Основатель Avalanche сравнил крах LUNA с Mt.Gox

Крах экосистемы Terra, а точнее, депривация UST и последующий крах LUNA, несомненно, станут самой горячей новостью криптографии в 2022 году и, возможно, даже позже.

Об этом рассказал основатель Avalanche – Эмин Ган Сирер. Он отметил, как предыдущий рост Terra повлиял на другие блокчейны и что его крах означал для экосистемы AVAX и более широкого сообщества криптовалют.

Рост Terra подавил другие цепочки

В интервью Стивену Эрлиху из Forbes Эмин Гун Сирер, основатель Avalanche, поделился своими мыслями о стремительном росте Terra в прошлом году и недавнем крахе UST – LUNA.

Ситуация с Terra вызывает большое сожаление. Как вы знаете, Терра началась немного раньше нас (читай Avalanche), и она просто расцвела. В итоге это привлекло много денег и большую часть роста пространства, которое досталось бы либо AVAX, либо Solana, либо некоторым другим высокоскоростным сетям последнего поколения, которые перешли к LUNA.

Он объяснил, что в какой-то момент такие проекты, как Avalanche, стали задыхаться из-за быстрого роста LUNA. Это, в свою очередь, заставило многие другие сети копировать разработки на Терре. Однако его команда избегала подобных начинаний.

Мы были достаточно умны, чтобы заметить, что мы не можем этого сделать. Есть много причин, почему нет, но для запуска стабильной монеты такого рода с такими петлями обратной связи требуется огромная команда с операционными способностями, чтобы попытаться сохранить эту привязку. Мы знали, что у нас нет такой возможности.

Сирер заверил, что в США нет команд, которые могли бы предоставить структуру регулирования для такой инициативы.

Обмен AVAX на 60 миллионов долларов на LUNA и UST до краха

Понимая, что рост Terra нельзя игнорировать, Сирер сказал, что они решили сотрудничать с ними посредством обмена токенами.

Он указал, что они обменяли токены AVAX на сумму около 60 млн долларов на токены LUNA и UST, чтобы сформировать партнерство с Terra. Однако это окажется проигрышной ставкой.

Основатель поделился, что все их токены LUNA практически обнулились, но они смогли обменять часть своих UST на доллары. Несмотря на все вышесказанное, он также сказал, что никаких экономических проблем для Avalanche это не вызвало, поскольку сумма незначительна и что ее можно «отыграть за день».

С другой стороны, он также поделился, что они вели переговоры с командой, стоящей за Terra, и AVAX, на который они обменяли, не был выброшен, а вместо этого — это «самое ценное, что у них есть». и он не предвидит, что они будут продавать его в будущем.

По сравнению с Mt.Gox

Основатель Avalanche также сравнил падение UST и LUNA с отдаленным событием, которое также имело особенно разрушительные последствия для отрасли в целом, — взломом криптовалютной биржи Mt.Gox.

Сирер также говорил о взломе DAO

— еще один переломный момент в относительно молодой истории криптографии — но он сказал, что сравнение с Mt. Gox более точное.

Я бы сравнил его с Mt.Gox. Я думаю, что крах Mt.Gox был гораздо более значительным, он затронул больше монет, больше людей. Теперь мы, как отрасль, получили ценный урок об алгоритмических стейблкоинах.

Однако я опасаюсь, что такого рода мероприятия привлекают внимание регулирующих органов.

Избранное изображение предоставлено Flickr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *