Почему Twitter уделяет внимание плате за газ Ethereum

Twitter только что активировал кошельки Ethereum для функции чаевых в профилях создателей. Новость была встречена со скептицизмом и шутками со стороны пользователей, которые указали, что было бы непрактично отправлять чаевые через сеть, которая может взимать плату за газ намного выше, чем деньги, которые вы хотите отправить.

Что такое советы по Твиттеру

Платформа поясняет, что «Советы — это функция, позволяющая добавлять ссылки для выбора сторонних платежных сервисов в свой профиль в Твиттере». Это означает, что с его помощью вы можете либо получать платные советы — как создатель контента с сообществом — либо отправлять советы тому, кто использует эту функцию.

«Вы можете дать чаевые, чтобы выразить поддержку, выразить признательность, помочь или вознаградить кого угодно — от начинающих авторов и журналистов до организаторов Twitter Spaces и многих других. Поскольку чаевые поступают через сторонние платежные сервисы, вы также должны убедиться, что ваши чаевые соответствуют условиям и правилам этих сервисов».

Биткойн был первой цифровой монетой, доступной в этой функции. К ним также относятся традиционные сторонние платежные компании Venmo, Cash App, GoFundMe, Patreon и Wealthsimple.

«С помощью подсказок вы также сможете скопировать чей-то биткойн- или эфириум-адрес и вставить его адрес в любой кошелек, который вы используете», — поясняет платформа. Twitter утверждает, что пользователи оставляют себе 100% чаевых, которые они получают. При этом не учитываются комиссии, которые могут взимать сторонние платежные сервисы.

Любой человек, достигший 18-летнего возраста и согласный с общей политикой предоставления чаевых, может запрашивать, получать или отправлять чаевые. В настоящее время эта функция доступна только для телефонов iOS и Android.

Дополнительная литература | Ethereum получает дополнительные 38 миллионов долларов от Ether Capital, почему они удваивают ставки в этой сети?

Сборы за бензин и самые дорогие советы

Некоторые пользователи в шутку сказали, что прямо сейчас Джек Дорси бьет кулаком по воздуху. Бывший генеральный директор Twitter известен как биткойн-максималист, и он публично отверг другие цифровые монеты. Многие считают, что последние функции, связанные с Эфириумом, запущенные в Твиттере, не были бы реализованы, если бы Дорси оставался во главе.

Другие шутки встречались с известной жалобой на сеть Эфириума: плата за газ.

Пользователь сказал: «Кто в здравом уме будет давать вам чаевые в ETH, если плата за газ приравнивается к взятию кредита?» и еще один написал в Твиттере: «Не могу дождаться, чтобы заплатить 40 долларов в виде платы за газ #ETH, чтобы дать 2 доллара чаевых в Твиттере».

Эфириум сталкивается с проблемой масштабируемости, из-за которой плата за газ, необходимая для совершения транзакций, иногда становится недоступной. Тем не менее, EIP (интернет-предложения Ethereum) призваны помочь в этой ситуации, а решения для масштабирования уровня 2, такие как ZKSync и Polygon (MATIC), уже демонстрируют улучшения, как показано ниже.

Недавно плата за газ Ethereum снизилась на 71 % по сравнению со средним значением в середине января, которое составляло 52,46 доллара США. Etherechain.org сообщает, что цена газа для стандартного перевода составляет около 40 GWei (2,62 доллара США) на момент написания и примерно 90 GWei (6,19 доллара США) для быстрых транзакций. Комиссия не была такой низкой с сентября 2021 года, когда она составляла около 15 долларов США.

Эфириум торгуется на дневном графике по $3145 | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Согласно данным l2fees.info, комиссия для протоколов L2 намного ниже и составляет около 0,19 доллара США за транзакцию, как показано ниже.

Ethereum движется к модели Proof of Stake, а протоколы L2 предназначены для того, чтобы превратиться в точку, в которой плата за газ станет проблемой прошлого, но на данный момент пользователям по-прежнему приходится быть осторожными с колебаниями цен при отправке транзакций. Как видно из следующей диаграммы, цены могут сильно меняться в течение недели.

Существует множество хитростей и калькуляторов, которые могут помочь совершить транзакцию, когда комиссия за газ в ETH низкая, но нужно ли пользователям проходить через все это только для того, чтобы отправить чаевые? Они также могут расплачиваться биткойнами, используя Strike, платежную платформу, построенную на Lightning Network, которая обычно стоит несколько центов или меньше для совершения транзакции.

Твиттеру удалось не только поддержать сеть Ethereum, но и указать на ее слабые места?

Дополнительная литература | Как это решение для масштабирования Ethereum исправило критическую ошибку до катастрофы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *