Регулятор европейских рынков призывает ЕС запретить майнинг биткойнов с доказательством работы

По словам заместителя председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, майнинг биткойнов с доказательством работы должен быть запрещен.

Эрик Теден предложил европейским властям изучить вопрос о запрете майнинга с доказательством работы в пользу майнинга с доказательством доли.

Тедин утверждает, что военнопленные угрожают изменению климата

Исходя из высокого энергопотребления в отрасли, Эрик Теден, заместитель председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA), призвал запретить добычу криптовалюты с доказательством работы.

По словам Тедина, добыча биткойнов стала «национальной проблемой», и в недавнем интервью Financial Times он также предупредил, что криптовалюта может поставить под угрозу цели по борьбе с изменением климата.

По словам Тедена, который также является генеральным директором Finansinspektionen, регулирующего финансовые услуги, добыча биткойнов стала «национальной» проблемой для Швеции.

«Биткойн теперь является национальной проблемой для Швеции из-за количества возобновляемой энергии, используемой для майнинга», — сказал Теден FT.

Он добавил,

«Была бы ирония судьбы, если бы энергия ветра, вырабатываемая на протяженном побережье Швеции, использовалась для добычи биткойнов».

«Решение состоит в том, чтобы запретить доказательство работы. Proof-of-stake имеет значительно более низкий энергетический профиль», — сказал Теден.

Теден ясно дал понять, что не настаивает на полном запрете криптовалютного бизнеса:

«Нам нужно обсудить переход отрасли на более эффективные технологии. Финансовая индустрия и многие крупные учреждения в настоящее время активно работают на криптовалютных рынках, и у них есть [экологическая, социальная и управленческая] ответственность».

Два механизма, с помощью которых криптомайнеры достигают консенсуса, используемые для аутентификации транзакций и создания новых монет, — это доказательство работы и доказательство доли. Подтверждение доли — это более новая из двух моделей, и она обрабатывает транзакции, полагаясь на меньшую группу валидаторов, имеющих долю в игре.

Proof-of-stake – это менее энергоемкий механизм, который требует от участников предоставления криптовалюты в качестве залога в обмен на возможность успешного утверждения транзакций.

Статья по теме | Совет по добыче биткойнов, Сейлор и Маск: что произошло на встрече?

Чтобы генерировать новые блоки в блокчейне, доказательство работы требует от участников затрат значительного количества вычислительных ресурсов и энергии. Хотя это требует больше энергии, это более безопасный способ.

Теден также является генеральным директором Управления финансовых услуг Швеции и председателем Комитета по устойчивому финансированию Международной организации комиссий по ценным бумагам. Международная организация комиссий по ценным бумагам — это глобальная организация регуляторов ценных бумаг и фьючерсов. Его заявления перекликаются с заявлениями регулирующего органа Швеции в ноябре прошлого года.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткойнами, биткойн в настоящее время потребляет 0,6 процента электроэнергии в мире.

BTC/USD по-прежнему колеблется около 40 тысяч долларов. Источник: TradingView.

Закрытие биткойн-майнинга

Энергопотребление сети Биткойн было одним из самых спорных вопросов в 2021 году, и в дебатах участвовали Илон Маск, Джек Дорси и Майкл Сэйлор. Tesla даже отказалась от возможности оплаты биткойнами из-за высокого энергопотребления сети биткойнов. А Китай прямо запрещает добычу полезных ископаемых. Однако, в отличие от Тедина, большинство противников до недавнего времени не возражали против использования чистой энергии. По словам Маска, Tesla пересмотрит возможность введения оплаты в биткойнах, если 50% энергии сети биткойнов будет поступать из возобновляемых источников.

Косово только что объявило майнинг криптовалюты незаконным, сославшись на веерные отключения электроэнергии, введенные в результате энергетического кризиса в стране. Добыче биткойнов также помешали беспорядки в Казахстане.

Статья по теме | Что Маск, Дорси и Вуд сказали об ESG, зеленой энергии и добыче биткойнов?

В ноябре официальные лица Норвегии заявили, что они «рассматривают возможные политические меры» для решения проблем, возникающих при майнинге криптовалюты, и что они поддержат запрет на доказательство работы.

Избранное изображение с Pixabay | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *