Почему доход биткойн-майнеров достиг самого низкого уровня с 2020 года

Многие криптоинвесторы по-прежнему скептически относятся к рентабельности майнинга биткойнов. Это неудивительно, учитывая темпы роста цен на энергоносители в последнее время. Более того, с ноября 2020 года доходы майнеров биткойнов падают.

Текущий доход биткойн-майнеров

Между тем в последнее время доход майнеров BTC несколько снизился. Эта ситуация является результатом снижения цен и нынешнего медвежьего состояния крипторынка. Майнеры не слишком удивляются тому, что стоимость токена по отношению к доллару падает.

По состоянию на ноябрь 2021 года майнеры биткойнов зафиксировали самый высокий доход за всю историю. Но информация от Blockchain.com показала, что доходы этих майнеров BTC значительно упали после пикового всплеска.

График доходов от добычи биткойнов l Источник: Blockchain.com

Доходы майнеров биткойнов упали до самого низкого значения с ноября 2020 года. На момент написания эта цифра составляла немногим более 11,67 млн долларов США.

Хотя этот нисходящий тренд в первую очередь связан с резким падением цены токена BTC, этому способствуют и другие показатели. Примечательным примером является рост цен на энергоносители. Другим примером является снижение прибыльных дней Биткойна. Уже зафиксировано снижение прибыльных дней примерно на 83,40%.

С 2015 года держатели BTC получили примерно 3 738 дней прибыли. С другой стороны, держатели биткойнов почти или совсем ничего не заработали в течение примерно 747 дней за тот же период. На момент написания BTC торгуется на уровне 16 146 долларов США, показывая 24-часовое изменение на -1,72%.

Источник: Блокчейн.Ком

Рабочая система майнинга биткойнов

Рабочий процесс майнинга BTC проще, чем кажется. Однако это требует правильного понимания от потенциальных и существующих майнеров. В первую очередь биткойн-майнеры угадывают 64-значное число, называемое хешем. В большинстве случаев это называется майнингом хэшей.

Майнеры полагаются на мощные компьютеры, чтобы быстро угадать это 64-значное число (хэш). Есть около 16 вариантов для каждой цифры в числе. Они состоят из цифр от 1 до 10 и букв от A до F.

Генерация предположения включает в себя 64-кратный бросок игральной кости с 16 гранями. Само по себе это действие дает только одно предположение. У майнеров еще много вариантов ответов, и именно здесь им нужны системы майнинга.

Эти компьютеры бросают 16-гранный кубик с очень высокой скоростью и потребляют много энергии. Награда за майнинг достается тому майнеру, который первым находит правильный хеш — добавляя блок в цепочку биткойнов. Непрерывность этого процесса и цена BTC складываются в доход этих майнеров BTC.

Биткойн в настоящее время находится в нисходящем тренде l BTCUSDT на Tradingview.com
Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *