Правительство США выпускает дорожную карту для снижения крипто-риска для инвесторов

Правительство США намерено ужесточить правила, чтобы снизить растущие риски, связанные с криптоиндустрией. Это событие произошло после повышенного внимания после краха FTX и Terra Luna в 2022 году. 

В пресс-релизе от 27 января Белый дом представил комплексную дорожную карту, призванную защитить инвесторов и привлечь к ответственности злоумышленников. В дорожной карте выделено несколько мер по более эффективному регулированию криптоиндустрии.

Двусторонний подход правительства США

Правительство США сообщило, что последние два года оно потратило на выявление рисков, связанных с криптовалютой, и на поиск способов их снижения. Для обеспечения реализации этих мер Белый дом намерен использовать двусторонний подход.

Во-первых, правительство США разработало систему, позволяющую отдельным лицам и организациям безопасно и ответственно разрабатывать цифровые активы. Это включает в себя устранение рисков, которые они представляют, а также выявление неэффективной практики в криптоиндустрии.

Во-вторых, агентствам было поручено усилить правоприменение и разработать новые правила там, где это необходимо. В то время как увеличивается число программ по информированию общественности, призванных помочь потребителям понять риски, связанные с покупкой криптовалют.

Полезные материалы: Федеральные регулирующие органы США предупреждают о криптовалютной деятельности

Белый дом также указал, что Конгресс сыграл важную роль в расширении полномочий регулирующих органов и принятии законов о прозрачности для криптовалютных компаний. Он также предупредил о принятии закона, который отменит текущие достижения и свяжет криптовалюту с финансовой системой США.

Кроме того, правительство намерено выделить значительные ресурсы на исследования и разработку цифровых активов, и это поможет технологиям управлять цифровыми валютами и по умолчанию защитить инвесторов.

Криптоиндустрия все еще не оправилась от краха FTX

Криптовалюта все еще восстанавливается после падения рынков, вызванного громкими обвалами нескольких платформ CeFi. 3AC, Voyager, BlockFi и FTX были среди основных платформ, объявивших о банкротстве, при этом активы квартета превышали 100 миллиардов долларов.

Характер краха FTX вызвал повышенное внимание к криптоиндустрии. Свидетельства Конгресса показали, что руководители криптовалютных компаний не склонны к риску, поскольку появились подробности о том, что Сэм Бэнкман-Фрид злоупотреблял средствами клиентов через свою торговую фирму Alameda Research.

Последний эффект был огромным: несколько частных лиц и фирм, подвергшихся воздействию платформы, понесли огромные убытки, а некоторые компании были вынуждены закрыться. Эти события вызвали обеспокоенность и реакцию как внутри, так и за пределами криптопространства. Поэтому неудивительно, что правительство США стремится ужесточить контроль над правилами.

Похожее чтение: Криптовалютный банк Silvergate приостанавливает выплаты дивидендов

Спустя несколько месяцев после краха FTX скептицизм в отношении криптоиндустрии все еще растет. Количество биткойнов, снятых с бирж, увеличилось, и ранее в этом месяце крипто-банк Silvergate сообщил, что клиенты сняли почти 8 миллиардов долларов своих крипто-депозитов.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *