Платформы NFT: выход за рамки торговых площадок для доставки уникального контента

Зачем художникам нужны NTF и что можно делать с такими токенами, кроме покупки и продажи? Вот будущее NFT и блокчейна.

Начало 2021 года ознаменовалось беспрецедентно высоким интересом к технологии нефинансовых токенов, или NFT, в различных областях, пик которого пришелся на март. В настоящее время новости об арт-сделках с помощью NFT появляются каждый день. Что еще интереснее, NFT становятся модными среди людей, которые раньше не знали о криптографии.

Примеры того, как мания NFT достигает своего пика, можно увидеть на примере Бипла, продавшего свое произведение искусства почти за 70 миллионов долларов, и подобных им Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Россия, объявив, что он проведет выставку. искусства NFT в 2021 году.

В чем причина такого интереса к NFT, помимо шумихи, вызванной знаменитостями, поддерживающими эту технологию? Может ли обычный криптоэнтузиаст действительно взаимодействовать с NFT удобным для пользователя способом?

Итак, почему платформы NTF развиваются так быстро и что именно? Вот почему платформы NTF приобретают решающее значение для привлечения арт-сообщества, как эти платформы на самом деле работают и что они могут предложить своим пользователям, помимо того, что они являются своего рода торговой площадкой.

Основы

Все дело в самой NTF, в ее уникальности. Его нельзя заменить, подделать или разделить. Автор токена может доказать свое право собственности или факт передачи указанного права собственности. То есть владелец такого продукта может токенизировать его, выпуская NFT, назначив ему цену и выставив его на аукцион. Покупатель таких токенов получает право владеть и распоряжаться товаром, при этом информация об этом записывается в блокчейн.

Операции с токенами явно дешевле, проще и быстрее, чем операции с реальными объектами, хотя платформы для создания и продажи NFT только начали развиваться. Тем не менее, NFT не полностью регулируются законом, и подтверждение права собственности с точки зрения прав интеллектуальной собственности может быть сложной задачей. Да, к сожалению, не все согласны с тем, что блокчейн — это законный метод ведения учета.

Какие права есть у покупателя, который тратит свои кровно заработанные доллары на токен автора? Если между создателем и покупателем NFT нет юридического соглашения, исключительные права не переходят просто к покупателю при покупке токена.

Платформа может устанавливать другие правила, но сегодня стандартные условия крупнейших платформ не содержат таких правил. Вероятно, платформы дадут создателям NFT право самостоятельно выбирать условия лицензирования.

Конечно, ни один финансовый инструмент не может долго жить без государственного регулирования. Здесь NTF, вероятно, пойдут по пути традиционных криптовалют, и некоторые полагают, что законодатели в конечном итоге вмешаются.

Во-первых, безопасность, во-вторых, NFT.

Платформы NTF предлагают контент в разнообразном виде. форматов, так что каждый может выбрать, в какую сферу искусства он хочет войти. Но прежде чем попасть в отрасль, стоит понять, как они работают и безопасны ли они с учетом потенциальных рисков.

Например, NFT существует в блокчейне Ethereum. Выбрав платформу NFT, пользователю потребуется создать кошелек Ethereum, с которого будут продаваться и покупать уникальные токены. Кошельки помогают авторизовать пользователей на платформах, в большинстве случаев без ввода дополнительных данных, таких как имя пользователя или пароль, поскольку кошелек идентифицирует пользователя, используя его адрес кошелька. Некоторые платформы требуют, чтобы пользователи покупали собственный токен, чтобы затем приобрести произведение искусства.

Принцип работы любой платформы NTF прост: пользователи приходят на платформу, чтобы обеспечить право на созданный или приобретенный контент. , и в качестве подтверждения они получают токен, которым можно свободно торговать с другим пользователем. С точки зрения безопасности сама NTF уже действует как гарантия, поскольку блокчейн содержит информацию о владельце, независимо от того, является ли он создателем или покупателем.

Но это не означает, что покупая NFT, пользователи могут расслабиться, поскольку они не защищены от краж на платформах NFT. Например, в марте торговая платформа Nifty Gateway сообщила, что некоторые пользователи столкнулись с захватом учетных записей, кражей и покупкой NFT с использованием кредитной карты без их ведома. Однако выяснилось, что ни в одной из учетных записей не была включена двухфакторная аутентификация пользователей.

Это не вопрос плохой безопасности платформ NTF, а скорее отсутствие знаний со стороны пользователей. Все ценные предметы необходимо надежно хранить, и токены NFT не исключение. Недостаточно просто купить токен и хранить его на платформе — пользователям необходимо защитить свою учетную запись и включить двухфакторную аутентификацию, хранить свой пароль в надежном месте, и действительно, большинство платформ предоставляют такие возможности. Каждый владелец ценной NTF должен понимать свою ответственность и защищать свой предмет.

Платформы NTF

Обычный человек обычно покупает NFT на специальных платформах — торговых площадках, где можно купить токены. или продал. Одна из самых крупных и популярных торговых площадок — OpenSea. Этот сайт содержит тысячи различных NFT, от игровых карт до картин современных художников. Платформа также поддерживает их рейтинги и отслеживает самые популярные токены.

Еще одна торговая площадка — SuperRare, где цифровое искусство можно покупать и продавать, но нельзя обменивать напрямую между пользователями. На этой платформе художники проверяют свою работу, создавая токенизированный сертификат. Они устанавливают продажную цену и позволяют потенциальным покупателям делать ставки на свои изделия. Инвестиционный аспект SuperRare — это вторичный рынок. Любой желающий может перепродать купленное произведение искусства, как если бы оно было на обычном аукционе.

В области спорта самой интересной платформой на данный момент является NBA Top Shot. Концепция проекта — издание и продажа цифровых коллекционных карточек баскетбола. Однако вместо статичных изображений игроков карты NBA Top Shot содержат видеоклипы из прошлых игр. Каждый жетон — это действительно уникальный памятный предмет.

Но есть ли что-то еще, кроме торговых площадок? Ограничивается ли индустрия NFT такими проектами с концепцией купли-продажи? Конечно нет. Сегодня появляются некоторые интересные проекты, представляющие различные финансовые возможности.

Некоторые платформы стремятся в первую очередь к удобству покупок NFT, когда пользователь может купить понравившийся товар с помощью обычной кредитной карты. Например, проект NFT от Crypto.com делает это, привлекая как можно больше уникального контента не только в области игр, но и от популярных артистов, музыкантов и спортсменов, что делает его многогранным. На платформе можно будет приобретать ценные предметы за криптовалюту.

Платформа Rarible стала очень популярной, поскольку позволяет художникам собирать гонорары каждый раз, когда их работы перепродаются. Rarible представила токен управления под названием RARI и предпринимает шаги по развитию в децентрализованную автономную организацию. Держатели токенов RARI, в число которых входят создатели и сборщики NFT, могут голосовать за обновления платформы и участвовать в модерации рынка.

Разработчики проекта также планируют запустить индекс NFT — специальную поисковую систему для тех, кто хочет инвестировать в рынок NFT, но не уверены, какие произведения искусства выбрать.

Для тех, кто любит креативный дизайн, есть проект под названием Art Block. Это одна из первых платформ, ориентированных на автоматическое создание программируемого контента, который хранится в блокчейне Ethereum. Уникальность платформы заключается в создании бесконечного количества контента, который можно покупать и продавать как NTF.

Пользователи платформы могут выбрать подходящий им художественный стиль и оплачивать работу. , и платформа случайным образом сгенерирует часть контента в виде изображения, 3D-модели или интерактивного дизайна.

В целом кажется, что энтузиастам криптовалюты нужно гораздо больше, чем простые торговые площадки, чтобы покупать или продавать NTF. . Именно здесь в игру вступают мультиплатформенности, позволяющие различным группам пользователей создавать как уникальный контент, так и инвестировать в искусство. Платформы NFT больше не являются только местом токенизации цифрового искусства и различных предметов коллекционирования, они также являются механизмом для привлечения пользователей.

«Техн», менеджер сообщества в Blockchain Cuties Universe — игре, которая работает на четырех блокчейнах одновременно и хранит игровой инвентарь в форме NTF, — считает, что платформы NTF в конечном итоге могут предложить гораздо более интересный подход. чем простые торговые площадки:

«Я считаю, что подавляющее большинство поначалу будут торговыми площадками. Но у NFT есть больше применений. В играх они уже используются для хранения стоимости в игровом активе и предоставления игрокам полного контроля над своими запасами и даже для монетизации игрового времени. В этом вся прелесть. Блокчейн позволяет разработчикам создавать отличные активы и давать игрокам возможность играть в свою игру, сохраняя при этом полный контроль над своей учетной записью ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *