Отчет Народного банка Китая о технологии блокчейн и их предстоящем CBDC

Судя по всему, Народный банк Китая рассматривает возможность использования технологии блокчейн для работы CBDC с цифровым юанем. Монета, также известная как цифровой юань или цифровой юань, уже некоторое время находится в стадии бета-тестирования. Однако Ди Ганг, заместитель директора Института цифровой валюты Народного банка Китая, недавно представил обширный отчет о технологии блокчейн. Это было на «18-м ежегодном глобальном собрании Международного финансового форума (IFF) 5 декабря», и китайский журналист Колин Ву перевел основные моменты, которые мы должны проанализировать.

Дополнительная литература | Как Samsung поможет Банку Кореи в развитии CBDC

Прежде чем мы это сделаем, давайте рассмотрим следующее. Их CBDC — это полностью централизованное дело. Зачем Народному банку Китая использовать блокчейн? Другими словами, зачем Китаю блокчейн для CBDC, если его целью не является децентрализация или сопротивление цензуре? Централизованная база данных на несколько порядков эффективнее блокчейна. И ему не нужен ни майнинг для проверки транзакций, ни PoW или PoS для достижения консенсуса. Давайте углубимся в отчет и посмотрим, сможем ли мы найти ответы на эти вопросы.

Что Народный банк Китая думает о технологии блокчейн?

Отчет начинается со статистики и результатов опроса:

«Согласно Ди Гангу, 2021 г., результаты исследования блокчейна, проведенного соответствующими консалтинговыми организациями в десяти странах, включая США, Великобританию, Сингапур, Германию, Китай и Японию, показывают, что 81% опрошенных организаций считают, что технология блокчейн широко масштабируема и принимается в массовом порядке, при этом процент финансовых организаций, согласных с ней, достигает 84%, а все опрошенные глобальные финансовые учреждения сделали блокчейн своим неотложным стратегическим приоритетом ».

Обратите внимание, что они говорят о вере и о том, чтобы сделать блокчейн приоритетом, но не о фактическом использовании в традиционных финансовых учреждениях. В отчете говорится, что «исследовательский институт, проведенный в сентябре 2021 года, исследование использования блокчейна в глобальных организациях, включенных в список ТОП-100, показывает, что 81 учреждение использует технологию блокчейна», но источник не приводится. Где эти проекты? Они все еще в разработке?

Затем Ди Ганг утверждает:

«Достижения по высадке блокчейна растут и дают все больше и больше преимуществ; с другой стороны, технология блокчейн нашла применение в трансграничных платежах, финансировании цепочки поставок, финансировании сельского хозяйства, финансировании торговли, инклюзивном финансировании, социальном городе, «трех сельских районах», средствах к существованию людей и т. д. »

Это криптопроекты, государственные или традиционные финансовые проекты? В отчете не указывается, поэтому мы не можем узнать их характеристики. Затем Ди Ганг говорит: «Некоторые крупные международные финансовые учреждения также активно расширяют сценарии применения блокчейнов, включая торговое финансирование, обмен информацией, торговлю иностранной валютой, торговлю акциями и т. Д.» Зачем этим учреждениям для всего этого нужен блокчейн?

Нужен ли блокчейн цифровому юаню или цифровому юаню?

Судя по всему, да. Институт численных исследований уже работает над реализацией:

«Во-первых, единый распределенный реестр был построен в цифровой системе юаней на основе технологии блокчейн. Центральный банк действует как доверенное учреждение для загрузки данных транзакций в цепочку, чтобы гарантировать подлинность и надежность данных, а операционные учреждения могут проводить межведомственную выверку, коллективное ведение реестра, многоточечное резервное копирование и т. Д. ”

Институт хочет создать «платформу блокчейн для финансирования торговли с целью получения доступной информации, передаваемого доверия и совместного кредита, а также завершить построение экосистемы торгового финансирования на основе блокчейна».

Связь доллара США и китайского юаня через FXCM | Источник: USD / CNH на TradingView.com
Технические проблемы в технологии блокчейн

Народный банк Китая выявил следующие трудности, связанные с технологией блокчейн:

  • Проблемы с производительностью и масштабируемостью.
  • Недостаточно защиты конфиденциальности. «По-прежнему необходимы инновации теоретического уровня, а также инженерные технологии», — сказал Ди Ганг.
  • Требуется «дальнейшее усиление инновационных технологий безопасности».
  • «Что касается нормативного аудита, Ди Ганг считает, что внутри цепочки блоков все еще есть много анонимных и плотных узлов, которые трудно контролировать с помощью децентрализации».
  • Между технологией блокчейн и традиционными технологиями существуют технические разногласия.
  • Кому-то нужно создать стандартную систему взаимодействия.

Итак, по сути, те же проблемы, которые уже определила каждая криптографическая компания, плюс одна «нормативный аудит», который «трудно контролировать с помощью децентрализации». Справедливо ли сказать, что это то, чему на самом деле посвящен этот отчет?

Дополнительная литература | Центральный банк Франции тестирует поддерживаемый блокчейном CBDC, ориентированный на рынок долговых обязательств

Народный банк Китая выпустит свою CBDC к зимним Олимпийским играм

Судя по всему, план НБК по дальнейшему тестированию цифрового юаня во время Зимних Олимпийских игр еще не реализован. Ди Ганг сказал:

«Цифровой юань апробируется с конца 2019 года и в настоящее время апробируется в 10 регионах и по сценарию зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, а в июле этого года НБК выпустил Белую книгу о ходе исследований и разработок; D китайского цифрового юаня, и как важная часть пилотного проекта НИОКР в области цифровых юаней и подготовки к зимним Олимпийским играм, пилотный сценарий зимних Олимпийских игр в Пекине с цифровым юанем также продвигается стабильно и упорядоченно ».

Вот где сейчас Китай находится в отношении технологии блокчейн и своей CBDC.

Лучшее изображение: glaborde7 на Pixabay | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *