Руководители Ripple обвиняют SEC в гибели BlockFi и получении «украденных» средств

Поскольку судебная тяжба между Ripple Labs и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) выходит на финишную прямую, финтех наносит еще один удар. Как сообщает NewsBTC, 30 ноября и 5 декабря могут стать ключевыми датами, которые указывают на возможное мировое соглашение между двумя сторонами спора.

Несмотря на это, юрисконсульт и главный технический директор (CTO) Ripple продолжают идти полным ходом в своей конфронтации с SEC, резко критикуя ее правоприменительную политику в отношении криптоиндустрии.

Стюарт Алдероти, главный юрисконсульт Ripple, поддержал недавно опубликованный годовой отчет SEC, в котором агентство похвалило себя. В отчете показано, что в этом году комиссия возбудила 760 исполнительных действий, что на девять процентов больше, чем в прошлом году.

Цифры не впечатляют

По данным SEC, от имени инвесторов были наложены штрафы и реституция на рекордную сумму в 6,4 млрд долларов. Это самая высокая сумма в истории SEC, увеличившаяся с 3,852 млрд долларов США в 2021 финансовом году.

«Я по-прежнему впечатлен нашим отделом правоприменения. Эти цифры, однако, рассказывают только часть истории», — сказал председатель SEC Гэри Генслер. «Результаты правоприменения меняются из года в год. Что остается неизменным, так это стремление сотрудников следовать фактам, куда бы они ни вели».

Алдероти из Ripple не был впечатлен цифрами, обвинив американское агентство в том, что оно несет большую часть ответственности за кончину BlockFi, а также в неэтичных действиях.

BlockFi заключил мировое соглашение с SEC в феврале после того, как SEC обвинила компанию в том, что она не зарегистрировала свой продукт для розничного криптокредитования.

Ripple атакует SEC из-за сделки с BlockFi

В первую неделю ноября BlockFi приостановил вывод средств клиентами. Платформа крипто-кредитования летом использовала кредитную линию FTX US на 400 миллионов долларов и стала одной из первых жертв заражения, когда биржа обанкротилась.

Алдероти написал в Твиттере, что ничто никогда не было «зарегистрировано» в соответствии с соглашением BlockFi/SEC.

Что можно сказать о первых двух платежах по штрафу в размере 100 млн долларов? Если они были сделаны, подтвердила ли SEC платежеспособность BlockFi и/или источник средств? FTX b/cy показывает кредит BlockFi в размере 250 млн долларов, и теперь средства клиентов заблокированы.

Как продолжает объяснять юрисконсульт Ripple, SEC позиционирует сделку как победу в защите мелких инвесторов, хотя «BlockFi в конечном итоге переплелся с FTX, и клиенты остались в выигрыше. […] О, какая запутанная паутина…”

Австралийский юрист Билл Морган ответил Алдероти. Он сказал, что в результате были использованы криптоактивы инвесторов FTX/BlockFi, которые SEC должна защищать, и SEC получила украденные средства. «Является ли получение украденных средств преступлением/преступлением?»

Технический директор Ripple Дэвид Шварц также прокомментировал ситуацию, отметив, что ситуация «еще хуже». Шварц сказал, что тот факт, что BlockFi заимствовал средства у FTX для выплаты штрафов, может быть связан с тем, что активы BlockFi хранились в FTX.

Другими словами, SEC могла ослабить BlockFi в финансовом отношении до такой степени, что у компании не было другого выбора, кроме как хранить криптовалюты на FTX, чтобы поддерживать ее работу, что могло быть причиной краха.

На момент публикации цена XRP резко упала в соответствии с более широким рынком криптовалют и торговалась на уровне 0,3825 доллара США. Таким образом, цена держится выше 100-й простой скользящей средней (SMA) на 4-часовом графике, но ниже 50-й и 200-й SMA.

Цена XRP падает в соответствии с более широким рынком криптовалют, 4-часовой график. Источник: TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *