SEC и Grayscale обсудят биткойн-ETF в суде в марте

Сообщается, что 7 марта крупнейший в мире управляющий цифровыми активами Grayscale представит в суде свои аргументы относительно потенциального запуска биткойн-ETF в США. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет возражать против этого.

Судебный процесс приближается

Grayscale неоднократно заявлял о своих намерениях создать биржевой фонд (ETF), отслеживающий поведение биткойнов в США, но пока безрезультатно. Комиссия по ценным бумагам и биржам отклонила запуск продукта в июне прошлого года и удвоила свое решение несколько месяцев спустя.

Крейг Салм, директор по правовым вопросам Grayscale, утверждал в 2021 году, что у SEC может быть «четкое видение» ETF, но она должна исходить из «разумной вероятности» по этому вопросу. Генеральный директор Майкл Зонненшайн пошел еще дальше, пообещав подать в суд на надзорный орган за отклонение инициативы фирмы.

Согласно недавним сообщениям, Апелляционный суд округа Колумбия приказал обеим сторонам встретиться в суде 7 марта, чтобы изложить свою точку зрения. Ранее Grayscale ожидала, что судебное разбирательство начнется во втором квартале 2023 года. 

Управляющий цифровыми активами начал преследовать свою цель после того, как в октябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила обеспеченный фьючерсами на биткойны ETF ProShares (получивший название BITO). 

Неоднократные сбои в индустрии криптовалют в прошлом году негативно повлияли на шкалу оттенков серого. В отличие от некоторых бирж, предоставивших подтверждения резервов после провала FTX, они отказались это делать, сославшись на соображения безопасности. Компания также заявила, что ее партнер-хранитель — Coinbase — периодически проводит проверку в сети:

«Из соображений безопасности мы не делаем такую ​​информацию о кошельке в сети и данные подтверждения общедоступными с помощью криптографического подтверждения резерва или другой расширенной процедуры криптографического учета».

Возникли опасения, что «Оттенки серого» могут столкнуться с дополнительными проблемами, поскольку они находятся под эгидой испытывающей трудности группы цифровых валют (DCG). Одна из ее дочерних компаний — Genesis — уже подала заявление о защите от банкротства.

Больше успеха в Европе

В отличие от проблем с американским регулятором, прошлым летом Grayscale представила крипто-ETF на европейском рынке. Продукт, отслеживающий «индекс Bloomberg Grayscale Future of Finance», состоит из ряда фирм, входящих в этот сектор, включая биржи, майнинговые компании, брокеров, управляющих активами и технологические компании.

Листинг на Лондонской фондовой бирже, немецкой Deutsche Börse Xetra и итальянской Borsa Italiana превратил компанию в первого американского управляющего цифровыми активами, запустившего подобный фонд на Старом континенте.

Публикация SEC и Grayscale для обсуждения биткойн-ETF в суде в марте впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *