Разногласия по поводу гранта Uniswap в размере 20 миллионов долларов «Образовательному фонду DeFi», неудавшаяся модель управления?

Было много споров вокруг децентрализованной биржи Uniswap и образовательного фонда DeFi (DEF). & nbsp; Эта организация получила 20 миллионов долларов или 1 миллион UNI, собственный токен управления протоколом, для лоббирования и повышения уровня принятия сектора DeFi. Фонды будут ликвидированы через 4–5 лет.

Предложение о создании DEF было внесено Студенческой организацией Harvard Law Blockchain and Fintech Initiative (HLSBFI), которая занимается развитием знаний студентов этого учреждения о технологии блокчейн и экосистеме FinTech.

Около месяца назад DEF продал 500 000 UNI (10 миллионов долларов) при помощи криптобиржи Genesis через внебиржевую сделку. После этого твита начался настоящий ад, и многие заявили, что организация «грабит» казну Uniswap.

С помощью @GenesisTrading мы продали 500 тыс. UNI за ~ 10,2 млн долларов США, чтобы профинансировать усилия Образовательного фонда Defi.

В течение следующих 24 часов мы отправим Genesis 500 тыс. UNI и получим взамен ~ 10,2 млн долларов США.

— Defi Education Fund (@fund_defi) 12 июля 2021 г.

В публикации Medium DEF утверждал, что динамика регулирования и «состояние предложений глобальной политики» должны сохранять уровень гибкости и скорости расходования средств. Таким образом, они конвертировали их в USDC. Деньги по-прежнему будут использованы для начала их работы и налаживания будущих операций, говорится в сообщении организации:

(…) мы ожидаем, что подавляющая часть расходов DEF будет номинирована в долларах, а средства UNI должны быть диверсифицированы в доллары. Диверсификация половины от общего объема ассигнований на 1 млн. Обеспечивает DEF устойчивый бюджет, позволяющий выдержать любые рыночные спады, и позволяет DEF быстро приступить к работе.

Они утверждают, что правила в США и Европе — самая большая угроза для DeFi. Таким образом, они якобы готовятся к тому, что регуляторы в этих регионах лишили протоколы DeFi и их сообщество свобод, к которым они «привыкли».

Была ли скомпрометирована модель управления Uniswap и другими протоколами DeFi?

Партнер Cinneamhain Ventures Адам Кокран обобщил и выразил большую часть опасений Uniswap и криптосообщества. Кокран классифицировал этот процесс как «большой провал» с нарушениями прозрачности и коммуникаций со стороны DeFi Education Fund.

Кроме того, он поставил под сомнение способ, которым эта организация ликвидировала половину своих средств, и предположил, что «опытные люди DeFi» найдут для них лучшее применение. По словам Кокрана, 10 миллионов долларов «бездействуют в кошельке», когда они могут заблокировать UNI в Compound, Aave, MakerDAO или других протоколах DeFi для получения дохода.

Эксперт добавил, что первоначальное предложение должно было включать период перехода на средства. Кокран сказал:

Uniswap передала 20 миллионов долларов неконтролируемой группе, в отношении которой никто не имеет никакого руководящего органа, которая уже вынесла сомнительные суждения, имеет плохую практику отказа и даже при вызове обеспечивает непрофессиональное общение со слабыми аргументами в свою позицию.

Позже он пришел к выводу, что DEF «пока» не справился с ключевыми задачами, представляя сообщество Uniswap, понимая DeFi и надлежащее администрирование своей организации. Кокран добавил:

Это должно послужить призывом ко всем DAO серьезно оценить свои модели управления, а также должно поставить под сомнение большое количество делегаций, которые венчурные капиталисты предоставили студенческим организациям.

В этом смысле Кокран считает, что руководству DAO еще предстоит пройти долгий путь, чтобы усовершенствовать процессы голосования и управления.

На момент написания Uniswap (UNI) торгуется на уровне 18,05 доллара США с потерей 2,3% на дневном графике.

UNI имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Источник: UNIUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *