Российская крипто-майнинговая компания пытается удовлетворить зарубежный спрос

Российский гигант крипто-майнинга BitRiver спешит построить два новых центра обработки данных, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны глобальных майнеров.

Глобальные операторы майнинга криптовалюты все чаще перемещают свое оборудование в Россию и Содружество Независимых Государств, преследуя более низкие цены на энергоносители.

Игорь Рунец, основатель и генеральный директор российской компании по добыче криптовалют BitRiver, сообщил местному информационному агентству «Коммерсант» в четверг, что компания активно наращивает свои мощности для удовлетворения растущего спроса со стороны американских и европейских инвесторов.

По словам руководителя, BitRiver исчерпал запасные мощности в своих центрах обработки данных, полностью зарезервировав всю свою мощность на следующие 18 месяцев. В течение этого периода компания планирует разместить майнинговое оборудование общей мощностью 1 ГВтч.

BitRiver, которая предоставляет крупнейшие услуги колокации для майнинга биткойнов (BTC) в России и странах СНГ, в настоящее время строит два новых центра обработки данных в России, в том числе объект на 80 МВтч в Красноярске и центр на 300 МВтч в Республике Бурятия. Компания рассчитывает ввести 100 МВтч к осени 2021 года, что позволит удовлетворить лишь половину ожидаемого спроса.

Генеральный директор отметил, что растущий спрос в основном исходит из Соединенных Штатов и Европы, поскольку инвесторы частично переносят свои операции из Китая, Африки и Латинской Америки в поисках более низких цен на энергоносители. Но главная причина растущего спроса — продолжающееся криптовалютное ралли, когда цены бьют новые рекорды, заявил Рунец. BitRiver уже активно удовлетворяет спрос, создав огромную партию биткойн-майнеров в декабре 2020 года.

Никита Вассев, основатель форума TerraCrypto, посвященного рынку майнинга в СНГ, сказал, что многие майнеры активно перемещают свои операции из Китая и США в страны СНГ. Исполнительный директор предположил, что растущий спрос исходит из инвестиционных стратегий, направленных на распределение власти между разными континентами. Васев сказал, что добыча полезных ископаемых в США и Канаде обходится дороже из-за затрат на логистику и электроэнергию.

На фоне параболического всплеска вознаграждений за майнинг крипто-майнинг стал более популярным, чем когда-либо, что вызвало значительный всплеск энергопотребления криптовалюты. Как сообщалось ранее, потребление энергии биткойнами было на самом высоком уровне с конца 2020 года, при этом расчетный годовой уровень потребления остается выше 75 ТВтч в течение рекордного периода времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *