Руководство FTX исказило действия властей Багамских островов, заявляет AG

После скорого ухода Сэма Бэнкмана-Фридса власти Багамских островов начали расследование краха рухнувшей криптовалютной биржи.

Одна из принятых мер заключалась в замораживании активов FTX Digital Markets — багамской дочерней компании компании.

Предположения не приветствуются

В обращении к нации через Facebook Live генеральный прокурор и министр юстиции Багамских Островов Райан Пиндер высоко оценил быстрые действия, предпринятые местными регулирующими органами. Он также предупредил потенциальных критиков, что ситуация не так проста, как кажется, и обвинять регулирующие органы Багамских островов в кризисе было бы грубым упрощением.

«Любая попытка свалить весь этот разгром на Багамы из-за того, что здесь находится штаб-квартира FTX, была бы грубым упрощением реальности. Глубоко ошибочно полагать, что нежелание сообщать подробности активного расследования означает, что ничего не происходит».

Своевременная заморозка всех возможных активов

Багамские острова, чей ВВП в значительной степени состоит из сильного оффшорного банковского сектора страны, воспользовались опытом своих властей в аналогичных вопросах и немедленно заморозили все возможные активы как FTX, так и FTX Digital Markets.

По словам Пиндера, уникальные обстоятельства, связанные с крахом, вынудили власти пропустить этап предварительной ликвидации и напрямую взять активы под стражу, чтобы кредиторы и клиенты могли вернуть как можно больше своих денег.

В ответ FTX заявила, что у нее есть «достоверные доказательства» того, что правительство Багамских островов несет ответственность за предоставление «несанкционированного доступа» к их учетным записям с целью получения цифровых активов.

Естественно, возникает вопрос, зачем вообще нужен такой арест, на который FTX вряд ли ответит.

Тем не менее, учитывая слова нового генерального директора FTX Джона Рэя III, который осудил отсутствие корпоративного надзора и должной осмотрительности в отношении активов фирмы, меры, принятые властями Багамских островов, по меньшей мере осмотрительны.

Есть также вопрос о сотрудничестве Kraken с властями США. После переговоров с регулирующими органами ветеранская биржа также заморозила счета, принадлежащие FTX и Alameda, а также кошельки руководителей двух фирм.

Пока неясно, как и когда багамские власти планируют возместить убытки кредиторам FTX. Процесс реституции, скорее всего, будет частично зависеть от решения властей США, которые вскоре начнут слушания по делу FTX.

Публикация FTX исказила действия властей Багамских островов, заявив, что AG впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *