Почему Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойн в прошлом году

Заявка, поданная в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), показала, что Tesla, Inc. приобрела биткойнов на общую сумму 1,5 миллиарда долларов в течение 2021 года, зафиксировав убыток от обесценения в размере 101 миллиона долларов и прибыль в размере 128 миллиона долларов в течение года от своих активов в BTC. .

Биткойн-холдинги Tesla

В своей форме 10-k за 2021 финансовый год Tesla заявила, что компания владеет и «может приобретать цифровые активы, которые могут быть подвержены волатильности рыночных цен, обесценению и уникальным рискам потери».

Tesla обновила свою инвестиционную политику в январе прошлого года, чтобы иметь возможность «диверсифицировать и максимизировать прибыль», что позволило им инвестировать часть денежных средств компании, которые не требуются для поддержания «адекватной операционной ликвидности», в альтернативный резерв. активы, такие как криптовалюты, золотые слитки и другие.

«Мы верим в долгосрочный потенциал цифровых активов как в качестве инвестиций, так и в качестве ликвидной альтернативы наличным деньгам. Как и в случае с любыми инвестициями, и в соответствии с тем, как мы управляем счетами наличных денег и их эквивалентов, мы можем увеличивать или уменьшать наши запасы цифровых активов в любое время в зависимости от потребностей бизнеса и нашего взгляда на рыночные и экологические условия».

1,5 миллиарда долларов указанных денежных средств, предназначенных для альтернативных резервных активов, были инвестированы в биткойн в первом квартале 2021 года. Справедливая рыночная стоимость этих активов достигла 1,99 миллиарда долларов к 31 декабря 2021 года, поскольку BTC завершил год, торгуясь ниже 43 000 долларов. В документе также отмечается, что компания начала принимать биткойны в качестве формы оплаты, но приостановила свою деятельность в мае, сославшись на экологические проблемы.

Дополнительная литература | Dogecoin подскочил на 27 % и превысил $0,20 после внедрения Tesla

Риск и волатильность

В заявке цифровые активы описываются как «относительно недавняя тенденция» с непредсказуемым долгосрочным принятием инвесторами, потребителями и компаниями, и добавляется, что высокая волатильность, риски, злонамеренные угрозы и неопределенность, связанные с ними, могут сохраняться со временем.

Также добавлено, что неясно, как законы о ценных бумагах и другие нормативные акты могут применяться в будущем, поэтому непредвиденные изменения могут повлиять на цифровые активы, а стоимость активов компании может снизиться.

«Кроме того, нет никаких гарантий, что будущие изменения в GAAP не потребуют от нас изменения способа учета принадлежащих нам цифровых активов».

Что касается обвинений в обесценении, компания отмечает, что в 2021 году они зафиксировали убыток от обесценения примерно на 101 миллион долларов США в результате изменения стоимости биткойнов и 128 миллионов долларов США в виде прибыли от продажи холдингов биткойнов в марте 2021 года. Стоимость цифровой монеты упала до 30 000 долларов США. в июле, когда инвесторы со страхом отреагировали на запрет Китая на криптовалюты, но к концу ноября их стоимость превысила 68 000 долларов.

Как пояснила CNBC, Tesla не учитывает биткойны как активы с переоценкой по рыночной стоимости, поэтому падение цены не должно ставить под угрозу прибыль компании, если только они не решили продать часть своих активов в то время.

Кроме того, в прогнозе Telsa на 2022 год говорится, что они могут увеличить свои цифровые активы в любое время с учетом «потребностей бизнеса и нашего взгляда на рыночные и экологические условия», поскольку они продолжают адаптировать инвестиционную стратегию для обеспечения ликвидности. и цели риска.

Tesla добавила, что «цифровые активы могут зависеть от неустойчивых рыночных цен, что может быть неблагоприятным в то время, когда мы можем захотеть или нам нужно их ликвидировать».

Кроме того, компания предположительно снова разрешит использование биткойнов в качестве формы оплаты, «когда будет подтверждено разумное (50%) использование экологически чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем», — написал в Твиттере генеральный директор Илон Маск.

Дополнительная литература | Teslas может окупить себя, поскольку владельцы начинают добывать криптовалюту

Биткойн торгуется на дневном графике по $44 441,84 | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *