Почему эта ценовая модель биткойнов вызывает краткосрочную боль для BTC

Биткойн сохранил критическую поддержку после движения вниз в пятницу и торгуется на уровне 37 539 долларов. Старый добрый насос выходного дня вернул его из средней зоны диапазона 30 000 долларов, и теперь он может вырасти до 38 000 долларов.

BTC имеет тенденцию к росту на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

В краткосрочной перспективе восстановление области в 40 000 долларов кажется наиболее оптимистичным сценарием, но если в поведении цены было что-то общее в последние недели, так это недостаток объема.

Кевин Келли, соучредитель и руководитель отдела глобальной макроэкономики Delphi Digital, опубликовал отчет о возможных сценариях развития биткойнов. Аналитик сказал, что позиции с кредитным плечом сигнализируют о предстоящей серьезной коррекции.

И наоборот, цена BTC формирует «основную модель головы и плеч». Таким образом, аналитик считает, что криптовалюта может иметь тенденцию к снижению и вернуться к критической поддержке на уровне 30 000 долларов.

Источник: Кевин Келли, Delphi Digital

Если цена биткойна упадет ниже 30 000 долларов США, пересмотр 20 000 долларов США возможен по «традиционному практическому правилу». Келли добавил:

Однако технический анализ — это только одна часть большой головоломки, особенно когда речь идет о $ BTC. Сказав это, продолжительное движение ниже 30 тысяч долларов может вызвать более краткосрочную боль для ходлеров; этот уровень цен также совпадает с 50-недельной скользящей средней BTC.

Падение на 50%, как известно многолетним трейдерам BTC, не свидетельствует о гарантированном восстановлении. Напротив, цена BTC претерпела коррекцию на 80% на пути к новым максимумам.

Было несколько случаев, когда BTC восстанавливался после продажи на + 40%, но его восстановление было недолгим. Один из недавних примеров — декабрь 19-го.

Каковы ингредиенты для биткойн-булл-ран?

Кроме того, Келли сказал, что 85% адресов BTC являются прибыльными. В прошлом на нижних уровнях цены наблюдалось сокращение числа UTXO в прибыли примерно до 50% или меньше. В краткосрочной перспективе это говорит о более неблагоприятных последствиях.

Источник: Кевин Келли, Delphi Digital

В защиту быков, долгосрочные держатели изменили свою позицию и начали накапливать после периода реализации прибыли. Однако, как сказал аналитик, этот показатель редко предполагает немедленное изменение ценового движения в сторону повышения.

Если посмотреть на общее количество BTC, удерживаемых долгосрочными держателями в процентах, мы видим, что тенденция начала разворачиваться. Общее предложение BTC, удерживаемое держателями LT, недавно достигло 58,5%, но теперь снова превышает 61%. Опять же, это хороший знак в долгосрочной перспективе.

Основным препятствием для Биткойна в краткосрочной перспективе является «замедление» покупок активов центральным банком. По словам Келли, в предыдущих циклах цена BTC достигла пика одновременно с ростом балансов центральных банков в годовом исчислении.

Источник: Кевин Келли, Delphi Digital

Аналитик считает, что Биткойну нужен еще один катализатор, например, крупная компания, добавляющая в свой баланс, чтобы вернуть бычий импульс. Однако он считает, что в долгосрочной перспективе тенденция для держателей акций останется положительной. Келли заключила:

(…) несмотря на недавнюю просадку, долгосрочный график ясно показывает, что BTC все еще находится в восходящем тренде. Если бы $ BTC повторно протестировал предыдущую поддержку в размере $ 20 000, мы бы начали беспокоиться гораздо больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *