Отчет призывает правительство США сосредоточиться на блокчейне, криптографии и «цифровом долларе».

Сможет ли новая администрация Байдена – Харриса реализовать технологическую стратегию, ориентированную на блокчейн, криптовалюту и цифровые активы?

По мере развития пандемии COVID-19 администрация Байдена – Харриса приступила к реализации новых стратегий восстановления экономики США. Хотя внедрение новых технологий и обеспечение конфиденциальности данных примечательно, оно также должно стать главным приоритетом для администрации Белого дома.

Дон Тапскотт, исполнительный председатель Исследовательского института блокчейна — аналитического центра, нацеленного на продвижение блокчейн и другие новые технологии — сообщил Cointelegraph, что пандемия COVID-19 дала толчок эре, в которой руководители правительства должны теперь признать цифровые реальности: «Настало время, чтобы лидеры правительства разработали всеобъемлющую основу для достижения процветания, справедливости, устойчивости, социальная сплоченность и хорошее правительство ».

Тэпскотт считает, что мир стоит на пороге« второй эры цифрового века », которую он описывает как трибергию искусственного интеллекта, Интернета вещей и блокчейна. технологии. Таким образом, имеет место инновационный толчок, который вынуждает федеральных лидеров осознавать, как эти технологии могут быть применены на государственном уровне.

В отчете BRI особое внимание уделяется блокчейну и суверенной идентичности

В попытке повысить осведомленность о новых технологиях BRI и Палата цифровой торговли — торговая ассоциация в округе Колумбия, представляющая индустрия цифровых активов и блокчейнов — составили 120-страничный отчет, в котором подробно рассказывается, как правительственные чиновники США могут переосмыслить свою технологическую стратегию и политику. В документе также объясняется, как руководители могут минимизировать нежелательные последствия появления новых технологий, такие как злоупотребление данными или потеря рабочих мест в результате использования машин на базе искусственного интеллекта.

В отчете излагается ряд из пяти приоритетов, направленных на помощь Байдена – Харриса для достижения долгосрочной цифровой стратегии. К ним относятся кибербезопасность для защиты личности и конфиденциальности; понимание цифрового доллара и других криптовалют; взаимодействие с гражданами и привлечение к ответственности должностных лиц; стимулирование инновационной экономики Америки; и переоснащение государственных служб.

Хотя каждая из этих проблем важна, Тапскотт отметил, что технология блокчейн, в частности, служит критически важным основополагающим уровнем. Например, он объяснил, что пандемия COVID-19 показала, что традиционные цепочки поставок неадекватны, и, как результат, отчет BRI предполагает, что они должны использовать сети на основе блокчейнов, способные обеспечить многостороннее доверие и прозрачность. Например, в документе упоминается развертывание вакцинации против COVID-19, в котором отмечается, что большая скорость и эффективность вполне возможны с помощью сети блокчейн:

«С технологиями блокчейна это больше не является невыполнимой миссией в массовом порядке. координация. Цифровое лидерство США, сервисное мышление с соблюдением требований, закодированных в каждой точке процесса цепочки поставок, и четкая карта пути предоставления услуг могут привести американскую экономику к выздоровлению ».

Эта идея уже реализуется в различных части света. Например, базирующийся в Соединенном Королевстве провайдер отслеживания цифровых активов, известный как Everyware, работает с Национальной службой здравоохранения Великобритании над системой блокчейн для управления своим хранилищем вакцины COVID-19. Бразилия также стремится использовать блокчейн для отслеживания тех, кто получил вакцинацию от COVID-19.

Несмотря на впечатляющий результат, отчет предполагает, что бывшая администрация Трампа добилась лишь минимального прогресса в плане модернизации и оцифровки, заявляя:

«Большинство агентств продолжают бороться с обилием унаследованных технологий, унаследованным бизнесом. процессы и даже устаревшие процессы управления и обеспечения ресурсами, каждый из которых имеет сопутствующие проблемы кибербезопасности и экономической эффективности. Как следствие, многие агентства не могут полностью оправдать ожидания граждан в отношении безопасных государственных услуг ».

Несмотря на это, Тэпскотт по-прежнему надеется, что новая администрация Байдена-Харриса сыграет решающую роль в обеспечении того, чтобы технологии действовали в интересах США. граждане. При этом в отчете также подчеркивается важность самостоятельной цифровой идентичности.

Согласно документу, данные стали новым классом активов цифровой эпохи, однако, в то время как граждане генерируют данные, технологические конгломераты ежедневно используют эту информацию. Хотя Facebook является одним из самых известных примеров использования компанией пользовательских данных, приложения для обеспечения конфиденциальности, такие как Telegram, также недавно пострадали от утечек данных.

В отчете говорится, что каждому гражданину нужна самостоятельная цифровая идентичность, и отмечается, что Соединенные Штаты должны быть первой страной, где граждане действительно владеют своими данными: «Правительство должно поощрять предпринимаемые многочисленные усилия, которые используют блокчейн. в защите личности и конфиденциальном использовании пользовательских данных ».

Гонка за« цифровой доллар »

Цифровая валюта центрального банка также упоминается как приоритетная задача, которую должно рассмотреть правительство США. Поскольку Китай быстро работает над тем, чтобы стать первой крупной экономикой мира, внедрившей CBDC, в отчете отмечается, что зарубежные торговые партнеры Китая уже переходят на юань в качестве резервной валюты.

К сожалению, многие официальные лица правительства США не осведомлены о преимуществах, связанных с криптовалютой, что может привести к медленному внедрению цифровой валюты, поддерживаемой правительством США. Дж. Кристофер Джанкарло, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами, сказал Cointelegraph, что основное внимание его профессионального внимания после ухода с государственной должности было сосредоточено на цифровой валюте центрального банка США, или о том, что он называет «цифровым долларом».

По словам Джанкарло, увеличение финансовой доступности — одна из многих причин, по которым США должны уделять первоочередное внимание экспериментам с CBDC. Он пояснил, что CBDC в США может послужить движущей силой к финансовой доступности для населения, которое исторически недооценивалось традиционными банковскими услугами:

«Наряду с услугами кошелька для смартфонов, цифровой доллар может стать отправной точкой для новых услуг. предоставляется малообеспеченному населению. Он мог бы поддерживать важные услуги, такие как санкционированные правительством цифровые удостоверения личности, альтернативные инструменты кредитного скоринга, сберегательные программы, роботизированное консультирование и услуги финансового образования. CBDC США также может быть полезным инструментом при распределении выплат государственной помощи, таких как пособия по социальному обеспечению и продовольственные талоны ».

Кроме того, Джанкарло отметил, что кризис COVID-19 выявил фундаментальные недостатки в возможностях существующего правительства. системы для быстрого направления финансовых ресурсов небанковской общественности. «Если бы CBDC США находилась в обращении во время кризиса COVID-19, это позволило бы мгновенно отправлять денежную помощь на цифровые кошельки целевых получателей», — пояснил он.

Станет ли мечта реальностью?

Хотя отчет BRI представляет собой веский аргумент, остается под вопросом, могут ли обозначенные цифровые приоритеты действительно быть реализованы при новой администрации Байдена – Харриса.

К счастью, ряд «дружественных к криптовалютам» чиновников были приведены к присяге при администрации Байдена-Харриса. Например, министр финансов США Джанет Йеллен заявила о необходимости законных вариантов использования криптовалюты и децентрализованного финансирования. Йеллен также предупредила о неправомерном использовании криптовалют, призвав правительство США бороться с этими проблемами.

Президент Джо Байден также назначил Гэри Генслера, профессора Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института, на должность руководителя Комиссии по ценным бумагам и биржам. Было заявлено, что Генслер сосредоточил большую часть своего внимания на технологии блокчейн, цифровых валют, финансовых технологиях и государственной политике в качестве профессора Массачусетского технологического института.

Тапскотт сообщил, что отчет BRI уже был отправлен ряду организаций. Официальные лица правительства США и регулирующие органы. Хотя он осознает, что может возникнуть некоторая оппозиция, он по-прежнему уверен, что этот документ послужит общим полезным руководством для законодателей:

«Настало время для правительств сделать поворот. В этом отчете мы сосредоточены на новой администрации в округе Колумбия, но информация актуальна для всех стран. Сейчас существует большая потребность в глубоких изменениях, поскольку наши системы и институты продемонстрировали слабость, выявленную пандемией ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *