Развитие DAO: как децентрализованные компании могут доминировать в Web3

Децентрализованные автономные организации полностью раскрывают свой потенциал? Текущее внимание к управлению означает, что упускаются многие другие возможности.

Децентрализованные автономные организации, для краткости называемые DAO, стали опорой криптовалютного мира.

DAO обосновывается чтобы позволить компаниям и организациям полноценно функционировать без необходимости в иерархической структуре управления. Как объясняется в этом руководстве Cointelegraph, это похоже на торговый автомат, доставляющий закуски в обмен на пачку монет, а затем автоматически использующий эти средства для переупорядочения запасов. Нет необходимости в человеческом участии в поддержании работы машины, поскольку все процессы, которые ей необходимы для работы, предварительно записаны в код.

Помимо этого реального примера, возможности для DAO бесконечны. Есть только одна проблема: некоторые считают, что потенциал и обещания, которые предлагает эта технология, используются не в полной мере. Многие DApps используют DAO только для целей управления, позволяя членам сообщества подавать предложения и отдавать голоса.

Растущая группа криптоэнтузиастов считает, что DAO будет играть ведущую роль, поскольку мир делает переход на Web3 — проложив путь для полностью децентрализованных компаний, которые могут обеспечить те же уровни значимости и влияния, которыми централизованные технологические гиганты в настоящее время пользуются в мире Web2. Повышение ценности Интернета потребует нового стиля организации, при котором децентрализованными приложениями управляют члены сообщества.

Но если это будет достигнуто, DAO должна развиваться. Для массового внедрения необходимо устранить и устранить технические ограничения.

Помимо голосования

MetisDAO считает, что децентрализованные автономные организации должны предоставлять гораздо больше, чем механизм голосования для членов сообщества. Вместо этого, он утверждает, что DAO должно помочь управлять сотрудничество. — позволит каждому внести свой вклад в рост проекта, и получают стимулы в зависимости от их тяжелой работы

Но в тот момент, структура DAO означает, что он не подходит для крупномасштабных приложений. В значительной степени полагаются на смарт-контракты, а язык программирования не всегда идеален для выполнения сложной бизнес-логики. Акцент на голосовании также непрактичен для большой децентрализованной компании и может отвлекать от общей картины. Крупные компании не проводят заседания совета директоров каждый день для голосования по оперативным вопросам — вместо этого у них есть структура, обеспечивающая контроль повседневной деятельности. DAO нуждается в том же.

С технической точки зрения, изменения также необходимы. Решения уровня 1 омрачены высокими затратами на газ, низким уровнем эффективности и отсутствием сетевых инструментов, которые могут поддерживать управление DAO. Эволюция также необходима для того, чтобы члены сообщества могли легко доверять друг другу.

Создание децентрализованных компаний

MetisDAO имеет базовый механизм для построения доверия и привлечения людей к ответственности. Этот подход, известный как оптимистическое управление, направлен на объединение членов сообщества за счет использования закладных, которые обеспечивают финансовые обязательства и мотивацию участников для работы в лучших интересах проекта. Сотрудников, не выполняющих обещания, могут наказать с помощью набора механизмов отката.

Децентрализованные компании можно создать в три простых шага, а встроенный механизм доверия означает, что они могут сотрудничать с кем. Со временем пользователи могут накапливать Reputation Power, децентрализованную систему бизнес-учетных данных, основанную на истории сотрудничества, записанной в блокчейне. Это означает, что каждый адрес кошелька может быть оценен, чтобы пользователи могли определить, заслуживают ли они доверия или нет.

Metis также является решением уровня 2 (путем жесткого форка Optimistic Rollup), которое служит сайдчейн поверх основной цепи Ethereum. Это открывает путь к значительному увеличению масштабируемости и значительному снижению затрат на газ. Большинство транзакций в конечном итоге происходит в этой боковой цепи и объединяются в один пакет, когда необходимо установить связь с основной цепью. Более того, через эту инфраструктуру можно разработать и развернуть множество микросервисов и инструментов.

Проект также предлагает больше функций для управления DAO — и уже члены сообщества разработали управление задачами, управление знаниями и управление событиями. Это сочетается с простым интерфейсом, который пользователи Web2 найдут легким для понимания, и простыми API-интерфейсами, открывающими путь для интеграции с другими DApps.

Со временем Metis надеется гарантировать, что DAO может служить чем-то большим, чем оболочка, которая не способствует созданию ценности. Реформа необходима для эффективного управления. Многие проекты являются домом для держателей токенов, которые полны решимости использовать возможности арбитража — людей, которые практически не имеют намерения голосовать, потому что им все равно, что происходит в сообществе.

Metis только что завершил сбор средств посевного раунда и должен официально начать работу в апреле, а частный сбор средств должен завершиться в том же месяце. Это проложит путь к интеграции с сообществами Web2, DeFi и NFT. Интеграция с протоколами DeFi позволит членам сообщества управлять своими фондами коллективно и избегать их эксплуатации со стороны китов. Токены Metis будут размещены на биржах до июня, и будет запущен ряд дополнительных инструментов для микросервисов. А до лета децентрализованные компании смогут запускать свои собственные токены.

Узнать больше о MetisDAO

Заявление об отказе от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *