Почему украинская полиция совершила налет на криптоферму

Власти Украины обнаружили и закрыли незаконную ферму для майнинга криптовалют. Предполагается, что объект воровал энергию для работы в Киевской области. Власти утверждали, что ответственными сторонами были трое жителей того же региона, которые арендовали большое здание в районе Муха для размещения горнодобывающего оборудования и проведения операций.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что в Киеве обнаружили подпольную криптоферму. Утверждается, что они воровали большое количество энергии, нанеся «ущерб» на сумму более 3,5 миллионов гривен, около 127 884 долларов США.

По сообщениям, люди украли энергию путем подделки или обхода счетчиков, что означает, что они вмешались в работу счетчиков электроэнергии, чтобы они не смогли прочитать или отразить реальное количество потребленной электроэнергии. Они платили «символически минимальную сумму» за высокое потребление.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли оборудование для майнинга криптовалют на сумму 6 миллионов гривен (около 219 230 долларов США). В настоящее время они собираются привлечь к ответственности виновных и расследовать, есть ли в этом другие лица. Судебные иски будут возбуждены по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, где говорится о «мошенничестве»:

Мошенничество, совершенное в отношении крупной суммы или незаконными операциями с использованием компьютеризированного оборудования, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Служба безопасности Украины оценивает объем причиненного ущерба посредством компьютерно-технического и экономического расследования. В операции участвовали следователи Национальной полиции под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры с привлечением экспертов ПАО «Киевские ОЭС»

Является ли майнинг криптовалюты незаконным в Украине?

Украина работает над четкими правилами, регулирующими деятельность в области криптовалют. В сентябре прошлого года украинский парламент принял законопроект № 3637 «О виртуальных активах», который вводит новую политику, которая распространяется на все виртуальные активы в стране.

«Законопроект», который должен быть подписан Президентом Украины, разрешает украинским компаниям и компаниям-нерезидентам предлагать услуги, связанные с криптовалютой. Общая линия документа устанавливает, что компании, ведущие криптовалютную деятельность, должны будут платить 5% подоходного налога, а физические лица — 10% + 1,5% военного сбора за операции с виртуальными активами.

Было четко указано, что гражданам не разрешается использовать виртуальные активы в качестве средства оплаты или обмена на товары или услуги. Законопроект о виртуальных активах в настоящее время ожидает улучшений, предложенных президентом.

Кроме того, не было запрета на майнинг криптовалют, и для операций даже не требовалась лицензия. Незаконный характер упомянутой криптофермы возник только из-за подделки счетчиков, что было той же причиной для других украинских рейдов в этом году.

Дополнительная литература | Почему Украина проводит «Сальвадор» и делает законные торги биткойнами?

Больше рейдов на майнинг в России

Многие новостные порталы сообщают о подобных полицейских операциях, происходящих в России в последние несколько дней. Они широко заявляли, что правоохранительные органы обнаружили в Москве майнинговую ферму, которая незаконно использовала электроэнергию Россети, российской электросетевой компании и одной из крупнейших в мире.

Тем не менее, в новостях цитируются комментарии Екатерины Коротковой из Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, якобы опубликованные российским информационным агентством ТАСС, но цитата — и, следовательно, сообщения — ненадежны, так как первоисточник нигде не найден. .

Что можно с уверенностью сказать, так это то, что в 2021 году незаконные операции по майнингу криптовалюты были прекращены российскими властями, а меры местного правительства по борьбе с биткойнами уже подозревались в связи с другими неясными сообщениями и слухами.

В октябре четыре машины для майнинга биткойнов были конфискованы российскими властями на контрольно-пропускном пункте на южной границе с Китаем. Это вызвало споры, поскольку некоторые криптоблоги утверждали, что это событие означало российскую кампанию против биткойнов.

Однако это не выглядело так на самом деле, поскольку оборудование было конфисковано из-за того, что майнер не предоставил необходимую документацию и не оплатил сбор, закон о запрете операций по майнингу криптовалют не принят.

& nbsp;

Дополнительная литература | Российские власти рассматривают предлагаемый проект криптодобычи с использованием попутного нефтяного газа

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,2 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *