Почему одни криптовалюты стоят 40 000 долларов, а другие остаются на уровне 0,40 доллара

Рыночная капитализация и предложение активов влияют на цены, но может ли токен стоить 1 миллион долларов в один прекрасный день?

На момент публикации один биткойн (BTC) стоил 47 277 долларов, а один Dogecoin (DOGE) стоил около 0,068 доллара. Если вы новичок в криптовалюте или на рынках, вы можете сначала подумать: эй, DOGE дешевле, чем биткойн, и, если он наберет достаточно оборотов, может быть, он сможет догнать BTC и тоже вырастет более чем на 20000 долларов. Однако такой образ мышления нелогичен. Почему? Рыночная капитализация и предложение активов.

Рыночная капитализация — это совокупная долларовая стоимость оборотного предложения актива. Он меняется по мере роста и падения стоимости данного актива. Веб-сайты с криптовалютами, такие как CoinMarketCap, ранжируют каждую криптовалюту в порядке рыночной капитализации. Биткойн является давним лидером в этой категории, имея рыночную капитализацию около 879 миллиардов долларов на момент публикации.

Рыночная капитализация учитывает оборотное предложение каждого актива. Оборотное предложение — это количество любого актива, свободно перемещающегося по рынку. Умножьте оборотное предложение на цену актива, и вы получите его рыночную капитализацию.

Активы с большим количеством обращающихся часто торгуются по более низким ценам в долларовом эквиваленте за монету или жетон. В настоящее время BTC имеет сравнительно небольшое количество в обращении — около 18,6 миллиона монет, и хотя это число медленно увеличивается в зависимости от майнинга, его максимальное количество все еще относительно невелико и составляет 21 миллион монет. Между тем, согласно данным CoinMarketCap, Dogecoin имеет в обращении около 128,3 миллиарда.

Учитывая оборот DOGE, его рыночная капитализация достигла бы примерно 800 миллиардов долларов, если бы каждая монета была оценена примерно в 6,23 доллара. Между тем, биткойн стоит более 40000 долларов за монету при той же рыночной капитализации из-за более низкого количества в обращении.

Для достижения цены даже 1500 долларов за DOGE потребуется, чтобы актив имел рыночную капитализацию примерно в 192,4 триллиона долларов. На момент публикации весь рынок криптовалют имеет рыночную капитализацию около 1,46 триллиона долларов.

Как правило, активы с низким оборотом могут вырасти в цене за монету, чем активы с большим количеством запасов. YFI от Yearn.finance, например, имеет очень небольшое количество в обращении — всего 36 635. YFI выросла с примерно 900 долларов в июле 2020 года до 40 000 долларов в сентябре 2020 года. Множество других компонентов влияет на рост цен, но обычно, если актив имеет сравнительно большее количество в обращении, его цену за монету нельзя напрямую сравнивать с ценой монет. с меньшим запасом.

Криптоактивы также часто содержат максимальный запас, запрограммированный в их коде. Доступное предложение каждого актива непрерывно растет за счет различных форм проверки сети блокчейн — например, майнинга или стейкинга — до тех пор, пока оно не достигнет максимального количества. Цены могут снижаться по мере того, как монеты или токены поступают в их соответствующее оборотное предложение, поскольку валидаторы, как правило, продают свои вознаграждения за поддержку сети, чтобы покрыть свои затраты на ведение бизнеса.

В чем разница между общим предложением и максимальным поставлять? «Общий объем предложения относится к количеству монет или токенов, которые существуют в настоящее время и либо находятся в обращении, либо каким-то образом заблокированы», — пишет Энрике Эрхард в статье для Binance Academy, добавляя: «Это сумма монет, которые уже были добыты (или выпущены). ) минус общее количество монет, которые были сожжены или уничтожены ».

Между тем, максимальный запас — это весь постоянный запас актива или, более конкретно, общее количество монет или токенов, которые есть или могут быть созданный. Это означает, что, как только будет достигнуто максимальное предложение, больше не будет возможности производить монеты или токены.

Понимание концепции рыночной капитализации, связанной с ценой любого актива, может быть важным, что позволит вам для более реалистичной оценки криптопространства. Вы можете посмотреть на цену одного биткойна и посчитать его слишком дорогим, сразу же переключив внимание на что-то более дешевое.

Множество информации идет в криптоинвестирование. Активы различаются по вариантам использования, принятию, потенциальной прибыли и связанным рискам, а также другим факторам. Однако рассмотрение каждого актива в свете его конкретной рыночной капитализации, цены и предложения может помочь в оценке рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *