Оттенки серого могут подать в суд на SEC, если она отклонит заявку на биткойн-ETF

Оттенки серого не боятся Комиссии по ценным бумагам и биржам и готовы сделать все, что в ее силах, чтобы получить одобрение заявки на биткойн-ETF, даже если это означает подать в суд на само агентство.

В интервью Bloomberg Майкл Зонненшайн, генеральный директор Grayscale, сказал, что он не закрыт ни одним вариантом, который приблизил бы биткойн-ETF к реальности. Когда его конкретно спросили, готов ли он подать в суд на SEC, его ответ был ясен: «Я думаю, что все варианты на столе», — сказал он, призывая всех инвесторов открыть больше каналов связи с регулирующими органами США.

Почему так важен биткойн-ETF

Усилия Grayscale по запуску биткойн-ETF не новы. В 2021 году компания начала свой путь с заявки на преобразование своего биткойн-траста в оттенках серого в спотовый биткойн-ETF.

Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам отложила свое заявление до сегодняшнего дня, и компания по-прежнему не принимает решения.

Эта ситуация неопределенности ощущается на рынках, особенно с учетом того, что до сих пор ни одна предыдущая заявка на спотовые биткойн-ETF не была одобрена SEC. Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) — крупнейший в своем роде фонд, управляющий активами более 800 000 инвесторов.

Однако в последнее время цена акций торгуется с дисконтом более 20 %, то есть получить доступ к биткойнам через траст дешевле, чем через сам актив… но продавать его также менее выгодно. .

GBTC-доллар США. Источник: Трейдингвью

До сих пор SEC одобряла заявки только на фьючерсные ETF на биткойны. Однако, несмотря на то, что на неопытный взгляд они могут показаться похожими, на самом деле биткойн-ETF и биткойн-фьючерсные ETF имеют очень разные характеристики, начиная с базового актива. Рынок фьючерсов на биткойн может быть более волатильным, чем рынок спот, но он более четко регулируется.

Аргументы Grayscale против SEC

Оттенки серого уже некоторое время пытаются изменить позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам. Еще в декабре прошлого года главный юридический директор Grayscale Крейг Салм поделился в своих социальных сетях письмом, адресованным SEC, в котором утверждал, что его позиция может противоречить закону.

В то время он утверждал, что некоторые аргументы SEC не применимы к контексту заявок на одобрение биткойн-ETF и даже не позволяют заявителям узнать, на каких условиях SEC одобрит ETF:

Хотя у Комиссии может быть четкое представление о том, какие факты должна привести национальная биржа ценных бумаг, чтобы продемонстрировать «разумную вероятность» того, что злоумышленнику придется торговать на определенном рынке, чтобы манипулировать ETP, и одновременно продемонстрировать « маловероятно», что торговля на ETP окажет «преобладающее влияние» на цены на этом рынке (…) Комиссия не объяснила, что она имеет в виду. В результате, преднамеренно или нет, соответствие стандарту Раздела 6(b)(5), который Комиссия применяет к спотовым заявкам Биткойн по Правилу 19b-4, является вопросом, который следует оценивать в каждом конкретном случае в простой усмотрение Комиссии и ее сотрудников.

На данный момент решение SEC по петиции Grayscale ожидается в июле. Майкл Зонненшайн призвал все заинтересованные стороны сообщить регулирующим органам свое мнение, подчеркнув при этом дух сотрудничества своего агентства. Но если что-то не получается по-простому, Оттенки серого явно не боятся идти по сложному пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *