Разработчики Ethereum недовольны тем, что Harvest Finance и Value Defi присматриваются к Binance Smart Chain

Два протокола DeFi, родных для Ethereum, направляются в Binance Smart Chain, но критики сомневаются, что уровень 1 обладает устойчивостью

Сегодня агрегатор доходности Harvest Finance и мультисервисная платформа Value DeFi — два протокола децентрализованного финансирования (DeFi) на базе Ethereum, общая стоимость которых составляет почти миллиард долларов, — объявили о планируемом расширении Binance Smart Chain. , платформа смарт-контрактов, созданная гигантом криптобиржи Binance.

Однако не все в сообществе Ethereum готовы серьезно относиться к BSC.

Harvest, который является одним из крупнейших агрегаторов доходности и в настоящее время может похвастаться более чем 830 миллионами заблокированной стоимости, сообщил в заявлении Cointelegraph, что протокол ищет двух разработчиков, чтобы довести Harvest до BSC.

«В Harvest Finance мы думаем, что это возможность показать, что кросс-цепное выращивание урожая не только возможно, но и станет одним из следующих основных этапов развития экосистемы урожайного земледелия», — сказал модератор сообщества Harvest Red

Аналогичным образом Value DeFi и его 40 миллионов долларов в TVL заявили в твите, что они планируют перенести свое доходное хранилище управления на BSC, подтверждая более ранние заявления команды о Discord:

На этом коте нет ничего плохого. #BSC, вот и мы! Более подробная информация об обновленной дорожной карте появится в ближайшее время pic.twitter.com/CsTdWS6l5C

— Протокол Value DeFi (@value_defi) 11 февраля 2021 г.

Такие объявления приходят в период стремительного роста BSC. Проекты на смарт-цепочке Binance, такие как PancakeSwap, в последнее время были на пике, и даже до объявленных шагов недавний успех заставил некоторых членов сообщества разработчиков Ethereum спросить, что более ценно: платформа, достаточно масштабируемая, чтобы все игроки могут реально участвовать или реальная степень децентрализации?

Тестовая сеть или настоящая экосистема?

BSC, чья архитектура поддерживается 21 узлом валидатора, все запущены Binance или его аффилированными лицами, была охарактеризована некоторыми разработчиками как тщательно продуманная тестовая сеть Ethereum, учитывая его дешевые транзакции и централизация:

Прежде, чем вы жаловаетесь, BSC — это горячо, потому что никто никогда не инвестировал много в тестовые сети Ethereum, такие как #goerli, и делая их прибыльными в качестве игровой площадки

— I’m just a doggie boi (@fubuloubu) 10 февраля 2021 г.

По словам Скупи, полувекового соучредителя предстоящего проекта AlchemixFi, централизация означает, что BSC останется заполненным проектами-подражателями, изначально рожденными на Ethereum.

«Я считаю, что это так. Хотя он может предложить некоторые улучшения пользовательского опыта за счет более быстрых и дешевых транзакций, он противоречит принципу децентрализации, который вдохновил бесчисленное количество разработчиков на создание Ethereum », — сказали они. «В результате инновации по-прежнему будут сосредоточены в Ethereum».

Однако другие трейдеры и разработчики меньше озабочены оригинальностью и полной децентрализацией. В интервью Cointelegraph Ред сказал, что, хотя Ethereum является «королем королей», максимализм прибыли — вот что движет Harvest.

«Harvest видит рост числа проектов, которые пытаются облегчить боль, связанную с высокими ценами на газ на Ethereum», — сказал Ред. «[…] Урожай направлен на обеспечение фермеров лучшими источниками урожая. Если этот доход существует в другой цепочке и может быть безопасно использован, мы включим тракторы ».

Больше доступности, больше пользователей

Помимо конструктивных и идеологических сомнений, сделка BSC Затраты все труднее игнорировать для проектов, стремящихся приносить пользу своим пользователям. Недавний скачок цен на газ является настоящим препятствием для розничных инвесторов, особенно когда речь идет о более сложных договорных взаимодействиях. Value DeFi в своем заявлении BSC особо упомянул эти затраты на бензин как проблему.

Члены Premia Republic, единой команды, создающей протокол опций Premia, заявили, что, если проект не строится с явной децентрализацией, BSC — это просто путь к большему количеству пользователей, способных с помощью смарт-контракта.

«[Мы] не думаем, что использование bsc — это плохо. Согласны ли все с этим или нет, розничная торговля и значительная часть участвующего рынка не соответствуют ценам на некоторые услуги, предлагаемые по умолчанию из-за платы за газ », — заявили они.

«Некоторые могут построить / перейти на BSC, потому что они хотели бы извлечь выгоду из прибылей и экономической активности, но, по [нашему] мнению, вы просто открываете себе выход на дополнительный рынок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *