По мере роста возможностей оплаты Биткойн, истинная будущая роль Биткойна вызывает споры

Объявление BTC средством сбережения, например, золото 2.0, но не средством обмена, противоречит логике. Сначала у него должен быть вариант использования.

В статье за ​​август 2020 г. «Биткойн — деньги?» Питер Хазлетт и Уильям Лютер писали, что существует только «небольшой уголок Интернета, где транзакции обычно проводятся с использованием биткойнов в качестве средства обмена». Но теперь этот угол может перерасти в комнату или даже в дом.

«Спрос на биткойн, безусловно, вырос за последний год», — сказал в недавнем разговоре Cointelegraph соавтор Лютер, доцент экономики Атлантического университета Флориды. «Поскольку новые пользователи обнаруживают, что используют биткойны, а существующие пользователи обнаруживают, что у них больше биткойнов, вполне естественно, что все больше людей будут рассматривать возможность их использования для совершения платежей».

Другие видят в последнее время рост количества способов оплаты криптовалютой. «Определенно», — сказала Cointelegraph Джоанна Васик, партнер юридической фирмы BakerHostetler, добавив: «Все больше людей владеют криптовалютами, и все больше компаний принимают их — иногда даже по стимулу, превышающему фиат. Также наблюдается приток бирж и платежных платформ, облегчающих такие транзакции. Я не думаю, что это произойдет без спроса ».

На прошлой неделе сообщалось, что eBay изучает варианты оплаты криптовалютой, включая аукционы NFT, в то время как PayPal, как сообщается, обсуждает разработку собственной стабильной монеты . В другом месте швейцарский кантон Цуг недавно начал принимать налоговые платежи в биткойнах (BTC) и эфире (ETH).

«За последние несколько месяцев, безусловно, были некоторые важные объявления от основных финансовых компаний, которые указывают на импульс рассмотрения криптовалюты как способа оплаты», — сказала Кристин Смит, исполнительный директор Blockchain Association. Cointelegraph со ссылкой на Visa, PayPal и из мира криптовалют — BlockFi.

Все еще слишком нестабилен?

Однако не все верят, что Биткойн жизнеспособен как средство обмена. Асват Дамодаран, профессор финансов в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, сказал Cointelegraph: «Я этого не вижу, и причины просты: это невероятно неэффективная валюта, а транзакционные издержки превосходят ее преимущества».

Эта неэффективность, вероятно, также умножится по мере того, как BTC приближается к своему 21-миллионному пределу. «Кроме того, он слишком нестабилен, чтобы люди могли ему доверять», — добавил он, хотя он не исключает другие криптовалюты в качестве возможных вариантов оплаты.

Санкт-Петербург. Президент Федеральной резервной системы Луи Джеймс Буллард отметил, что в XIX веке — до гражданской войны в США — частные банки США обычно выпускали свои собственные банкноты, что, по его мнению, аналогично сегодняшним криптовалютам. «Все они торговали вокруг [то есть банкнотами], и они торговали друг с другом с разными скидками, и людям это совсем не нравилось». «Люди хотят единой валюты, такой как доллар США», — сказал Буллард.

Поскольку Биткойн еще не нашел широкого применения в качестве средства обмена, растущее число предположило, что его надлежащая роль могла бы действительно заключаться в качестве альтернативного средства сбережения, такого как золото. Но Лютер, например, не думает, что это имеет большой смысл, говоря Cointelegraph:

«Я не понимаю тех, кто говорит, что Биткойн лучше подходит как средство сбережения, чем как средство обмена. Актив может функционировать как средство сбережения, только если ожидается, что в будущем он будет иметь положительную цену. И он будет иметь положительную цену в будущем, только если он будет иметь какое-то применение в будущем ».

Сказать, что биткойн может быть средством сбережения сегодня и, возможно, средством обмена в один прекрасный день — хотя, возможно, и нет — могло бы ставить телегу впереди лошади. По мнению Лютера: «Ожидается, что биткойн будет функционировать как средство обмена в будущем — что его цена сегодня колеблется, поскольку люди ожидают, что он будет более или менее полезным в качестве средства обмена в будущем». Более того, он считает, что «при условии его полезности в качестве средства обмена в будущем он может также служить средством сбережения».

Между тем, по словам Биткойн, наиболее часто используемой платформой криптовалютных платежей остается биткойн. в BitPay, который ежегодно обрабатывает около 1 миллиарда долларов в виде криптоплатежей. В марте на биткойн приходилось 72% криптовалютных платежей BitPay (по количеству), намного опережая Bitcoin Cash (BCH) (14%) и ETH (10%), которые занимали второе и третье места соответственно.

BTC может быть достаточно

Существуют действительно веские причины, по которым сторонники криптовалюты продолжают использовать BTC для транзакций — даже если другие криптоплатформы могут быть быстрее с более низкими комиссиями. «Мне не нравится тратить свои биткойны, но я знаю, что как только я скажу эти слова« просто пришлите мне свой биткойн-адрес », перевод будет выполнен быстро и дешево», — сказал основатель Quantum Economics Мати Гринспен в недавнем информационном бюллетене: далее добавляю:

«Я точно знаю, что мой аналитик будет рад получить биткойны, и что у меня есть запас биткойнов, который я могу использовать для оплаты. Однако, если я скажу ему: «Эй, позвольте мне отправить вам немного XLM», ответ, вероятно, не будет восторженным, потому что это, вероятно, потребует от него потратить время и силы на исследование кошельков и бирж ».

Сегодня биткойн занимает много времени. несколько необычная роль в качестве «нишевого средства обмена», согласно Лоуренсу Уайту из Института Катона в сообщении в блоге. «Это лучше, чем другие средства массовой информации для осуществления некоторых платежей, которые, даже если в законных целях, могут быть подвергнуты цензуре, если они направляются через платежные системы, контролируемые национальными правительствами и центральными банками». Например, массовая правозащитная организация в Беларуси использовала сеть BTC для перевода денег бастующим рабочим — и правительство не может остановить это.

Другие ожидают, что BTC получит широкое распространение в качестве варианта оплаты. Билл Зилке, директор по маркетингу BitPay, сказал Cointelegraph, что «криптовалюта уже является важным способом оплаты, поскольку ежегодно происходит более миллиарда долларов». Такие фирмы, как Newegg и Apmex, которые являются топ-100 торговцами, уже «видят значительный процент своих продаж в биткойнах и других криптовалютах».

Необходимость большей стабильности

Однако больше все еще должно произойти, прежде чем Биткойн и / или другие криптовалюты получат широкое распространение в качестве вариантов платежей. «Что наиболее важно, криптовалюта должна стать более стабильной и перестать быть спекулятивным инструментом», — сказал Васик, добавив: «Если я думаю, что стоимость моего биткойна будет расти, я не собираюсь использовать его для покупки машины. . Я собираюсь сесть на него, чтобы получить больше прибыли ».

Дамодаран согласился, поскольку люди, которые думают об использовании биткойнов для покупки предметов, опасаются, что их биткойны будут стоить на 30% больше за день или два. Продавцы — например, продавцы — «не хотят получать его, потому что их беспокоит обратное». Дамодаран добавил: «Чтобы хорошая криптовалюта стала такой, она должна заставить правительства покупать, некоторая версия доверенного органа, чтобы снизить транзакционные издержки и [стать] менее спекулятивной игрой».

Связано: Предстоящее обновление Taproot Биткойна и почему это важно для сети

«На мой взгляд, два самых больших препятствия , — это непостоянство его покупательной способности и относительно небольшое количество транзакций, которые он может обрабатывать », — сказал Лютер Cointelegraph, добавив:« Решения второго уровня прошли долгий путь к устранению второй проблемы — и, без сомнения, пойдут. способствовать. Конечно, это означает, что большинство транзакций с биткойнами в блокчейне будут просто расчетными ».

« Существуют нормативные вопросы, которые, по нашему мнению, будут способствовать более широкому внедрению, например, принятие de minimis освобождение от операций с криптовалютой », — добавил Смит. Например, транзакции с криптовалютой на сумму менее 200 долларов могут быть освобождены от налогообложения.

«Регулирующий режим должен измениться или, по крайней мере, стать более понятным для людей», — сказал Васик, задавая вопрос: «Каким образом? многие люди, использующие криптовалюту для платежей, точно знают, каковы налоговые последствия их платежных транзакций? »

Хотят ли люди единую валюту?

Но как насчет утверждения Балларда о том, что люди не хотят стремится иметь дело со всеми этими частными формами денег. На самом деле они хотят единой валюты, такой как доллар США.

«Буллард прав — люди обычно хотят единой валюты», — ответила Васик, но Буллард упускает из виду некоторые ключевые аспекты криптовалют, добавила она. Они «децентрализованы и дефляционны — или, по крайней мере, не инфляционны — по замыслу». Для сравнения, Fiat, созданный и управляемый правительствами, «по замыслу является инфляционным. […] Доллары со временем теряют ценность ».

Буллард, по мнению Лютера, также замалчивает некоторые важные исторические детали. По его словам, большинство банкнот, выпущенных до Гражданской войны, не обесценивались — «они обычно продавались по номинальной стоимости». Только когда они циркулировали далеко от банка-эмитента, их можно было обесценить. Банкноты, выпущенные в Чикаго, например, могли продаваться со скидкой в ​​Нью-Йорке — но только потому, что их выкупать было дорого. Лютер далее объяснил:

«Коллекционеры банкнот должны были связать их и отправить обратно в банк-эмитент, чтобы обменять их на золото. Затем им пришлось везти это золото домой. И, конечно, они рисковали воровством в обоих направлениях ».

Банки хотели бы предоставить более близкие варианты погашения, но нормативные ограничения на банковское обслуживание филиалов не позволяли этого. По словам Лютера: «Исторические свидетельства не только не демонстрируют бескомпромиссное стремление к единой подлежащей погашению валюте, как утверждает Буллард, но и свидетельствуют о том, что многие погашаемые валюты могут преобладать даже при плохом режиме регулирования, из-за которого они работают намного хуже, чем в противном случае».

Если BTC не сможет этого сделать, могут ли стейблкоины преобладать?

Тем не менее проблема волатильности криптовалюты сохраняется, поэтому некоторые считают, что решение для криптовалюты как механизма оплаты начинается с стейблкоины. «Мы действительно наблюдаем рост использования стейблкоинов», — ответил Зильке, добавив: «Принятие или оплата стейблкоинами открывает новые возможности для глобального бизнеса, который требует стабильности доллара, но безопасности, скорости и эффективности платежей через блокчейн».

«Мне нравится идея стейблкоинов», — сказал Лютер. Но, как и в случае с традиционными криптовалютами, они все еще нуждаются в некоторых улучшениях. «Во-первых, они, как правило, стабильны по отношению к доллару, что по определению означает, что ими никогда нельзя будет управлять лучше, чем доллар». Вторая проблема заключается в том, что «обычно требуется доверие к эмитенту для надлежащего управления поставками — рискованное предложение», — сказал Лютер.

Связано: стейблкоин: путь к стабильности, доверию и децентрализации

Дамодаран скептически относился к полезности стейблкоинов, которые он описал как «решения в поисках проблем», добавив: «Из всех проблем в мире отсутствие работающей валюты не входит в число 100 лучших в большинстве стран мира ».

Но в некоторых регионах это проблема, поэтому Смит, например, считает, что криптовалюта поскольку способ оплаты может сначала широко получить широкое распространение «в других, не входящих в США юрисдикциях», особенно в странах, которые «не имеют такого же доступа к платежным системам, которые упрощают внутренние транзакции».

Между тем, Белые списки некоторые другие текущие варианты использования BTC, в том числе «сбор средств активистами в Нигерии, Гонконге и России, изгнание сбережений людьми, бегущими из Венесуэлы, денежные переводы в Иран. , а также одноранговые переводы внутри Китая между людьми, стремящимися избежать государственного финансового надзора ». Он заключил: «Такого использования — вместе с прогнозами более широкого использования в будущем — достаточно для поддержания положительной рыночной стоимости Биткойна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *