Продажи Ripple XRP снизили цену монеты, утверждается в измененной судебной жалобе

SEC утверждает, что руководители Ripple вводили в заблуждение инвесторов и манипулировали ценой монеты XRP, создавая «информационный вакуум».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что руководители Ripple Labs Брэдли Гарлингхаус и Кристиан Ларсен манипулировали ценой XRP, увеличивая или замедляя продажи своих монет в зависимости от рыночных условий.

В В исправленной жалобе, поданной 18 февраля, истец — Комиссия по ценным бумагам и биржам США — подтвердил свою позицию, согласно которой Ripple Labs, Кристиан Ларсен и Брэд Гарлингхаус нарушили законы о ценных бумагах при продаже монет XRP, начиная с 2013 г .:

«From at По крайней мере, с 2013 года по настоящее время Ответчики продали более 14,6 миллиардов единиц ценных бумаг цифровых активов под названием XRP в обмен на денежные средства или другое вознаграждение на сумму более 1,38 миллиарда долларов США (USD) для финансирования операций Ripple и обогащения Ларсена и Гарлингхауса . »

В жалобе утверждается, что Ripple получила юридическую консультацию еще в 2012 году о том, что ее монета может представлять собой предложение ценных бумаг, и она предпочла проигнорировать ее. С финансовой точки зрения, отмечается в жалобе, стратегия сработала, и в последующие годы Ripple собиралась привлечь «не менее 1,38 миллиарда долларов».

В заявлении утверждается, что Ларсен и Гарлингхаус тогда получили прибыль в размере 600 миллионов долларов от незарегистрированных продаж XRP. Комиссия по ценным бумагам и биржам отмечает, что эти продажи имели место, в то время как Гарлингхаус неоднократно подтверждал, что он «очень долго» использовал XRP, предполагая, что инвесторов вводили в заблуждение, поскольку Гарлингхаус и Ларсен обналичивали деньги:

«Ripple создал информационный вакуум, такой что Ripple и двое инсайдеры с наибольшим контролем над ним — Ларсен и Гарлингхаус — могли продавать XRP на рынке, который обладал только информацией о Ripple и XRP, которую ответчики решили поделиться ».

В жалобе описан случай в 2015 году, когда один из маркет-мейкеров Ripple, которому он также заплатил в XRP, временно приостановил продажу активов XRP Гарлингхауса и Ларсена, потому что цена монеты уже падала.

Согласно заявке, Ларсен приказал маркет-мейкеру «приостановить [продажи] на сейчас »и« [ж] до тех пор, пока [] рынок не оправится от этой ошибки ».

В похожем инциденте 2016 года описывалось, как ответчики были вынуждены скорректировать свои целевые показатели чистых продаж в надежде, что они смогут «Стабилизировать и / или усилить» борьбу цена монеты XRP. Ларсен и Гарлингхаус согласились снизить темпы продаж XRP, но Гарлингхаус добавил, что он «был немного склонен к более агрессивным действиям, когда мы это делаем».

SEC отмечает, что «информационная асимметрия» создала ответчиками все еще существует, что позволяет им продолжать продавать XRP с «существенным риском для инвесторов».

Генеральный советник Ripple Стюарт Алдероти сказал, что он разочарован запоздалой попыткой SEC возбудить иск против Ripple Labs после нескольких лет бездействия. 18 февраля Алдероти заявил, что последняя измененная жалоба не вызвала ничего нового, повторив, что остается решить только один юридический вопрос. Альдероти написал в Твиттере:

«Как многие из вас видели, SEC подала измененная жалоба сегодня. Остается единственная юридическая претензия: составляли ли определенные распределения XRP инвестиционный контракт? Разочаровав SEC, нужно было попытаться «исправить» их жалобу после нескольких лет ожидания, прежде всего… »

бывшая Комиссия по торговле товарными фьючерсами Председатель Крис Джанкарло утверждал, что XRP не следует рассматривать как предложение ценных бумаг, утверждая, что он не соответствует критериям, изложенным в тесте Хоуи.

Джанкарло ранее заявлял, что ни биткойн (BTC), ни эфир (ETH) ) представлял предложения по обеспечению безопасности, за что получил в криптосфере прозвище «Крипто-папа».

Однако здесь может иметь место конфликт интересов. Как тогда сообщал Forbes, юридическая фирма, которую представлял Джанкарло — Willkie Farr & amp; Gallagher LLP — также выступала в качестве юридического советника Ripple. В статье говорится, что оценка Джанкарло, что XRP не является ценной бумагой, «основана на определенной фактической информации, предоставленной Ripple».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *