По данным PwC, Багамы заняли первое место по развитию розничной торговли CBDC

Согласно новому отчету исследования, такие страны, как Багамы и Таиланд, находятся на переднем крае развития CBDC.

В новом рейтинге цифровых валют глобальных центральных банков, или CBDC, Багамы занимают лидирующие позиции с точки зрения приложений для розничной торговли, что дает важную возможность заглянуть в гонку за выпуском поддерживаемых государством криптовалют.

В своем индексе CBDC на 2021 год глобальная консалтинговая компания PwC провела исследование уровня зрелости центрального банка в развертывании криптовалют на основе двух факторов: розничных приложений и межбанковских приложений. Розничные приложения относятся к CBDC, которые могут храниться и использоваться физическими лицами и компаниями напрямую в форме цифровых денег. Между тем, расчет по межбанковским или оптовым CBDC разрешен только крупным финансовым учреждениям.

«Более 60 центральных банков уже вступили в гонку цифровых валют центральных банков, — сказал Бенуа Сюро, партнер PwC в регионе Франции и Магриба. Он охарактеризовал CBDC как «средство изменения правил игры», которое предоставит «доступ к альтернативным платежным решениям для граждан и корпораций…»

В рейтинге CBDC в розничной торговле Багамы получили 92 балла из 100 и стали лидерами среди всех остальных. страны. Камбоджа была на втором месте (83), за ней следуют материковый Китай (75) и Украина (71).

Багамы получили хорошие результаты благодаря успешному внедрению так называемого песочного доллара в октябре 2020 года. Поддерживаемый Центральным банком Багамских островов песочный доллар представляет собой цифровую версию национальной валюты, выпущенную через уполномоченных финансовые учреждения или AFI. Как отмечает PwC:

«Все жители могут получить доступ к цифровому кошельку через мобильное приложение или физическую платежную карту. Записи, собранные во время повседневных операций, такие как сведения о доходах и расходах, могут использоваться для подачи заявок на получение микрокредитов ».

Как недавно сообщал Cointelegraph, Sand Dollar приближается к коммерческому внедрению после достижения полной совместимости между различными поставщиками кошельков.

Хотя материковый Китай начал развивать свои розничные CBDC в 2014 году, по данным PwC, стране не удалось попасть в первую десятку.

Проект по зрелости межбанковских CBDC возглавляют Таиланд и Гонконг. Конг, оба из которых набрали 80 баллов из 100. На третьем месте Сингапур с результатом 75, за ним следуют Канада (69), Великобритания (68) и Франция (64).

Таиланд рассматривает разработку CBDC как минимум с 2018 года, и в следующем году был создан успешный прототип.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *