Отток USDC от Circle превысил 10 миллиардов долларов после краха SVB, доминирование Tether растет

Через несколько недель после краха ряда американских банков, а также хаоса в Credit Suisse рынок криптовалют значительно восстановился, но этого нельзя сказать о выдающемся стейблкоине, который служил основой для сделок DeFi, — USDC.

Доверие к стабильной монете, поддерживаемой Circle, по-прежнему серьезно подорвано, поскольку инвесторы продолжают бежать к Tether (USDT), спорной стабильной монете, в поисках подстраховки среди беспорядков.

Отток USDC

Рыночная капитализация USDC снизилась более чем на 42 % до 33,2 млрд долларов США по сравнению с историческим максимумом, составлявшим почти 57 млрд долларов США в июне прошлого года. Спад произошел из-за того, что Silicon Valley Bank (SVb) вложил 3,3 млрд долларов, что временно снизило стоимость токена до 88 центов вместо его обычной цены в один доллар.

Его материнская компания Circle расширила свои связи с BNY Mellon, чтобы помочь с погашением USDC, которая уже предоставляет услуги по хранению ее резервов. Несколько дней спустя фирма сообщила о переводе «практически всей» наличной части в банк-кастодиан, за исключением ограниченных средств, хранящихся у партнеров по транзакционным банковским операциям. Хотя эти меры помогли токену восстановить свою привязку, массовый отток продолжился.

После краха SVB 10 марта чистый отток USDC превысил 10 млрд долларов. Его конкурент USDT, с другой стороны, колеблется около своего рекордного максимума в почти 80 миллиардов долларов рыночной капитализации, достигнув своей самой значительной доли рынка с мая 2021 года. В настоящее время USDT представляет 60% всех стейблкоинов в обращении

Среди других стейблкоинов аналогичная участь постигла и BUSD: его ATH упал до 7,69 млрд долларов по сравнению с 30 млрд долларов США. Цифры отражают снижение более чем на 67 % менее чем за четыре месяца.

Расширение USDC

Circle настаивает на расширении USDC на нескольких блокчейнах. Ранее на этой неделе эмитент стабильной монеты объявил о распространении токена на Cosmos через сеть Noble.

Хотя подробности, связанные с запуском, еще не разглашаются, команда Noble заявила, что USDC станет первой нативной стабильной монетой с фиатным обеспечением, которая является высоколиквидной и полностью обеспечена в сети, подключенной к протоколу связи Cosmos Inter-Blockchain. .

В объявлении также говорилось, что более 50 блокчейнов с поддержкой IBC впервые смогут получить доступ к стабильной монете.

«Эта интеграция обеспечит сотни миллионов долларов ликвидности в ближайшие месяцы в Cosmos и будет направлена ​​на устранение проблем, с которыми сталкиваются пользователи и цепочки приложений при взаимодействии с мостовыми активами, полученными из других экосистем».

Отток USDC от Circle превысил 10 миллиардов долларов после краха SVB, рост доминирования Tether впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *