Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон говорит, что необходимо изменить сроки смарт-контрактов

Смарт-контракты существуют в криптопространстве уже довольно давно, последний из которых дебютировал на Cardano. С развитием децентрализованного финансирования (DeFi) смарт-контракты стали еще более важными для всей отрасли. Это связано с тем, что они необходимы для создания протоколов, на которых работают эти децентрализованные приложения (DApps). По мере роста популярности платформы смарт-контрактов, такие как Ethereum и Solana, добились большого успеха с ними.

Cardano некоторое время работал над внедрением смарт-контрактов в свою сеть, и 12 сентября эта мечта стала реальностью с финальным запуском Alonzo Hard Fork Combinator (HFC). Появление в сети возможности смарт-контрактов широко отмечалось в отрасли. Но теперь основатель Чарльз Хоскинсон не считает, что этот термин соответствует тому, что на самом деле делает Кардано.

Дополнительная литература | Почему решение Hydra Layer 2 важно для сети Cardano

Несогласие с термином смарт-контракты возникло после того, как пользователь указал, что то, что делает Cardano, на самом деле сильно отличается от смарт-контрактов. Пользователь @_KtorZ_ указал, что сеть отличается от того, что делают существующие платформы смарт-контрактов, назвав сеть «нетипичной».

По сравнению с большинством существующих платформ смарт-контрактов, Cardano идет совершенно другим путем. В последнее время мы стали свидетелями множества дискуссий о «проблемах параллелизма»; и & quot; EUTXO против счетов & quot ;. Хотя возможности программирования Cardano столь же выразительны, они отличаются и нетипичны.

— KtorZ (@_KtorZ_) 18 сентября 2021 г.

Cardano не имеет смарт-контрактов

Хоскинсон опубликовал твит, в котором он согласился с пользователем, указав, что термин смарт-контракты не отражает то, что делает платформа. Вместо этого согласны с тем, что вместо смарт-контрактов необходим новый термин для описания возможностей сети. Этот новый термин, с которым согласился основатель, — это программируемые валидаторы. Согласившись с указанием пользователя, этот термин лучше описывает программируемость Cardano.

Дополнительная литература | Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон говорит, что хочет избавиться от необходимости в главах и президентах

Матиас абсолютно прав. Программируемые валидаторы вместо смарт-контрактов https://t.co/8VVESJ8MYU

— Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 19 сентября 2021 г.

Цена ADA упала до $ 2,1 | Источник: ADUSD на TradingView.com

Объясняя далее, пользователь указал, что в отличие от существующих платформ, таких как Ethereum и Solana, нельзя просто развернуть смарт-контракт на Cardano. «Вместо этого на валидаторы неявно ссылаются хеши перед их использованием, и они раскрываются при активации», — сказал пользователь. Это означает, что валидаторы ничего не производят в сети. Все, что они на самом деле делают, это «просто проверяют».

В заключение KtorZ объяснил, что термин «смарт-контракты» кажется неточным. «Я бы предпочел более конкретные термины, такие как« внутрисетевые валидаторы »и« автономный код ». Во всяком случае,« умные-валидаторы »уже звучат для меня намного лучше», — добавили они.

Рекомендуемое изображение с Coingape, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *