От шифропанка к госконтрактам: меняющееся лицо блокчейна

Три руководителя блокчейнов обсуждают свою работу с правительствами в сложных политических условиях и вопросы, которые она поднимает по поводу притязаний блокчейна на либертарианское знамя.

Блокчейн продолжает занимать необычное место в современной технологической сфере, при этом такие понятия, как «децентрализация», «прозрачность» и «неизменность», продолжают скользить между чисто техническим смыслом и более откровенно политизированным.

Некоторые сторонники блокчейна — по крайней мере, те, кто все еще пропитан либертарианским этосом, уцелевшим от его корней в движении шифропанк — продолжают ставить под сомнение реализацию технологии для таких проектов, как государственные оборонные контракты, а также ее более широкое внедрение в традиционные финансовые банковские системы, которые он изначально был разработан для обхода.

Ранее на этой неделе Cointelegraph обратился к нескольким руководителям Fantom Foundation, чтобы обсудить выбор и подходы, принятые блокчейн-компаниями, работающими в правительственном и институциональном контекстах. , которые поднимают фундаментальные вопросы о статусе блокчейна с социально-политической точки зрения.

Недавно Fantom объявила о новом государственно-частном партнерстве с Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана, в рамках которого будет развернут ряд решений на основе блокчейна. в общенациональной ИТ-инфраструктуре. Партнерство является частью более широкой бизнес-стратегии Fantom в Центральной и Южной Азии.

Действующее правительство Таджикистана давно критикуют за предполагаемые злоупотребления режимом президента Эмомали Рахмона, возникшие в результате жестокой гражданской войны в США. середина 1990-х годов после распада Советского Союза. Государственная монополия на СМИ, систематическое подавление политического инакомыслия, запрет основной оппозиционной партии и отсутствие гражданских и демократических свобод вынудили многих таджиков искать политическое убежище за границей.

Беседа с Cointelegraph, главой Fantom. Сотрудник по связям с правительством Барек Секандари сказал, что решение Fantom сотрудничать с различными режимами, несмотря на их политику, обусловлено приоритетом компании — предоставить населению стран с слаборазвитой экономикой тот же уровень технологической модернизации, который существует на Глобальном Севере.

Секандари утверждал, что для Fantom:

«Наша цель не в том, чтобы помочь этим так называемым режимам или чему-то еще быть более репрессивными, […] наша цель — решить […] ] проблемы реального мира. […] Многие люди страдают из-за государственных финансов и системы здравоохранения, управления цепочками поставок, системы образования, системы бумажных денег. Это проблемы, с которыми сталкивается широкая общественность. на ежедневной основе. Это не правительство в целом, если вы так выразились «.

Как уже отмечалось, многие блокчейн-компании предпочитают, например, заключать контракты с федеральными военными ведомствами в основе Global North, США, где инновационные технологии уже широко распространены и широко доступны.

Секандари далее подчеркнул, что Fantom не только работает с таджикским министерством, но и координирует свою работу с международными организациями, работающими в регионе. например, Азиатский банк развития и ООН.

Fantom’s предыдущие мероприятия в Центральной и Южной Азии также включали подписание меморандума о взаимопонимании с пакистанским департаментом тюрем Пенджаба, чтобы официально оформить начало внедрения программного обеспечения на основе блокчейна.

Как и в случае с Таджикистаном, выбор Fantom в сотрудничестве с властями является чреватым: под премьерством Имрана Хана с 2018 года правительство подверглось критике за якобы жестокое подавление массовых движений среди студентов и фермеров. и учителей против предписаний жесткой экономии кредита МВФ 2019 года при условии выполнения программы структурной перестройки.

Отвечая на вопросы Cointelegraph о выборе Fantom работать с администрацией пенитенциарных систем пакистанского государства, директор Fantom по операциям в Азии Сэмюэл Харкорт сказал, что компания по-прежнему будет считать, что повышение прозрачности и целостности данных остается важной задачей. независимо от институционального контекста.

В рамках другого проекта в регионе Fantom также продолжает сотрудничать с Министерством здравоохранения Афганистана, включая работу над продуктом на основе блокчейна для предотвращения распространения контрафактной продукции. фармацевтические препараты. Генеральный директор Fantom Майкл Конг сказал Cointelegraph, что, по его мнению, преимущества блокчейн-системы здесь особенно очевидны в свете того факта, что 40% лекарств в Афганистане являются поддельными, и поэтому большинство граждан не могут доверять качеству того, что они закупают. в местных аптеках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *