Президент Беларуси подписал новый указ о криптовалютах

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, официально одобряющий свободное обращение криптовалют, таких как биткойн.

Президент подписал указ «О реестре адресов виртуальных кошельков и обороте криптовалюты», сообщает пресс-служба Лукашенко.

Беларусь сохраняет крипто-дружественную позицию

В понедельник Лукашенко подписал Указ № 48 «О реестре адресов виртуальных кошельков и обращении криптовалюты», что дает белорусскому регулятору криптовалюты Парк высоких технологий правовую основу для отслеживания адресов виртуальных кошельков, используемых в незаконных операциях.

Ранее в этом году агентство Bloomberg сообщило, что белорусский регулятор криптовалюты, Парк высоких технологий, не намерен ужесточать свое слабое законодательство, связанное с биткойнами. Пресс-служба Парка высоких технологий сообщила Bloomberg, что «ограничительных изменений в существующей модели регулирования в настоящее время не предвидится».

Лукашенко подписал указ с целью защиты инвесторов, и он будет реализован Советом министров в течение трех месяцев после его публикации.

Официальное объявление гласило:

«Беларусь последовательно развивает правовое поле для регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и, в отличие от многих других государств, допускает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного наблюдения за ситуацией и при необходимости дополнения и уточнения нормативных норм. В том числе для исключения случаев теневого финансирования запрещенной деятельности».

Документ устанавливает для Парка высоких технологий правовую основу для создания и ведения базы данных адресов криптовалютных кошельков, используемых в незаконных операциях. Указ определяет порядок и стандарты изъятия государством криптовалюты у правонарушителей.

Недавний шаг Лукашенко в белорусской экосистеме регулирования криптовалюты укрепляет приверженность страны развитию криптовалюты, включая майнинг и торговлю криптовалютой. Лукашенко призвал правительство добывать криптовалюту с использованием неиспользуемой инфраструктуры электроснабжения в сентябре 2021 года. Беларусбанк, крупнейшее финансовое учреждение страны, ранее якобы объявил о бизнесе по торговле криптовалютой.

Общая рыночная капитализация криптовалюты. Источник: TradingView

Беларусь — страна, дружественная к криптовалютам. В 2018 году президент издал указ «О развитии цифровой экономики», в котором предусмотрены налоговые льготы для предприятий, работающих с цифровыми активами.

Недавний указ поддерживает дружественную к криптовалютам позицию страны, а создаваемая правовая структура призвана поощрять инвестиционные фонды вкладывать деньги в цифровую валюту, несмотря на усиленный контроль со стороны регулирующих органов.

Статья по теме | Большинство россиян говорят, что они скорее купят криптовалюту, чем традиционные активы

Хотя Беларусь, похоже, движется к принятию криптовалюты, некоторые из наиболее важных экономических и политических союзников Беларуси, такие как Россия, отстают с точки зрения законодательства о криптовалюте.

Российский закон «О цифровых финансовых активах», принятый в январе 2021 года, по-прежнему имеет неопределенность в отношении регулирования, поскольку многочисленные финансовые регуляторы расходятся во мнениях относительно того, как управлять криптовалютой в стране. Несмотря на официальное одобрение правительством России законодательства о криптовалютах на прошлой неделе, Банк России по-прежнему выступает против его введения.

Россия готовится запустить свою CBDC

После дополнительных слухов о том, что Банк России отверг план Минфина по регулированию криптовалюты, центральный банк приступил к тестированию собственной цифровой валюты.

Во вторник Банк России объявил, что пробная версия цифрового рубля официально началась, и первые переводы центробанков в цифровой валюте (CBDC) среди резидентов успешно завершены. Запуск приурочен к планам банка по внедрению первых цифровых рублевых транзакций в начале 2022 года.

По данным банка, из 12 банков в пробной группе цифрового рубля три уже интегрировали платформу CBDC, а два из них завершили «полный цикл цифровых рублевых переводов между клиентами с использованием мобильных банковских приложений».

Статья по теме | Кремль: россияне владеют криптовалютой на сумму более 200 миллиардов долларов

Избранное изображение от Getty Images, диаграмма от Tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *