Председатель ФРС говорит, что все еще «работает» над цифровым долларом, поскольку Китай движется вперед

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что центральный банк США в настоящее время проводит технические эксперименты по поводу того, как будет работать цифровой доллар.

«Есть много тонких и трудных вариантов политики и вариантов дизайна, которые вам предстоит сделать. Мы делаем всю эту работу.

Он повторил, что процесс также требует консультаций с общественностью и Конгрессом, прежде чем будет принято какое-либо решение. Это ставит под сомнение, увидит ли когда-нибудь свет цифровой доллар.

Слова Пауэлла вызвали беспокойство у тех, кто опасается проиграть Китаю «технологическую холодную войну».

Пауэлл не любит цифровой доллар

В последнее время мировые центральные банки все чаще вынуждены запускать цифровые версии своей национальной валюты. Некоторые считают, что это подходящий ответ для борьбы с ростом частных криптовалют, таких как биткойн. Другие видят в этом неизбежную эволюцию денег в цифровую эпоху.

Несколько ключевых стран, в том числе Япония, Таиланд, страны еврозоны и Россия, публично поддержали такой шаг.

Однако в прошлом Пауэлл выразил безразличие, заявив, что цифровой доллар невостребован, поскольку у потребителей уже есть много существующих альтернатив.

‘Нам также непонятно, есть ли на это спрос. Знаете, у потребителей есть масса способов оплаты, они не жалуются на это ».

Председатель Ripple Крис Ларсон считает проблему более серьезной, чем потребители в США. Он считает, что цифровой доллар имеет решающее значение для защиты позиции Америки как ведущей экономики и сохранения статуса доллара как мировой резервной валюты.

Говоря о Китае, Ларсон сказал, что другие страны, которые признают и используют технологию блокчейн, имеют возможность взять под контроль Америку экономический порядок.

«Для Китая это уникальная возможность раз в столетие лишить Америки контроля над мировой финансовой системой, включая его конечную цель — заменить доллар цифровым юанем».

Цифровой юань готов

Цифровой юань создавался семь лет и уже был опробован Народным банком Китая (НБК) в нескольких реальных пилотных проектах.

В понедельник Ли Бинь, глава PBoC, объявил о дальнейшем расширении тестирования за счет шести дополнительных пилотных программ.

‘Финансовый центр Шанхай, провинция Хайнань на крайнем юге, центральные города Чанша и Сиань, а также портовые города Циндао в провинции Шаньдун и Далянь в провинции Ляонин были выбраны для участия в программа. ‘

Это укрепляет позиции Китая, значительно опережающего США с точки зрения даты развертывания в масштабах всей страны.

Что это может значить для биткойнов?

Филипп Гиллеспи, генеральный директор поставщика ликвидности B2C2 Japan, поделился своими опасениями по поводу того, что цифровой юань может означать для биткойнов. Он опасается, что это может быть одним из самых больших рисков, с которыми сталкивается ведущая криптовалюта.

Гражданам Китая уже запрещено конвертировать юань в токены, но многие обходят это ограничение, используя Tether.

Но с помощью цифрового юаня китайское правительство может заблокировать Tether.

 Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *