Ожидается, что руководители Robinhood, Melvin и Citadel дадут показания на GameStop перед Конгрессом

Цена на GME упала почти на 90% с тех пор, как законодатели впервые объявили о слушании.

Руководители компаний, участвовавших в недавнем споре между хедж-фондами и розничными инвесторами Reddit, могут давать показания на слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей на следующей неделе.

Согласно отчету Reuters, два человека знакомые с этим вопросом сказали, что руководители торгового приложения Robinhood, инвестиционный менеджер Melvin Capital и хедж-фонд Citadel, как ожидается, дадут показания на слушаниях в Конгрессе, запланированных на 18 февраля. Bloomberg сообщил, что основатель Citadel Кен Гриффин, вероятно, будет присутствовать, как и Генеральный директор Robinhood Влад Тенев.

Однако в настоящее время неясно, примет ли участие основатель Melvin Габриэль Плоткин или кто-либо еще из хедж-фонда. Генеральный директор Reddit Стив Хаффман сказал в пятницу, что никто не просил его выступить на слушаниях, но появятся другие деятели социальных сетей, связанные с торгами GameStop. Председатель комитета Максин Уотерс заявила 4 февраля в интервью, что выступит Кейт Гилл, более известный под своим именем пользователя Reddit DeepFuckingValue.

В ходе виртуального слушания будут рассмотрены обвинения в манипулировании рынком со стороны Robinhood и крупных хедж-фондов. на короткое сокращение Redditors акций GameStop и других. Видные члены Палаты представителей, включая Александрию Окасио-Кортес и Рашиду Тлайб, были одними из первых законодателей, которые призвали Robinhood ответить Комитету по финансовым услугам после того, как 28 января торговая платформа приостановила закупки акций GameStop.

Время проведения ограниченных торгов было подозрительным, учитывая финансовые связи Robinhood как с Мелвином, так и с Citadel, что привело к предположениям многих о том, что платформа действовала для защиты финансовых интересов хедж-фондов за счет розничных инвесторов на Reddit. Как сообщается, Тенев сказал, что решение об ограничениях было принято клиринговой палатой и основывалось на требованиях к капиталу.

Хотя позже Robinhood снизил ограничения на покупку акций GameStop и других, цена GME упала почти на 90%. с максимума в 469,49 долларов 28 января до 49,50 долларов на момент публикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *