Партнер Ripple, Accenture, пишет о CBDC с помощью SWIFT

Партнер Ripple, Accenture, консалтинговая компания по технологиям и бизнесу, опубликовала документ с использованием SWIFT о потенциале платежных решений с использованием цифровых валют центральных банков (CBDC). В документе под названием «Изучение цифровых валют центральных банков: как они могут работать для международных платежей» утверждается, что интерес к этим типам активов растет.

Accenture входит в список Fortune Global 500. Наряду с Ripple, BMW, Bosch, Blockchain Acceleration Foundation, Arxum, Consensys, Crypto Valley, Constellation, Continental, CPChain, DLT Labs, Enterprise Ethereum Alliance, Ford и другими, Accenture является частью инициативы Mobility Open Blockchain Initiative (MOBI)

Согласно документу, не менее половины центральных банков мира планируют создать CBDC. Этой тенденции способствовали три основных фактора: сокращение количества физических банкнот, противодействие влиянию частных криптовалют как угрозы фиатным валютам и повышение безопасности на оптовых рынках. В документе говорится:

Какой бы ни была мотивация, импульс к CBDC кажется очевидным и растущим. Некоторые центральные банки уже проводят живые эксперименты, и некоторые рассматривают возможность эволюции валюты как возможную революцию в обмене ценностями.

Две дополнительные причины роста интереса к CBDC — это потенциальное стремление к финансовой доступности для менее развитых рынков, как утверждается в документе, и создание возможностей для платежных инноваций.

Текущие тенденции позволяют предположить, что Accenture и SWIFT сделали четыре предположения. Во-первых, существует высокая вероятность того, что CBDC будут выпущены «многими центральными банками» как внутри страны, так и за рубежом. Таким образом, эти активы могут укрепить новую экономику, основанную на цифровых транзакциях.

Сокращение предложения фиатных денег. Банковское учреждение могло бы иметь больший контроль над ликвидностью своей финансовой системы. Кроме того, распределение этих типов активов могло бы находиться под большим контролем уполномоченных органов. Они могут использовать токены или цифровые кошельки для предоставления пользователям «учетных записей».

Ripple и XRP Ledger как мост для CBDC

В документе утверждается, что коммерческие банки могут сыграть важную роль в качестве поставщиков CBDC для своих клиентов. И наоборот, эти активы должны обладать двумя ключевыми характеристиками: инфраструктурой и возможностью взаимодействия для трансграничных платежей и других вариантов использования. В документе утверждается следующее, с потенциальными возможностями для применения одного из решений Ripple на основе XRP:

Концепция перемещения CBDC через границу сложна. Технически это достижимо с помощью различных технологий, но значение и использование CBDC за пределами его национальной юрисдикции неясны. Чтобы быть практичным, должна существовать какая-то форма механизма обмена с местной валютой. (…) Что потребуется, так это механизм многостороннего обмена, который позволит производить платежи от начала до конца без каких-либо трений.

В отчете основное внимание уделяется тому, как SWIFT будет играть роль в управлении CBDC. Ripple играет активную роль в этой области. Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple, сообщил в конце января 2021 года, что были проведены встречи с банковскими учреждениями для выпуска CBDC.

Статья привлекла большое внимание сообщества XRP. Популярный член сообщества Ратхоф Канеман поделился новостью, но подчеркнул, что документ не следует интерпретировать как знак партнерства между тремя компаниями:

(…) Accenture явно поддерживает многочисленные отношения с большим количеством компаний. & nbsp; Единственное, что можно сказать наверняка — это то, что существует большой интерес к пересечению трансграничных транзакций и CBDC.

XRP торгуется на уровне 1,46 доллара на момент написания, с боковым движением на нижнем таймфрейме. На недельном и месячном графике XRP имеет убыток 6,2% и прибыль 6,5% соответственно.

XRP движется вбок на 24-часовом графике. Источник: XRPUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *