Российские майнеры покупают больше установок для майнинга биткойнов в четвертом квартале: отчет

Биткойн и весь криптовалютный рынок истекают кровью из-за множества проблем, выпавших на долю отрасли. От краха Terra и непрерывного повышения процентных ставок до краха FTX — на рынке не было целого месяца положительного ценового тренда.

Пока инвесторы плачут о потере инвестиционных средств, майнеры биткойнов изо всех сил пытаются остаться на плаву. В результате цена BTC продолжает стремительно падать, даже несмотря на рост затрат на электроэнергию для операций майнеров. Но, что удивительно, многие майнеры в России теперь будут покупать майнинговые установки.

Почему российские майнеры покупают установки для майнинга биткойнов?

Согласно недавнему отчету «Коммерсанта», в четвертом квартале 2022 года многие майнеры в России приобретают больше установок для работы с биткойнами. Кроме того, исследователи обнаружили, что продажи установок ASIC резко выросли в конце года. Это удивительно, учитывая постоянное падение криптоактивов на рынке.

При ближайшем рассмотрении стало ясно, что российские майнеры получают более дешевую электроэнергию. Кроме того, страна предоставила более доступную электроэнергию для многих регионов, что облегчило процветание домохозяйств и предприятий в этих местах. Таким образом, пока другие майнеры в странах с высокой стоимостью электроэнергии борются, у их российских коллег она более доступна.

Еще одна причина для сбора большего количества установок для майнинга ASIC – дешевое предложение оборудования. В результате цены на ASIC в стране упали, что побудило многих майнеров приобретать больше.

Еще одна причина, которая привела к такому всплеску покупок оборудования для майнинга, – растущий интерес к майнингу криптовалют как к жизнеспособной инвестиционной возможности. По словам соучредителя Xive Дидара Бекбауова, добыча биткойнов стала привлекательной из-за меньших инвестиционных возможностей, санкций и высокотехнологичной квалификации многих людей в стране.

Покупка началась после того, как Министерство финансов Российской Федерации (MiFin) и Банк России (BoR) договорились о поддержке крипто-майнинга. Но они разрешили это в регионах с большим количеством энергоресурсов, а не в регионах с дефицитом энергоснабжения.

Во-вторых, российские регуляторы внесли законопроект о легализации майнинга и продажи добытых активов в стране. Этот законопроект был внесен в Государственную Думу России, нижний парламент.

Кроме того, финансовый аналитик Владислав Энтони заявил, что более низкая цена майнинговых установок ASIC, которая сейчас близка к себестоимости, является хорошим стимулом для новых инвесторов. Доходы от майнинга в России в последнее время выросли, даже несмотря на то, что цена BTC достигла почти двухлетнего минимума.

Цена биткойна превышает 17 000 л BTCUSDT на Tradingview.com

Отчет о продажах поставщиков оборудования для майнинга

Один из дистрибьюторов оборудования для майнинга в России, компания Chikot, зафиксировала рост продаж в октябре и ноябре. Это отличалось от их результатов в третьем квартале.

Данные показывают, что продажи Chikot с 1 по 3 кв. были выше, чем в 2021 году, на 65 %. К августу и октябрю 2022 г. цены на оборудование упали почти на 20 % и не изменились в последующие месяцы.

В результате Chikot даже зафиксировала 30-процентное увеличение количества покупок оборудования для майнинга за одну транзакцию, что отличается от записей начала 2022 года.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *