Поджег ли GameStop (и биткойн) «реактивное топливо» Илона Маска?

Сколько галлонов авиакеросина нужно, чтобы отправить GameStop, Bitcoin и Dogecoin на Луну?

В зависимости от того, где вы находитесь в саге GameStop, когда организованные розничные торговцы извлекали 6 миллиардов долларов с Уолл-стрит за одну ночь, вы можете подумать, что кому-то следует либо отобрать спички у Илона Маска, либо дать ему больше.

Управляющий хедж-фонда Дэвид Эйнхорн, основатель Greenlight Capital, обвинил генерального директора и «Технокинг» Tesla в том, что залил «авиакеросин» на затвор GameStop в критический момент. Четверг.

Эйнхорн сказал, что Маск и венчурный капиталист Чамат Палихапития были настоящими зачинщиками короткого сжатия, заявив, что оба они поставили «настоящее реактивное топливо» для насоса в своих твитах и ​​выступлениях на телевидении.

«Мы отмечаем, что реальным реактивным топливом на сжатие GME стали Чамат Палихапития и Илон Маск, чьи выступления на телевидении и в Твиттере, соответственно, в критический момент еще больше дестабилизировали ситуацию», — написал Эйнхорн. to Markets Insider.

На фоне организованного короткого нажатия на GameStop со стороны реддиторов на r / Wallstreetbets, Маск написал в Твиттере, что некоторые интерпретировали как его поддержку этого начинания. 26 января, вскоре после того, как акции GME были подняты на 91% за один день, Маск написал в Твиттере фразу «Gamestonk !!» сопровождается ссылкой на раздел r / Wallstreetbets на Reddit.

В течение следующих 24 часов акции GME выросли на 134%, поднявшись с цены за единицу в 147 долларов до 347 долларов. Следующие 24 часа принесли еще больше фейерверков, и к 28 января стоимость акций GameStop достигла рекордного уровня в 483 доллара, что на 18 693% больше, чем девять месяцев назад.

Палихапития, похоже, выразил свою поддержку сокращению продаж 27 января, когда он сказал интервью на CNBC, что сага GameStop была примером того, как человек с улицы сопротивляется человеку с Уолл-стрит.

Эйнхорн сказал, что сейчас царит «квази-анархия», основанная на том, что он считает беззубым регулированием фондового рынка. Эйнхорн сравнил ситуацию, когда «законы не применяются к [Илону Маску]», с финансированием полиции.

«Многие, кто никогда не поддержал бы отказ от финансирования полиции, поддержали — и для всех намерения и цели были успешными — в почти полном отказе от регуляторов, если не в отказе от финансирования », — сказал Эйнхорн.

Ранее Маску предлагали оказать чрезмерное влияние на рынок криптовалют, открыто поддержав биткойны (BTC) и Dogecoin (DOGE) через Twitter. В феврале юристы предположили, что твиты Маска могли послужить катализатором роста монет в то время, и предупредили, что такие твиты могут привлечь внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Маск тогда посмеялся над этим предложением, заявив, что он будет приветствовать любое расследование SEC в отношении его твитов и что ему просто нравятся «собаки и мемы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *