Председатель SEC подтверждает поддержку ETF фьючерсов на биткойны, но обеспокоен защитой инвесторов

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер в очередной раз подтвердил свою поддержку одобрения биржевых биткойн-фондов (ETF) в стране.

Генслер сообщил на конференции Financial Times на конференции «Будущее управления активами в Северной Америке», что его основное внимание уделяется биткойн-ETF, которые инвестируют в фьючерсные контракты и торгуют на Чикагской товарной бирже в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях 1940 года.

Он сообщил, что Закон об инвестициях 1940 года предлагает значительную защиту для инвесторов паевых инвестиционных фондов и ETF, добавив, что те, кто рискует использовать биткойн-ETF, также заслуживают аналогичной защиты, особенно от мошенничества и рыночных манипуляций.

Утверждение биткойн-ETF не за горами

Комиссия по ценным бумагам и биржам отклонила многочисленные поданные заявки на биткойн-ETF во время администрации Джея Клейтона, но недавние комментарии Генслера дали заявителям представление о том, что регулирующий орган вскоре одобрит такой продукт.

Однако, поскольку Генслер сообщил, что его администрация будет открыта для того, чтобы увидеть запуск первого биткойн-ETF в США, комиссия еще не дала зеленый свет ни одному из них.

Пытаясь поддержать надежды соискателей, Генслер заявил, что с нетерпением ожидает «проверки агентством таких заполнений [биткойн-ETF]», которая, вероятно, будет сосредоточена на приложениях, учитывающих Закон об инвестиционных компаниях 1940 года.

Долгое ожидание биткойн-ETF

После запуска биткойн-ETF в Канаде и Бразилии криптовалютное пространство с нетерпением ждало появления аналогичного продукта в Соединенных Штатах.

Несмотря на то, что в прошлом SEC получила несколько заявок, в том числе от VanEck, агентство неохотно одобряло одну из опасений по поводу возможных манипуляций на рынке и мошенничества.

С назначением Генслера председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам в апреле многие надеялись, что в США будет одобрен биткойн-ETF.

Защита инвесторов превыше всего

Хотя Генслер всегда был открыт для биткойн-ETF, его основная забота связана с защитой инвесторов, учитывая печальные истории, наводнившие рынок криптовалют, которых, по его мнению, можно избежать с помощью Закона об инвестиционных компаниях 1940 года.

«Это криптопространство теперь, безусловно, такого размера, что без этих средств защиты инвесторов в виде банковских, страховых [и] законов о ценных бумагах [и] надзора за рынком, я действительно думаю, что кто-то пострадает. Многие люди, вероятно, пострадают », — сказал он.

Изображение предоставлено NYPost

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *