказе, который требует от SEC ответа в разумные сроки.

В заявке Coinbase просит SEC официально уточнить, «какие цифровые активы должны быть зарегистрированы как ценные бумаги». Кроме того, суд должен потребовать от SEC ответа только «да или нет» на вопрос о том, будет ли она налагать правила на криптоиндустрию.

SEC отвечает на жалобу Coinbase

Поздним вечером в понедельник (EST) регулирующий орган США опубликовал свой ответ, и ответ снова более чем разочаровывает криптосообщество. Пол Гревал, главный юридический директор Coinbase (CLO), написал в Твиттере, что ответ Комиссии по ценным бумагам и биржам «возможно, ошеломляющий».

По его словам, сегодняшняя заявка знаменует собой первый раз, когда SEC, возможно, официально изложила свое мнение о том, будет ли SEC создавать правила для криптоиндустрии в суде и если да, то каким образом. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила суду, что разработка правил в области криптовалюты может занять годы и что она «не торопится».

Кроме того, SEC признала, что в обозримом будущем продолжит применять принудительные меры вместо нормотворчества. В связи с этим, с иронией говорит Грюэл, «но не беспокойтесь — эти принудительные действия могут в конечном итоге «информировать» еще не запланированное нормотворчество».

SEC также утверждает, что Coinbase не имеет права требовать от регулятора выполнения определенных обязанностей:

Возможно, признавая это, Coinbase вместо этого утверждает, что этот суд должен заставить Комиссию действовать в соответствии с недавно поданной петицией Coinbase о нормотворчестве. Но никакие законы или постановления не требуют, чтобы Комиссия предпринимала такие действия в определенные сроки.

Кроме того, SEC пишет в своем ответном письме суду, что публичные заявления председателя Генслера не являются официальным руководством SEC или программными заявлениями, и общественность не может полагаться на них как таковые. Таким образом, вывод Грюэля сокрушительный:

В целом ответ SEC подтверждает давнюю обеспокоенность Coinbase тем, что у нашей отрасли нет ясности в отношении того, что SEC может считать находящимся в пределах или за пределами своей юрисдикции в любое время, и, вероятно, она продолжит менять свое мнение по ходу дела.

Однако Гревал также объявил в Твиттере, что Coinbase воспользуется возможностью, чтобы официально ответить на письмо SEC на следующей неделе. Еще неизвестно, каковы следующие шаги Coinbase и может ли судебный приказ мандамуса принести пользу криптоиндустрии.

Сейчас весь крипторынок переживает критический ценовой период. Общая рыночная капитализация составляет 1,098 трлн долларов, чуть выше линии поддержки в 1,081 трлн долларов. Во время последней распродажи 200-дневная EMA сыграла важную роль в поддержке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *