С момента запуска смарт-контрактов цена Cardano (ADA) снизилась только

В то время как Ethereum и Биткойн достигли нескольких рекордных максимумов за последние два месяца, Кардано не видел новых пиков с сентября. Запуск смарт-контрактов, похоже, не дал ей особого вдохновения, и ее рыночная капитализация продолжает снижаться.

Медленный период для Кардано

По состоянию на 2 сентября 2021 года цена ADA превысила 3 ​​доллара, а его рыночная капитализация почти превысила 100 миллиардов долларов. За этим последовал резкий спад 7 сентября вместе с остальной частью рынка криптовалют, когда вступил в силу закон Сальвадора о биткойнах.

Менее чем через неделю Input Output — команда Cardano — подтвердила развертывание обновления Alonzo. Это обеспечило совместимость смарт-контрактов с сетью с использованием фреймворка Plutus. После этого цена ADA резко выросла до 2,71 доллара, но на следующий день снова упала ниже 2,50 доллара.

С тех пор ситуация для Кардано была относительно медвежьей. В октябре он не смог продвинуться вместе с Биткойном и неуклонно снижался до самой низкой цены за 90 дней. Его рыночная капитализация сейчас составляет менее 50 миллиардов долларов, и он потерял позицию в пятерке крупнейших криптовалют.

Конкуренция за Кардано

Хотя технический директор Ромен Пеллерин не одобрял это сравнение, в начале этого года криптосообщество часто выставляло криптосообщество конкурентами Cardano и Ethereum. Даже сам Пеллерин представил Cardano как блокчейн, который будет «наравне с Ethereum» после отказа от смарт-контрактов, с гораздо меньшим углеродным следом, чем Ethereum или Bitcoin.

По этой причине Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano, даже утверждал, что Tesla должна принимать ADA для оплаты. В мае Илон Маск объявил, что его компания перестанет принимать платежи в биткойнах из-за того, что криптовалюта нанесет вред окружающей среде в результате майнинга. Cardano не требует такого сильного энергопотребления, как доказательство заинтересованности.

Но пока Cardano ждал смарт-контрактов, другой блокчейн конкурента — Solana — продемонстрировал параболический рост в течение года. Его модель консенсуса, основанная на доказательстве истории, вызвала огромный интерес инвесторов и позволяет использовать большой объем транзакций в секунду и низкое энергопотребление, и теперь она занимает пятое место по капитализации рынка криптовалют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *