SEC нацелена на NFT, отправляя повестки в суд различным создателям и фирмам

Сейчас SEC нацеливается на создателей NFT, чтобы определить, нарушают ли они ее правила и положения.

По данным Bloomberg, финансовый регулятор все больше обеспокоен тем, что NFT используются для нерегулируемых предложений токенов ценных бумаг. В текущем обзоре также рассматриваются дробные невзаимозаменяемые токены — когда они делятся на более мелкие части, чтобы произведение искусства или уникальный предмет могли владеть несколько человек.

Согласно отчету, за последние несколько месяцев SEC отправила создателям NFT и различным криптофирмам и биржам повестки в суд с просьбой предоставить дополнительную информацию.

НФТ в центре внимания

В конце прошлого года комиссар SEC Хестер Пирс, также известная как «Криптомама», предупредила, что в следующий раз регулятор обратит свое внимание на невзаимозаменяемые активы. «Учитывая широту ландшафта NFT, некоторые его части могут подпадать под нашу юрисдикцию, — сказала она в то время, прежде чем добавить, — люди должны подумать о потенциальных местах, где NFT могут столкнуться с режимом регулирования ценных бумаг».

Как и в случае с криптоактивами, основная задача Комиссии по ценным бумагам и биржам заключается в том, можно ли классифицировать NFT и регулировать их как ценные бумаги. Такие активы относятся к взаимозаменяемым, оборотным финансовым инструментам, имеющим определенную денежную стоимость. SEC применяет тест Хоуи, основанный на решении Верховного суда США от 1946 года, чтобы определить, является ли что-либо ценной бумагой.

Однако сторонники отрасли обычно утверждают, что регулирование фондовых рынков не должно также применяться к криптовалютам или NFT.

По данным аналитической компании Chainalysis, в прошлом году криптоактивы на сумму около 44 миллиардов долларов были отправлены в смарт-контракты на основе NFT в блокчейне Ethereum. Эта цифра выросла более чем на 40 000 % по сравнению со 106 млн долларов в 2020 году.

Рынки NFT остывают

Однако рынки NFT, похоже, остывают, поскольку количество уникальных покупателей упало до трехмесячного минимума.

По данным CryptoSlam, по состоянию на 28 февраля эта цифра упала до 50 827. Это снижение на 47 % по сравнению с январским максимумом в 95 592.

«Медвежий мини-рынок» также привел к снижению объема продаж в феврале на 40 % по сравнению с почти рекордными 4,4 млрд долларов в январе. Текущий дневной объем продаж составляет около 70 млн долларов США, что на 83 % ниже рекордного уровня 28 августа (427 млн долл. США).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *