Powers On … Почему Берни Мэдофф должен стать мощным уроком для инвесторов в акции и крипто-мемкойны

Я должен знать, я помогал вытащить 1 миллиард долларов из его денежных средств, полученных мошенническим путем.

Powers On … — ежемесячная колонка мнений Марка Пауэрса, который большую часть своей 40-летней юридической карьеры проработал в США со сложными делами, связанными с ценными бумагами, после работы в SEC. . Сейчас он адъюнкт-профессор юридической школы Международного университета Флориды, где преподает курс «Блокчейн, криптография и нормативно-правовые аспекты».

Я был внизу в баре на Верхнем Востоке. В тот четверг вечером, 11 декабря 2008 года, на стороне Манхэттена, когда начались звонки, мы играли в товарищескую игру в Техасский Холдем.

Они приходили один за другим и на следующий день продолжили работу в офисе. Тема была последовательной. Меня просили представлять различных жертв мошенничества со стороны этого парня, Берни Мэдоффа.

На тот момент я никогда о нем не слышал, но через несколько дней весь мир узнает о нем. этот злой человеконенавистник и его фиктивные транзакции, которые станут крупнейшим в мире индивидуальным финансовым мошенничеством и схемой Понци. Некоторые звонки поступали непосредственно от самих пострадавших; другие пришли от своих бухгалтеров и юристов, не связанных с ценными бумагами, которые время от времени передавали мне дела и клиентов.

То, что я слышал, было отвратительным. Многие из звонивших потеряли миллионы. Для некоторых это представляло их сбережения. Другие полагались на деньги, вверенные Мэдоффу, для оплаты предстоящих расходов их детей на обучение в колледже. Многие жертвы вложили почти все свои свободные средства в «инвестиционный фонд» этого человека, где они периодически или ежеквартально получали высокие инвестиционные доходы на свои расходы на проживание.

Бесконечное мошенничество Мэдоффа с участием многих еврейских общин и благотворительных организаций в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Палм-Бич и некоторые районы Миннесоты и Мичигана были пагубными. Он создавал атмосферу секретности и исключительности в своей деятельности, врезаясь в круг «друзей и семьи». Он занимал видные позиции на таких биржах, как NASDAQ и фондовые биржи Цинциннати. Его очевидное положение уважаемого финансиста привело к тому, что многие жертвы попались на этот фасад авторитета и надежности.

Как национальный руководитель моей юридической фирмы Securities Litigation & amp; Практика SEC по обеспечению соблюдения нормативных требований, а также опыт представления жертв схем Понци и внутренних расследований, я был бы приглашен принять участие с небольшой группой юристов для встречи с Ирвингом Пикардом, который стал бы назначенным судом SIPA Доверенным лицом, контролирующим усилия по восстановлению SIPC для тех, кто потерял деньги из-за обанкротившегося брокера-дилера, которого управлял Мэдофф, Bernard L. Madoff Investment Securities, Inc.

Как только Ирвинг присоединился к Baker Hostetler и был выбран судом, SIPA Trustee, наши усилия время от времени расширялись до более чем 250 юристов в юридической фирме.

Более четырех лет я был одним из основных участников усилий Доверительного управляющего и возглавил наши национальные усилия по расследованию, разработке теорий ответственности и возбуждению судебных тяжб против хедж-фондов здесь, в Соединенных Штатах, с целью взыскания сообщила, что потеряно 65 миллиардов долларов. Как оказалось, на самом деле цифра была меньше 20 миллиардов долларов; еще огромное количество.

Моя небольшая команда была лично ответственна за получение крупнейшего на сегодняшний день урегулирования против хедж-фонда Tremont и второго по величине денежного урегулирования против кого-либо за двенадцать лет выздоровления моей фирмы — более 1 миллиарда долларов наличными. .

Уроки, которые еще предстоит извлечь из скандала с Мэдоффом

После смерти Мэдоффа 14 апреля я задумался о его мошенничестве и о том, как сага дает некоторые интересные и полезные уроки для тех. сейчас и думают о входе в криптопространство в качестве инвесторов — особенно в отношении «мемкойнов» в эпоху социальных сетей и быстрого распространения вирусной информации.

Среди этих наблюдений — непреходящая привлекательность последователей менталитет толпы и отсутствие финансовой и инвестиционной проницательности у тех, кто инвестирует в фондовый и криптовалютный рынок. То же самое можно сказать и о большом количестве отдельных жертв Мэдоффа и даже о организациях, которые не смогли понять и подвергнуть сомнению его торговые стратегии, которые якобы (что удивительно, если подумать) обеспечивали «прибыль» как на восходящих, так и на падающих рынках. Преобладали красные флаги. Особенно для якобы изощренных хедж-фондов, которые инвестировали в предполагаемый инвестиционный фонд Мэдоффа.

В настоящее время у нас есть группы людей, покупающих акции, такие как GameStop, и с начала этого года ее рыночная капитализация увеличилась с миллиарда долларов до более чем 12 миллиардов долларов. Многие просто следуют за толпой, что и делали некоторые во времена Мэдоффа. Но что эти пираты Reddit действительно знают о бизнесе? Его перспективы? Или, если на то пошло, как анализировать курс акций компании?

Я подозреваю, что многие из тех, кто последовал за толпой, которая подняла цену акций выше 400 долларов и ненадолго довела GameStop до рыночной капитализации более 20 миллиардов долларов, потеряли много денег, о чем свидетельствуют значительные требования к марже и проблемы с ликвидностью. биржа Robinhood пережила самые лихорадочные торговые периоды.

Dogecoin должен напугать вас прямо сейчас

Давайте также посмотрим на Dogecoin, он был создан в 2013 году как шутка, чтобы высмеивать все различные альткойны. До 26 января этого года его стоимость составляла менее одного цента — это справедливо, поскольку в лучшем случае он использовался как способ дать чаевые другим в социальных сетях.

Тем не менее, сейчас это одна из крупнейших криптовалют в мире, которая на этой неделе торговалась по максимуму более 70 центов, прежде чем резко упасть, поскольку ее главный активист, Илон Маск, очевидно, не смог произвести впечатление на так называемую армию дожей. выступление в субботу вечером в прямом эфире.

Хорошо ли это закончится для поклонников TikTok и астрономических подписчиков Маска в Твиттере? Социальные явления часто бывают недолговечными, и трудно представить себе устойчивый вариант использования Dogecoin, как бы сильно мы ни любили Шиба Ину.

А как насчет NFT? Что касается меня, я в настоящее время неоднозначно отношусь к этому варианту использования технологии блокчейн. С одной стороны, я вижу привлекательность обладания уникальным цифровым произведением искусства, подобным физическому доказательству художника. С другой стороны, я просто не очень ценю здесь. По крайней мере, вы можете повесить искусство на стену, в галерею или подарить его музею для всеобщего обозрения. Что делать с Beeple за 69 миллионов долларов? Вытащите 6-дюймовый смартфон или ноутбук, чтобы продемонстрировать свое искусство?

Все вышеперечисленное — это способ сказать, что в криптопространстве существует множество тенденций, и, как и любые другие, технически — бросая вызов новым финансовым технологиям, здесь полно мошенников и мошенников, которые пытаются отделить вас от ваших денег.

Итак, знайте, во что вы инвестируете, проводите собственное исследование и не всегда следите за толпой.

Обновления от Powers On …

В моей последней колонке я критиковал SEC за то, что казалось чрезмерным в судебном разбирательстве по делу SEC против Ripple. Комиссия по ценным бумагам и биржам вызвала в суд полдюжины финансовых учреждений и местный Федеральный резерв для восьми лет личного учета двух руководителей Ripple, упомянутых в иске. Что ж, я рада сообщить, что мировой судья Сара Нетберн согласилась со мной. Она сочла эти запросы чрезмерным и приказала SEC отозвать повестки в суд. Давайте послушаем это для нашей судебной системы!

В своей первой ежемесячной колонке еще в феврале я выразил обеспокоенность по поводу возможного снижения господства доллара США во всем мире, если мы не предпримем более быстрых шагов к принятию цифровых валют Центрального банка. Я беспокоился о том, что Китай уже разрабатывает и принимает цифровой юань, что я видел как угрозу для доллара. Что ж, я рад сообщить, что теперь обеспокоены и другие, в том числе Конгресс. В прошлом месяце лидер меньшинства Республиканской партии Кевин Маккарти забил аналогичную тревогу.

Марк Пауэрс в настоящее время является адъюнкт-профессором юридического факультета Международного университета Флориды, где он преподает« Блокчейн, криптография и нормативно-правовые аспекты ». Недавно он ушел из практики в юридической фирме Am Law 100, где создал ее национальную команду по судебным разбирательствам по ценным бумагам и правоприменительной практике, а также отраслевую практику хедж-фондов. Марк начал свою юридическую карьеру в Отделе правоприменения SEC. За 40 лет работы в юриспруденции он участвовал в представительствах, включая схему Берни Мэдоффа Понци, недавнее помилование президента и судебное разбирательство по делу Марты Стюарт, посвященное инсайдерской торговле.

Высказанные мнения являются следующими. только автора и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph, Школы права Международного университета Флориды или ее дочерних компаний. Эта статья предназначена для общих информационных целей и не предназначена и не должна восприниматься как юридическая консультация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *