Покупка Tesla биткойнов на $ 1,5 млрд заставила казначейства ломать голову

Некоторым казначейским экспертам трудно понять, почему Tesla недавно купила биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов — самый эффективный актив за последнее десятилетие.

Комментаторы корпоративного казначейства критикуют разорение Tesla на биткойны 1,5 миллиарда долларов, вторя заезженной риторике о волатильности BTC.

В интервью Financial Times Джерри Кляйн, управляющий директор нью-йоркской инвестиционной компании. Управляющая фирма Treasury Partners заявила, что вливание корпоративных денег в биткойн бесполезно.

Другой критик, цитируемый FT, Кэмпбелл Харви из Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, назвал приобретение Tesla биткойнами «необычным» и «необычным». рискованно », добавив, что это не будет служить страховкой от рыночной неопределенности.

Критики покупки биткойнов Tesla говорят, что этот шаг потенциально подвергает риску акционеров, учитывая волатильность биткойнов. Некоторые указывают на исторические крахи, такие как медвежий рынок 2018 года и 50% -ный дамп, произошедший в Черный четверг в марте 2020 года.

Однако эти аргументы, похоже, не учитывают установленную Биткойн «траекторию цены без оглядки назад», при которой каждый сбой не возвращается к уровню цен перед предыдущим рекордным максимумом.

Кроме того, параболический отскок Биткойна от его минимумов не появляется в этих аргументах против BTC. Например, за крахом «Черного четверга» в 2020 году к концу года последовал почти восьмикратный рост.

С августа 2020 года компания MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, приобретает биткойны и потратила около 1,1 миллиарда долларов. при покупке 71 079 BTC. По текущей цене запас биткойнов компании оценивается почти в 3,3 миллиарда долларов, что на 200% больше по сравнению с ее инвестициями.

Источник: Coin Dance

Биткойн был самым эффективным активом последнего десятилетия, прибавив почти 9 000 000% и намного превосходит все другие классы активов. Действительно, на момент написания только биткойны, купленные выше ценового уровня 47 000 долларов, в настоящее время находятся в убытке.

В разговоре с CNBC генеральный директор MicroStrategy и бык биткойн Майкл Сэйлор возразил на риторике волатильности, заявив, что у него есть денежные резервы. составила стабильную потерю 75% их акционерной стоимости за последнее десятилетие, тогда как инвестирование в BTC привело к волатильному росту курса, который удваивался каждые шесть месяцев. По словам Сэйлора:

«Компании, конвертирующие свои доллары в биткойны, берут неработающий актив [наличные] и превращают его в самый эффективный актив. Биткойн растет примерно на 230% из года в год в течение десятилетия […] Я бы предпочел неустойчивое повышение на уровне 230% в год, чем стабильное снижение в размере от 15 до 20% в год ».

Ожидается, что миллиарды долларов в пакетах экономических стимулов ведущих экономик окажут дальнейшее понижательное давление на фиатные валюты.

Помимо негативной реакции на инвестиции Tesla в биткойны, эти критики корпоративного казначейства также заявили, что другие компании не будут выстраиваться в очередь, чтобы последовать примеру Tesla.

Однако Tesla — только последняя из компаний. растущий состав публичных компаний, держащих биткойн на своих балансах. Как ранее сообщал Cointelegraph, 1400 фирм подписались на учебный курс MicroStrategy по покупке биткойнов.

Действительно, бык Apple RBC Capital Markets недавно потребовал, чтобы производитель iPhone последовал примеру Tesla в покупке биткойнов. РБК даже призвал Apple сделать еще один шаг, создав обмен биткойнами.

Крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации в настоящее время выросла почти на 60% с начала года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *