Россия обдумывает возможность использования криптовалюты для международных платежей из-за западных санкций

Несмотря на то, что российское правительство ожидает, что криптовалюты будут легализованы в качестве формы платежа, после нескольких месяцев панельных дискуссий о криптовалютах в Москве консенсуса пока не достигнуто.

Тем не менее, Россия рассматривает возможность использования криптовалюты для международных платежей, чтобы смягчить последствия западных санкций, введенных в ответ на вторжение страны в Украину.

По разным данным, Иван Чебесков, начальник отдела финансовой политики Министерства финансов, активно оценивает перспективы внедрения криптоплатежей.

Чебесков заявил, что активно обсуждается концепция использования цифровой валюты в зарубежных транзакциях.

Рекомендуемая литература | Парагвай одобрил законопроект о регулировании криптовалюты 40 голосами против 12

Россия чувствует себя под санкциями

Санкции — это ограничения, налагаемые одной страной на другую, чтобы предотвратить агрессивное поведение последней или нарушение международного права. Это одни из самых суровых мер, которые может принять государство.

Западные страны ввели более широкие санкции против России, направленные, в частности, против банков, частных лиц, предприятий и ключевых отраслей промышленности, контролируемых государством и принадлежащих ему.

Активы Центрального банка России были заморожены, чтобы страна не могла получить доступ к своим валютным резервам на сумму 630 млрд долларов США.

Россия думает об использовании криптовалюты для международных платежей, чтобы смягчить последствия западных санкций, введенных после вторжения страны в Украину. (Таймс)

Министерство финансов отклонило призывы центрального банка к полному запрету криптовалют. Легализация класса активов, похоже, пользуется широкой поддержкой российской администрации.

Все это нанесло ущерб экономике России, поскольку она занимается постоянной проблемой, созданной ею же самой — Украиной.

Раньше, чем позже

По словам министра торговли Москвы Дениса Мантурова, криптовалюты будут легализованы «скорее раньше, чем позже». В апреле власти министерства финансов объявили о своем плане легализовать проект постановления под названием «О цифровой валюте».

Хотя правительство рассматривает криптовалюту как средство платежа, министерство финансов и центральный банк должны договориться о том, как регулировать рынок криптовалюты.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,24 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Обсуждения велись в течение последних нескольких недель, но пока они все еще стоят перед глухой стеной.

Чебесков указал, что включение криптовалюты в качестве формы расчетов в международной торговле поможет ослабить удар от западных санкций, которые «ограничили» доступ России к традиционным трансграничным платежам.

Российская валюта теряет ценность

В связи с этим рубль потерял 22 процента своей стоимости, что привело к 15-процентному увеличению уровня инфляции в России и росту стоимости импортных товаров.

Между тем Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, заявила в апреле, что криптовалюты занимают первое место в списке средств смягчения негативного воздействия западных санкций на экономику страны.

Рекомендуемая литература | Жертвы крипто-мошенничества могут вернуть свои средства с помощью MetaMask, механизма Asset Reality

Избранное изображение с Blogtuan.info, диаграмма с TradingView.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *