Оценка ажиотажа: криптовалютные компании оцениваются в миллиарды как рыночный бум

Подсчет цифр: аналитики и отраслевые эксперты считают, что такие криптофирмы, как Coinbase и Kraken, оцениваются в миллиарды.

Криптовалютные и блокчейн-фирмы привлекают оценки в миллиарды долларов, поскольку в 2021 году в эту отрасль по-прежнему будут вкладываться крупные инвестиции. Такие биржи, как Coinbase и Kraken, имеют ошеломляющие цифры, связанные с их планами по сбору средств, с Первый собирается стать публичным через прямой листинг, а второй готовится к прибыльному раунду сбора средств.

С тех пор, как он официально объявил о своих планах по публичному листингу, Coinbase была оценена в криптовалюте примерно в 28 миллиардов долларов. аналитическая фирма Messari. Между тем, новости об усилиях Kraken по привлечению инвестиций от частных фирм в рамках нового раунда сбора средств привели к тому, что инсайдеры рекламировали оценку в 10 миллиардов долларов или более.

Сама ценность этих инвестиций добавляет доверия к растущей популярности криптовалют. с общей рыночной капитализацией около 1,5 трлн долларов. В то время как инвесторы вышли непосредственно на криптовалютные рынки, другие ищут возможности взаимодействия с крупнейшими компаниями в экосистеме с перспективой получения значительной отдачи от инвестиций в будущем.

Kraken говорит, что оценка в 10 миллиардов долларов является низкой

Cointelegraph обратился к Kraken, чтобы раскрыть свои планы по новому сбору средств в 2021 году, учитывая, что его последний раунд сбора средств через Bnk To The Future в 2019 году собрал 13,5 миллиона долларов от 2000 инвесторов и оценил компанию в 4 миллиарда долларов. / p>

Два года спустя Kraken ведет переговоры с ведущими инвесторами, в число которых, как сообщается, входят Fidelity, Tribe Capital и General Atlantic. Представитель фирмы сказал Cointelegraph, что цифры, указанные в первоначальных отчетах, могут недооценивать реальную стоимость Kraken: «Мы не собираемся слишком много спекулировать относительно того, сколько стоит компания, но 10 миллиардов долларов будут для нас низкой оценкой. . »

Kraken также воздержался от подробного описания того, как он будет использовать капитал, привлеченный от инвесторов, но отметил, что он находится в очень сильном финансовом положении и получил много внимания со стороны потенциальных кредиторов, в том числе Представитель заявил: «У нас был большой интерес к прибытию. Kraken имеет положительный денежный поток и очень сильный баланс. Если бы мы привлекли новый капитал, это было бы либо по стратегическим причинам, либо для ускорения темпов приобретений «.

Представитель компании также согласился с тем, что аппетит к инвестициям в такие фирмы, как Kraken, еще больше узаконивает пространство криптографии и блокчейн как растущий сектор, который строит будущее финансов и платежных систем, добавив:

“ Криптовалютная индустрия достигла уровня зрелости и широкого признания, когда выход на публичные рынки начинает иметь смысл. Однако это все еще очень рано; Kraken, например, вряд ли рассмотрит возможность размещения акций до 2022 года ».

Уроки прошлого

Прошло три десятилетия с тех пор, как Интернет распространился по всему миру, и те первые годы сопоставимы с тем, что происходит в индустрии криптовалют и блокчейнов. Многие фирмы привлекли крупные инвестиции и разорились ни на что, в то время как такие фирмы, как Amazon, стали мировыми лидерами в этой области.

Аналогичная тенденция наблюдалась во время роста количества первичных предложений монет в 2017 году, когда некоторые фирмы с Непродуманные идеи привлекли крупные инвестиции, но не смогли реализовать начатые ими проекты. Другие, однако, начали создавать продукты и услуги, которые оказались чрезвычайно успешными, в то время как многие из крупнейших криптовалютных бирж и поставщиков платежных услуг продолжают процветать.

Мати Гринспен, основатель консалтинговой фирмы по криптовалюте Quantum Economics, сказал Cointelegraph, что можно провести параллель между ранними днями Интернета в 1990-х и зарождающимся блокчейном и зарождением криптопространства в 2010-х. Как объяснил Гринспен, дальновидные инвесторы в конечном итоге должны взвесить потенциальные риски и выгоды от инвестирования в развивающиеся рынки и технологии:

«Довольно забавно, насколько крупные корпорации имеют тенденцию сопротивляться новым технологиям. И в конце 90-х годов с появлением Интернета, и на протяжении двадцати подростков с использованием блокчейна мы видели, как разыгрывались такие пять этапов принятия. В конечном счете, те, кто принимает новые технологии, несут риск, но вознаграждение зачастую огромно ».

Компьютерный ученый Синьшу Донг, соучредитель блокчейн-платформы Zilliqa с поддержкой сегментирования, повторил мнение Гринспена о параллелях между пузырем доткомов и недавним события в сфере криптовалюты.

Донг сказал Cointelegraph, что некоторые инвестиции делаются на основе спекулятивных прогнозов и неподтвержденного рыночного спроса, как во время ICO 2017 года, так и во время текущего бума на рынке криптовалют: «Когда лопнет пузырь Dot Com, 51% технологических стартапов закрылись, а капитал на 1,7 трлн долларов был утрачен ». Он также добавил, что, хотя некоторые фирмы, такие как Pets.com, закрылись, многие другие компании, такие как Amazon, Qualcomm и Cisco, приобрели известность, потому что «они предлагали повсеместные услуги, которые пережили крах, хотя и со значительным падением стоимости».

Донг сказал, что были извлечены тяжелые уроки, и многие венчурные капиталисты начали инвестировать в сферу технологий с большей осторожностью. Инвесторы начали поддерживать основателей с амбициозными видениями и способностями к реализации, которые строили для больших размеров рынка. По словам Донга, рост децентрализованного финансового пространства является ярким примером такого изменения в поведении инвесторов:

«Крипто — это голубой океан, и возможности по-прежнему открыты для использования. Мы видим, что в настоящий момент все больше инвесторов начинают искать долгосрочные сверхприбыли, а не гоняться за «горячими сделками». Команды, которые могут проявить творческий подход, воплотить в жизнь свои замыслы и проявить терпение, чтобы найти свой продукт, соответствующий рынку, выиграют долю рынка ».

Ценники не удивительны

Крупнейшие в отрасли фирмы, привлекающие цену в миллиард долларов Теги не удивительны, учитывая объем инвестиций, которые были направлены непосредственно на криптовалютные рынки за последние шесть месяцев.

Различные криптовалютные трасты Grayscale Investment получили миллиарды долларов, вливаемые в их казну, в то время как основные институты, такие как MicroStrategy и Tesla Илона Маска приобрели биткойны (BTC) на сумму более 1 миллиарда долларов.

Учитывая значительный институциональный интерес, привлекающий капитал в экосистему, Гринспен считает, что оценщики превозносят оценки таких фирм, как Coinbase и Kraken. подкреплены фундаментальными показателями эффективности бизнеса, такими как количество пользователей и доходы, и что инвесторы просто пытаются получить преимущество первопроходца, поскольку «криптовалюты наконец-то признаются», Их потенциал становится все более очевидным:

«Многие из этих фирм выходят на рынок с солидной клиентской базой и стабильными потоками доходов, что больше, чем мы можем сказать о многих самых популярных технологических IPO за последние годы. Тем не менее, учитывая недавно напечатанную сумму денег и поиск дома, я думаю, очевидно, что все, что напоминает актив, — это честная игра для рынка ».

Джошуа Франк, генеральный директор компании по анализу данных о криптовалютах The TIE, сказал Cointelegraph, что пространство криптовалюты — не единственная отрасль, в которой наблюдается резкий рост цен и стоимости; однако беспрецедентный рост криптопространства означает, что неудивительно, что эти фирмы привлекают оценки в миллиарды долларов. «За последние несколько месяцев почти каждый актив значительно вырос в цене». Далее он добавил: «Инвесторы ищут доходность и с нетерпением ждут будущего цифровых активов».

Фрэнк также подчеркнул возможность воздействия на остальную отрасль, поскольку крупнейшие фирмы привлекают крупные вложения. По его мнению, это может фактически повлиять на цену и стоимость различных криптовалют: «Если Coinbase будет проводить IPO с оценкой более 120 миллиардов долларов, что это означает для Uniswap и других платформ DeFi?»

Соучредитель Ziliqqa Донг, однако поставил под сомнение точность этих оценок, учитывая зарождающуюся стадию, на которой сейчас находятся многие криптовалютные проекты: «Эффект побочного эффекта, вероятно, приводит к переоценке некоторых проектов только потому, что они находятся в« горячем »секторе». Далее он добавил:

«Среди всех этих проектов блокчейна первого уровня люди просто не знают, какие из них в конечном итоге станут победителями среди пользователей и приложений, поэтому многие просто делят ставки, в то время как я думаю, что избранный некоторые из них будут намного более ценными, чем остальные в долгосрочной перспективе ».

Независимо от того, являются ли цифры отражением спекулятивного рвения или глубоких оценок, крупнейшие фирмы в сфере криптовалюты явно процветают. Как подчеркнули эти инсайдеры отрасли и аналитики, инвесторы стремятся максимально использовать интерес и развитие в этой области, и общий прогноз на будущее положительный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *