Расшифровка закона: о межконтинентальных баллистических ракетах, BTC и ETF, 5–12 февраля

Изучение того, где национальная безопасность встречается с предложениями ценных бумаг, в крипто-новостях на этой неделе.

Каждую пятницу Law Decoded проводит анализ важнейших событий недели в области политики, регулирования и права.

Примечание редактора

Один мудрый человек однажды сказал: «Есть безопасность и есть ценные бумаги», и если бы он этого не сделал, то должен был бы это сделать.

В современном английском мне кажется странным совпадением, что слово «безопасность» «относится как к безопасности, так и к широкому классу инвестиций. Но поскольку ожидаемые аргументы, например, о торговле ценными бумагами, основанной на мемах, будут проводиться на форумах, предназначенных для национальной безопасности, это хорошее напоминание о том, что деньги предшествуют оружию в качестве средства национальной власти.

В некотором смысле Очевидно, что финансовая безопасность является частью национальной безопасности. Вот почему разные страны имеют разные стандарты контроля над своими рынками в целом и ценными бумагами в частности. В некоторых случаях они предназначены только для защиты внутренних инвесторов от местных мошенников, а в других — для предотвращения попадания плохих денег в страну или из нее через непрозрачные торговые механизмы. В третьих, это просто средство подотчетности компаний регулирующим органам.

К счастью для нас, эта неделя изобиловала перекрестными озабоченностями между регулирующими органами по ценным бумагам и организациями национальной безопасности во всем мире. Мы действительно поедем из Торонто в Пхеньян через Пекин.

Канада: ETF в YYZ

Комиссия по ценным бумагам Онтарио утвердила первый в Северной Америке биржевой фонд биткойнов, открыв путь для Accelerate Bitcoin ETF для торговли на фондовой бирже Торонто .

Accelerate Financial Technologies — это альтернативная компания по управлению активами из Калгари. Другие канадские фирмы, такие как Arxnovum Investments и Evolve ETFs, также подали проспекты эмиссии в OSC в январе, но еще не получили такого разрешения.

Тема биткойн-ETF является предметом горячих споров в течение многих лет, причем Комиссии по ценным бумагам и биржам США, как известно, трудно угодить при бывшем председателе Джея Клейтоне.

Первый биткойн-ETF, который стал формально «запуском» стал ETF Nasdaq Crypto Index от Hashdex на бирже Бермудских островов. Однако детали, касающиеся этого фонда, остаются неясными. В сочетании с общим безразличием Управления денежно-кредитного регулирования Бермудских островов к расследованию финансовых злоупотреблений — отсюда и репутация острова как убежища для отмывания денег — этот ETF должен заставить любого инвестора задуматься. OSC является более прилежным регулятором и, следовательно, ETF Accelerate несколько более перспективен для рынка.

Китай: 10-4 от SAMR

Финансовый регулятор Китая опубликовал окончательные правила по преследованию монополий в экономике интернет-платформ.

Всего три месяца назад Государственная администрация по регулированию рынка огласила свой проект правил. Не особо отличаясь от антимонопольных режимов, они интересны определениями, которые они дают техническому поведению, которое позволяет антиконкурентным практикам процветать за собственными алгоритмами. Более того, они символически являются важным шагом в усилиях Китая по ограничению своей местной технологической индустрии с особым упором на TenCent и империю Alibaba, которые особенно обеспокоены тем, что сосредоточили в своих руках большую часть китайских платежей. Помимо платежей у них также есть данные о платежах.

Теоретически все это уже хорошо знакомо. Однако новая кодификация может ускорить явные действия SAMR против технологических компаний, многие из которых очень вовлечены в то, что новые правила классифицируют как антиконкурентную деятельность.

Северная Корея: USDT для межконтинентальных баллистических ракет

Ссылаясь на конфиденциальный отчет ООН о мониторинге санкций, агентство Reuters сообщило, что хакеры из Северной Кореи стояли за сентябрьским взломом KuCoin. Кроме того, расследование показало, что средства предназначались для программы Северной Кореи по ядерной баллистике.

В течение многих лет наблюдатели отмечали, что хакерские рейды Северной Кореи, наиболее печально известные как группа Lazarus, приобретают все большее значение как источник доходов для безденежного режима. Несколько месяцев назад аналитики связывали атаку KuCoin на сумму 281 миллион долларов с участием северокорейских актеров. Но очевидно, что круг ведения ООН довольно широк, поэтому расследование этого вопроса может стать шагом к переменам.

Северная Корея, государство-изгой, подвергается одной из самых агрессивных санкционных блокад в мире. Следовательно, Пхеньян всегда находится в поиске творческих источников дохода, особенно когда он строит промышленность, требующую иностранных материалов. Помимо незаметных торговых отношений с Китаем и Россией, Lazarus Group оказалась чрезвычайно прибыльной. Они были связаны с взломом центрального банка Бангладеш, вспышкой вымогателя WannaCry в 2017 году и взломом CoinCheck, который стоимостью более полумиллиарда долларов остается крупнейшим взломом любой криптобиржи в истории.

Дополнительная информация

Адвокаты Wilkie Farr & amp; Галлахер, в том числе бывший председатель CFTC Дж. Кристофер Джанкарло, утверждают, что криптовалюта готова к саморегулированию.

Шейла Уоррен из ВЭФ говорит о будущем блокчейна и регулирования цифровых активов с Институтом Брукингса.

Боб Дэвис из Wall Street Journal пишет о роли, которую министр торговли Байдена будет играть в определении торговой войны в сфере технологий между Китаем и США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *