Почему эти китайские компании будут подтверждать вашу личность для покупок NFT

Согласно сообщению South China Morning Post, китайские частные компании реализовали инициативу по деанонимизации торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Под названием «Инициатива самодисциплины» крупные компании в этой стране взяли на себя обязательство проверять личность пользователей в цифровом секторе.

Дополнительная литература | Компания Web3 Gaming заявляет, что логотип Nintendo GameCube является плагиатом?

Документ подписали Baidu, JD.com, Tencent Holdings, дочерняя компания Alibaba Ant Group и другие. Компании начнут «требовать аутентификацию по реальному имени тех, кто выпускает, продает и покупает» NFT, и будут принимать только законное платежное средство для расчетов по платежам.

Документ не имеет обязательной юридической силы и предположительно не находился под влиянием правительства Китая. Таким образом, он не «отражает позицию правительства».

В конечном счете, эти частные компании заявили, что пытаются помешать гражданам Китая спекулировать на коллекциях NFT, и вынудили подписавшиеся компании «решительно сопротивляться этому». В частности, в документе утверждается, что подписывающие компании не будут предлагать какие-либо токенизированные продукты, такие как драгоценные металлы и ценные бумаги.

Компании также должны будут иметь необходимые разрешения и сертификаты, которые могут быть обременительны для поставщиков услуг блокчейна в Китае. Луо Цзюнь, генеральный секретарь комитета метавселенной Китайской ассоциации компьютерной индустрии, заявил, что стране необходимо «ввести дальнейшее регулирование».

Цифровые активы и криптовалюты — горячая тема в стране, Китай ограничил торговлю криптовалютой и NFT, тем не менее, Джун утверждает, что стране необходимо «обуздать финансовые риски». Однако в документе признается, что технология NFT может революционизировать регистрацию интеллектуальной собственности и культурной продукции, говорится в отчете.

Может ли Китай запретить своим гражданам доступ в сектор NFT?

The South China Morning Post пояснила, что эта инициатива, несмотря на ее предполагаемую независимость от влияния правительства, была согласована как прямой ответ на другую инициативу, предпринятую «крупными ассоциациями финансовой индустрии» для снижения предполагаемых рисков торговли криптовалютами.

Однако Китай уже довольно давно подавляет криптоиндустрию. Азиатская сверхдержава ввела запрет на добычу криптовалюты в 2021 году, вытеснив крупные и средние предприятия из страны, и постоянно критиковала этот сектор.

Правительства Китая и других стран мира заявляют, что криптовалюты позволяют отмывать деньги и совершать другие незаконные действия. Несмотря на свои усилия, стране не удалось помешать своим гражданам торговать, покупать или продавать криптовалюту и цифровые активы.

Лю Цзяхуэй, партнер Derun Lawyers, считает, что эта инициатива не сможет остановить спекуляции или торговлю цифровыми активами. Цзяхуэй сказал:

Цифровые предметы коллекционирования в Китае — это цифровые активы произведений искусства и культуры, которые не могут быть финансовыми продуктами или ценными бумагами (…). Китайские законы предусматривают, что владелец прав собственности может распоряжаться имуществом в любое время. Цифровые предметы коллекционирования имеют более высокую ликвидность, чем традиционные произведения искусства. Запретить спекуляцию во время обращения фактически невозможно.

Дополнительная литература | Объем NFT упал на 93 % с января, начало ли это конца?

На момент написания статьи Ethereum (ETH) торгуется по цене 1120 долларов США с прибылью 4 % на 4-часовом графике.

Цена ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *