Почему Вирджиния может позволить банкам предлагать услуги по хранению криптовалюты

Согласно отчету TheStreet, Вирджиния разрешит банкам предлагать услуги по хранению криптовалюты. На прошлой неделе Палата делегатов штата одобрила законопроект о банковской деятельности, предусматривающий принятие нормативно-правовой базы для поддержки сервиса.

Дополнительная литература | Гэри Генслер из SEC расстроился, когда его спросили, является ли Ethereum ценной бумагой

Согласно отчету, предложение недавно единогласно поддержали местные законодатели. В течение недели губернатор Вирджинии Гленн Янгкин должен подписать законопроект. TheStreet цитирует следующий фрагмент поправки:

Банк может предоставлять своим клиентам услуги по хранению виртуальной валюты, если у банка есть 26 соответствующих протоколов для эффективного управления рисками и соблюдения применимых законов.

Законопроект был представлен депутатом Кристофером Хедом, говорится в сообщении. Банковские учреждения должны будут соблюдать три требования для предоставления услуг по хранению криптовалюты, таких как внедрение услуг по управлению рисками, страховое покрытие, и им необходимо будет создать «программу надзора». TheStreet добавил:

Действуя в фидуциарном качестве, банк требует от клиентов перевести свои виртуальные валюты под контроль банка, создав новые закрытые ключи, которые будут храниться в банке.

Отдельный отчет Fox Business цитирует Head. В интервью основным средствам массовой информации законодатель сказал, что его вдохновили правила, принятые в Техасе.

Эта территория является одной из самых благоприятных для криптовалют и биткойнов в США, и в последние годы здесь были одобрены законопроекты о поддержке индустрии майнинга BTC и стимулировании криптовалютных компаний к переезду в штат. Глава сказал:

Идея HB 263 пришла мне в голову прошлым летом после того, как я прочитал о том, как Техас решает проблему криптовалюты и кому разрешено держать ключи от криптовалютного кошелька. Техас решил заняться этой темой кастодиальных услуг криптовалюты в процессе регулирования. Я обнаружил, что ни в то время, ни на сегодняшний день ни один штат не урегулировал услуги по хранению криптовалюты на законодательном уровне.

Дополнительная литература | Соучредитель Apple говорит, что биткойн — это «математика из чистого золота», но как насчет других криптовалют?

Не ваши ключи, не ваша криптовалюта становится все более актуальной

Конечно, некоторых криптоинвесторов может удержать от использования кастодиальных услуг банка. Финансовые учреждения будут контролировать закрытые ключи, содержащие средства в BTC или других криптовалютах. Таким образом, банки будут фактически владеть средствами в цифровых активах.

Хотя некоторые пользователи могут подумать, что сервисы и законопроект противоречат духу отрасли, Хед, похоже, гордится тем, что Вирджиния станет одним из первых штатов, где эти сервисы будут доступны. В интервью он добавил:

Закрепив право государственных банков стать хранителями криптовалюты, Вирджиния станет первой страной в стране, предоставившей эту возможность банкам в законодательном порядке.

Законодатель сравнил новые услуги с депозитной ячейкой, где банк предоставляет пользователю место в своем хранилище для хранения своих активов. Однако в текущем нормативно-правовом контексте США, где регулирующие органы и политики продолжают сравнивать цифровые активы с «Диким Западом», использование новой услуги может оказаться более рискованным.

Хед, баллотирующийся в Сенат штата Вирджиния, признает важность криптовалюты в мировой финансовой системе. Он сказал:

Криптовалюта — это то, на что следует обратить внимание каждому. Это новый экономический актив, популярность которого растет и который обладает значительным потенциалом экономического развития в тех областях, где он используется.

Дополнительная литература | Ripple может победить SEC? Отчет предполагает, что сотрудники регулирующего органа думают так

На момент написания общая рыночная капитализация биткойнов и других цифровых активов составляет 1,6 трлн долларов США с убытком 1,24% на 4-часовом графике.

Источник: Трейдингвью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *