Регулятор Сингапура может ограничить розничное участие в криптовалюте

Тарман Шанмугаратнам, ведущий министр Валютно-финансового управления Сингапура (MAS), говорит, что регулирующий орган может ограничить розничные инвестиции в крипто-сектор с помощью новых мер защиты прав потребителей. Сюда могут входить ограничения на торговлю с кредитным плечом — торговая стратегия, из-за которой в последние недели разорились многие криптотрейдеры и фирмы.

Криптовалюта: не подходит для розничной торговли

Заявление министра в понедельник было ответом Мурали Пиллаи, члену парламента, представляющему правую Партию народного действия Сингапура. Политик спросил, планирует ли MAS ввести более строгие ограничения на платформы для торговли криптовалютой, чтобы защитить «неискушенных людей» от участия в «очень рискованных» сделках с криптовалютой.

Министр повторил мнение MAS о том, что криптовалюты «не подходят для инвестиций в розничную торговлю» из-за их исключительной волатильности цен. «Недавние события наглядно продемонстрировали риски, когда цены на несколько криптовалют резко упали», — добавил он.

В прошлом месяце биткойн и другие криптовалюты упали до минимума, невиданного с момента пика рынка криптовалют в 2017 году. Паника на рынке была в значительной степени вызвана продолжающейся угрозой ястребиной политики центрального банка, а рост инфляции только побудил ФРС ускорить повышение процентных ставок. .

Обвал рынка в сочетании с крахом Terra в мае вызвал эффект домино: обанкротившиеся криптоинституции изо всех сил пытаются остаться платежеспособными. Многочисленные торговые и кредитные платформы, такие как Celsius, были вынуждены заморозить снятие средств клиентами, поскольку они борются за погашение долга, обеспеченного криптовалютой.

Принимая во внимание подобные события, MAS теперь рассматривает как «ограничения на розничное участие», так и «правила использования кредитного плеча» при торговле криптовалютами. Однако, учитывая безграничный характер этого класса активов, признается, что для того, чтобы такие ограничения были эффективными, потребуются глобальное сотрудничество и координация.

«Люди могут потерять большую часть вложенных денег или даже больше, если они займут деньги для покупки криптовалюты», — заключил министр MAS.

Нормативный прогресс Сингапура

В январе MAS ввела ограничения на публичную рекламу криптовалют, стремясь «упрощать» свои риски. Кроме того, в апреле это была одна из многих юрисдикций, которые усилили меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в отношении цифровых активов.

При этом власти четко заявили, что не намерены вводить какие-либо общие запреты на криптовалютные транзакции. В прошлогоднем интервью управляющий директор MAS признал, что криптовалюта может «привести к очень хорошему результату для экономики и общества».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *