Пик страха? Уровень финансирования биткойнов упал до самого низкого уровня за 7 месяцев

Уровень финансирования биткойнов упал до невиданного с сентября 2020 года уровня, сигнализируя о страхе на рынке.

Ставка финансирования биткойнов (BTC) упала до уровней, невиданных с сентября 2020 года, поскольку 18 апреля цена биткойнов упала ниже 52 000 долларов. Трейдер и аналитик Лекс Московски говорит, что это показывает, что на рынок вернулся страх. .

Согласно данным Glassnode, средняя ставка фондирования фьючерсов на биткойны на всех биржах упала до примерно -0,03% в воскресенье

Что такое ставка финансирования и почему она бросая дело?

Биржи фьючерсов на биткойны используют механизм, называемый «финансирование», для достижения баланса на рынке.

Принцип работы механизма прост: есть ли больше длинных позиций или покупателей в на рынке ставка финансирования повышается, и наоборот.

Таким образом, когда ставка финансирования становится отрицательной, это означает, что большая часть рынка продает биткойны без покрытия, что указывает на страх на рынке.

Московский сказал:

«Вау, мы давно не видели финансирования такого негатива. Страх». Бессрочная ставка финансирования фьючерсов на биткойн. Источник: Glassnode.

Ранее на этой неделе биткойн колебался на отметке около 64000 долларов в ожидании публичного листинга Coinbase. В самой низкой точке дня 18 апреля BTC упал до 50 000 долларов.

От максимальной дневной точки до минимальной цена Биткойн упала почти на 15% по отношению к доллару США.

Настроение рынка может измениться так быстро, потому что многие трейдеры используют высокое кредитное плечо на основных биржах.

В течение недели публичного листинга Coinbase ставка финансирования биткойнов была стабильной на уровне от 0,1% до 0,15% на ведущие фьючерсные биржи, такие как Binance и Bybit.

Это показывает, что многие трейдеры агрессивно стремились или покупали биткойны, что привело к невероятному перегреву фьючерсного рынка.

Когда это происходит, появляется стимул для коротких продаж Биткойн резко растет, и это подвергает рынок риску большого каскада ликвидаций.

15-минутный график цен BTC / USDT (Binance). Источник: Tradingview

Скоро ли Биткойн восстановится?

В течение последних 48 часов ходили слухи, что резкое падение хешрейта сети цепочек биткойнов привело к падению цен.

16 апреля основные китайские майнинговые предприятия и пулы перестали работать из-за отключения электроэнергии в китайском регионе Синьцзян.

Как следствие, скорость хеширования биткойнов после этого быстро упала, что вызвало опасения, что это произойдет. препятствуют настроениям рынка в отношении BTC.

Однако Адам Кокран, партнер Cinneanhaim Ventures, сказал, что падение хешрейта биткойнов, вероятно, не привело к падению цены BTC. Он сказал:

«Идея о том, что отключение электричества прошлой ночью в горнодобывающем регионе в Китае привело к падению $ BTC, является полной ерундой, как и приведенные выше ложные графики корреляции. Но что еще хуже, когда вы запускаете математику * нет корреляции * Если кто-то уверен в корреляции и имеет достаточно данных для построения графика, попросите у них квитанции. Если они не знают, как провести регрессионный тест, то они на самом деле не знают, коррелирован ли он или нет «.

Если падение цены биткойнов было вызвано не фундаментальными факторами, а было чисто техническим результатом переполненного фьючерсного рынка, аргументы в пользу быстрого восстановления усиливаются.

Вкратце В перспективе для Биткойна выгодно оставаться на уровне около 56 000 долларов США, поскольку фьючерсный рынок успокаивается и ставки финансирования стабилизируются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *