Рыночное доминирование USDT растет, а USDC падает на фоне экономической неопределенности

Стейблкоины, такие как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), обычно более стабильны, чем другие цифровые активы, особенно те, которые привязаны к фиатным валютам, таким как доллар США.

Эти монеты служат защитой от экстремальных уровней волатильности рынка. Однако последние данные о реакции стейблкоина, привязанного к доллару США, на текущую экономическую неопределенность показывают неожиданные результаты.

Однако за последние несколько месяцев с этими объектами произошло много действий. В то время как многие стейблкоины теряют долю рынка, Tether USDT, крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, за последний год поднялся до рекордно высокого уровня.

Tether (USDT) берет верх

Согласно данным Coingecko, за последние 12 месяцев Tether завоевала доминирующее положение на рынке. В настоящее время стейблкоин занимает колоссальное доминирование на рынке — 65,89%, что намного опережает других в своей категории. Данные показывают, что доллар США прибавил 18,85 % к своему доминированию на рынке, составлявшему 47,04 % год назад.

Что касается рыночной капитализации, то в настоящее время USDT составляет 3,1 млрд долларов США. Кроме того, показатель 30-дневного обращения монеты вырос на 1,7%, что выше, чем у многих других. С другой стороны, второй по величине стейблкоин по рыночной капитализации, USDC, демонстрирует снижение доминирования на рынке.

USDC потерял 11,83 % по сравнению с прежним доминированием в 34,88 % в мае 2022 года до 23,05 % 12 месяцев спустя.

Общая рыночная капитализация USDC значительно снизилась до 29 млрд долларов США по сравнению с предыдущим пиковым значением в 55 млрд долларов США. Согласно данным о 30-дневном обращении, тираж монеты упал на 4,9%. Точно так же Binance USD (BUSD) также значительно снизился на 6,87% в прошлом году.

Год назад стабильная монета составляла 11,68%, но сейчас ее доминирование на рынке составляет 4,18%. На момент написания 30-дневный рыночный оборот BUSD снизился на 15%.

Генеральный директор Circle называет причиной снижения USDC регулятивные ограничения

Согласно отчету Bloomberg от 26 апреля, компания, стоящая за конкурентом Tether, Circle, и ее генеральный директор Джереми Аллер заявили, что банковский кризис в США и регулятивные меры являются причинами падения USDC.

Генеральный директор также утверждает, что отрасль наблюдает «вызывающую озабоченность» враждебность регуляторной среды США в отношении криптовалюты, подразумевая, что неопределенность регулирования криптовалют в США отпугивает инвесторов от вложения денег в зарождающийся класс активов.

Tether USDC отменил привязку к доллару США во время банковского кризиса в США, когда рухнули известные финансовые институты, в том числе Silvergate и Silicon Valley Bank. У Circle были колоссальные резервы в размере 3,3 миллиарда долларов в Silicon Valley Bank (SVB).

Во время кризиса компания пыталась вывести средства, но безуспешно. Узнав об этой проблеме, многие инвесторы перевели свои средства из USDC в USDT, в результате чего первая перестала привязываться к доллару США.

Избранное изображение от Pixaby и диаграмма от Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *