SEC обвиняет крипто-инфлюенсера в сокрытии информации о стимулах для продвижения незарегистрированного ICO

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против известного крипто-влиятеля, инвестора и предпринимателя Яна Баллины в связи с первичным размещением монет (ICO), проведенным еще в 2018 году.

SEC обвинила Баллина в покупке токенов SPRK на сумму 5 миллионов долларов у Sparkster Ltd. и получении 30% бонусных токенов, прежде чем он начал продвигать их в социальных сетях. Он не сообщил, что ему был предоставлен стимул для продвижения ICO, что регулятор предъявил в своем иске в федеральном суде в Остине, штат Техас, сообщают СМИ.

Дело SEC против Sparkster   

Компания Sparkster и ее генеральный директор Саджад Дайя привлекли к себе внимание СМИ в 2018 и 2019 годах из-за того, что так и не выпустили токены SPRK, для которых они уже собрали 30 миллионов долларов в ETH. Интересно, что один из кошельков Sparkster 2018 года был впервые активирован в мае 2022 года, и 14 200 токенов ETH были обменены на 22,7 миллиона долларов США.

Согласно заявлению SEC, опубликованному в понедельник, Sparkster Ltd. привлекла 30 млн долларов от примерно 4000 инвесторов в ходе незарегистрированного ICO в период с апреля по июль 2018 года. Компания и ее генеральный директор Саджад Дайя согласились выплатить 35 млн долларов в качестве мирового соглашения для урегулирования ситуации с инвесторами. ‘ требования об убытках из-за незарегистрированного предложения SPRK, добавил он.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, очевидно, отслеживала незарегистрированные ICO, обманывающие инвесторов во время бума ICO в 2017 и 2018 годах. Она подала иски по нескольким таким делам.

В феврале агентство предъявило обвинение трем лицам в предположительном хищении более 11 миллионов долларов через ICO в 2018 году. Известный американский актер и специалист по боевым искусствам Стивен Сигал был одним из промоутеров этого проекта.

В прошлом году Комиссия предъявила обвинения трем компаниям Rivetz Group и генеральному директору Rivetz Corp Стивену К. Спрагу за проведение незарегистрированного ICO, в результате которого было привлечено 18 миллионов долларов. В иске SEC говорится, что в период с июля по сентябрь 2017 года ответчики предлагали и продавали цифровые активы, называемые токенами RvT, населению, в том числе инвесторам из США.

Роль Яна Балины в неудачном ICO

33-летний Ян Баллина называет себя «всемирно известным инвестором, предпринимателем, спикером и автором» на своем веб-сайте и утверждает, что имеет степень магистра компьютерных наук. Он также работал с IBM Watson в качестве специалиста по данным. Баллина является основателем и генеральным директором Token Metrics, «платформы анализа данных для криптографии, которая помогает инвесторам использовать машинное обучение, чтобы стать более разумными инвесторами».

В 2017 году Баллина использовал аналитику Token Metrics для криптоинвестиций, в результате чего его фонд на 20 000 долларов превратился в портфель криптоактивов на 5 млн долларов, сообщает он на своем сайте.

На его веб-сайте также размещен его ответ Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в котором он отвергает обвинения как «безосновательные». Он называет свои инвестиции в SPRK «частной предпродажной покупкой», а бонус в размере 30% — «скидкой в ​​зависимости от объема от цены публичной продажи».

Баллина защищает  

Баллина защищает себя от обвинений SEC в своем представлении в суд, где он описывает обвинения, выдвинутые регулирующим органом, как «необоснованные усилия, основанные на многочисленных неверных представлениях о фактах и ​​законе…». Выдержки из представления доступны на веб-сайте Ballina. Он также опубликовал свои аргументы в защиту через свой аккаунт в Твиттере.

«Мы готовы опротестовать эти надуманные обвинения в Верховном суде США», — говорится на сайте Баллины.

Он отрицает обвинения в том, что вложил в СПРК 1,2 млн долларов, и указал, что вложил только 106 915,50 долларов, и, как и другие инвесторы схемы, он тоже стал жертвой мошенничества.

Публикация SEC обвиняет криптоинфлюенсера в сокрытии информации о стимулах для продвижения незарегистрированных ICO впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *