Опасности децентрализованной сети, живущей в централизованном мире

Нравится нам это или нет, но децентрализованный Интернет уязвим перед все более серьезными проблемами Интернета. К счастью, исправить это должно быть несложно.

26 января Интернет резко остановился на большей части Восточного побережья. Почтовые службы вышли из строя; Видео на YouTube исчезло посреди потока; миллионы, вероятно, пострадали, хотя бы временно. Но отключение, связанное с увеличением трафика, подчеркивает метастазирующие уязвимости, связанные с тем, как большая часть мира ведет торговлю, использует развлечения и общается.

Последствия таких отключений следует рассматривать как особенно тревожные для тех, кто в криптоландии: а именно, для постоянно растущего числа участников развивающейся децентрализованной экосистемы для передачи одноранговой ценности с помощью биткойнов (BTC), которые создают смарт-контракты на Ethereum или запускают любое количество платформ и токенов, которые выполняют неисчислимое количество функций и услуг.

Действительно, такие сбои представляют серьезную проблему для построения долгожданного будущего более безопасной, надежной и безопасной децентрализованной сети.

Каждый раз, когда Gmail или Telegram выходит из строя из-за таких сбоев в работе существующего Интернета, это напоминание о том, насколько уязвимыми центрами является зарождающийся децентрализованный мир. И это своего рода ахиллесова пята, которую еще предстоит должным образом решить.

Короче говоря, полный расцвет блокчейна и других децентрализованных систем зависит от надежности существующей веб-архитектуры, которая не только высоко централизована, но и также нуждаются в косметическом ремонте.

Интернет: красота и чудовище

Так же красиво, как оригинальная его архитектура — и, поверьте мне, это красиво — Интернет, как и мы знаю, что это стало немного неуклюжим. С момента его создания прошли десятилетия, и он показывает свой пресловутый возраст. Свидетельством этого является растущее число отключений, нарушающих работу основных облачных сервисов, таких как Amazon Web Services и Microsoft Azure, а также критически важных для бизнеса платформ обмена сообщениями, таких как Slack. В результате убытки для корпораций, а также для обычных пользователей Интернета и криптоэнтузиастов могут исчисляться миллиардами.

В прошлом году, например, упала Cloudflare, и вызванное этим падение транзакций с биткойнами было ощутимым. В этом случае примечательно, что сама сеть Биткойн не была отключена. Инфраструктура однорангового согласования, на которой она построена, была полностью неизменной во все времена, но снижение количества завершенных транзакций указывает на серьезную слабость в системе, учитывая, что многие пользователи криптографии зависят от централизованного хранения и опций обмена. И многие из этих сервисов, в свою очередь, зависели от Cloudflare.

Приведенный выше пример демонстрирует, как во многих случаях жизнеспособность этих сервисов сводилась к одной единственной точке отказа, что полностью противоречило raison d’être биткойнов и блокчейнов в целом.

Эта проблема, к сожалению, значительно усугубилась во время пандемии COVID-19, особенно потому, что Интернет стал еще более центральным к нашей работе и личной жизни. Согласно недавним данным, опубликованным ThousandEyes, сетевой разведывательной компанией, глобальные сбои в работе Интернета резко возросли после пандемии в прошлом году. В качестве причины отключений, которые в марте увеличились на 63% по сравнению с докандемическим периодом, был назван рост использования. По оценкам, к июню сбоев было на 44% больше, чем в начале прошлого года.

Можно с уверенностью сказать, что с учетом того, что поразительные 25% всех рабочих нагрузок Ethereum в мире выполняются на веб-сервисах Amazon, следует больше, чем пауза для беспокойства. В настоящий момент каждое отдельное приложение на основе блокчейна, будь то биткойн, Polkadot или Cosmos, совершенно бессильно без помощи нескольких централизованных интернет-сервисов и инфраструктуры.

Решение существует.

Однако это не означает пессимизма или безнадежности, потому что есть решения проблемы, которые могут быть реализованы относительно быстро и без радикального пересмотра того, что уже используется. Один из них — использовать мощь Интернета в его нынешнем виде, улучшая лежащие в его основе механики за счет сосредоточения внимания на обилии узлов и избыточности данных, которые уже встроены в систему.

Подумайте об узле. как канал для передачи данных, на которые вы полагаетесь. А с более умным и более динамичным протоколом маршрутизации, который можно было бы легко разместить поверх существующего Интернета, например, мы можем более эффективно маршрутизировать передачи вокруг узлов, которые заблокированы или перегружены, и вместо этого извлекать данные из узлов, через которые такие данные могут передаваться более свободно.

Помимо этого, существует проблема решения основных проблем безопасности. В частности, исследование технологии маршрутизации по умолчанию в Интернете, известной как протокол пограничного шлюза или BGP, выявляет уязвимости, которые в настоящее время используются организованными злоумышленниками с потенциально широкомасштабным воздействием на все формы интернет-приложений. Такие атаки не только учащаются, но и грозят более дорогостоящими отключениями и задержками.

Например, в апреле 2018 года преступники использовали слабые места в основной интернет-инфраструктуре, чтобы перенаправить пользователей веб-сайта разработчика кошелька Ethereum. на фишинговый сайт. Это скомпрометировало их учетные данные и лишило их криптовалюты на сотни тысяч долларов. Это сложно, но во время атаки авторитетные серверы маршрутизации в Интернете были повреждены, и им было приказано направлять трафик на IP-адреса, принадлежащие злоумышленникам, а не на предполагаемый IP-адрес назначения, который обычно указывается BGP.

Слабость кроется в том, что BGP был разработан, когда было гораздо меньше пользователей Интернета, а это означает, что его первоначальные архитекторы не предвидели, что вполне понятно, сегодняшней потребности в защите сети от такого большого количества злоумышленников. Таким образом, этим протоколом маршрутизации легко манипулировать для гнусных целей.

Блокчейн — это ответ

Следует отметить, что технология блокчейн обеспечивает потенциально важное решение этой проблемы. Хотя IP-адреса все еще могут быть захвачены на самом нижнем уровне, уровень маршрутизации на основе блокчейна позволит предприятиям подключать свои устройства и инфраструктуры через частную сеть, не публикуя свои IP-адреса — те, которые злоумышленники могут использовать для нацеливания своих конкретных услуг. И на этом уровне каждое соединение между устройствами может быть зашифровано без использования централизованных органов власти, которые являются ключевой уязвимостью в нынешних архитектурах.

Действительно, за счет более эффективной маршрутизации интернет-данных и использования возможностей блокчейна для поддержки безопасности, я надеюсь, что возникнет новая синергия между существующей сетью и зарождающейся децентрализованной сетью. Думаю, это только вопрос времени. И когда это произойдет, небо станет пределом для Биткойн, Эфириум и всех создаваемых невероятных систем на основе блокчейнов.

Мнения, мысли и мнения, выраженные здесь принадлежат только автору и не обязательно отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Йонас Симанавичус — технический директор Syntropy, компании из Сан-Франциско, которая занимается созданием программируемого Интернета, который предоставляет новые технологии для ускорения, повышения надежности и надежности веб-взаимодействия. безопасно для бизнеса и обычных пользователей. Он отвечает за развитие всех технологий в компании, включая SDN-движок, платформу, сеть и стратегию блокчейна. Ранее он работал в инженерных группах Royal Bank of Scotland и JPMorgan Chase.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *