Объяснение того, как криптовалютные компании могут стать публичными в 2021 году

Сейчас существует огромный спрос на публичное размещение криптовалютных компаний, но в наши дни являются ли первичные публичные предложения единственным вариантом?

Помимо Coinbase, есть ли другие примеры?

Одна компания, которая находилась в процессе заполнения Reg A продажа токенов — это Exodus.

Exodus, предлагающий настольные, мобильные и аппаратные криптовалютные кошельки, заявил, что хочет придерживаться этого подхода, чтобы обеспечить равный доступ пользователей к в качестве капитала венчурных компаний и крипто-китов.

Акции компании котировались по цене 27,42 доллара за акцию и были доступны непосредственно через кошелек Exodus в обмен на биткойны, эфир или Стейблкоин USDC. Он также был доступен исключительно в США, за исключением трех штатов.

В недавнем сеансе «спроси меня что-нибудь» на странице Cointelegraph на YouTube генеральный директор Exodus Дж. П. Ричардсон описал продажу токенов Reg A как «доказательство концепции, чтобы показать миру, что это возможно» — и предположил, что другие компании могут быть приглашены для проведения собственных продаж токенов на своей платформе в будущем.

«Мы видят это как неизбежное будущее в том, что все традиционные активы, будь то акции, облигации, ипотека, валюта… теперь попадут в блокчейн », — добавил Ричардсон.

Одобрено Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Exodus привлекла 59 миллионов долларов всего за пять дней.

5 мая было подтверждено, что продажа токенов была распродана, и Exodus заявила, что это была первая компания. иметь публичное предложение, предназначенное только для криптовалют, представленное в цифровом виде на блокчейне и 100% на платформе самообслуживания.

Подробнее об Exodus

Заявление об ограничении ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, и эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Каковы риски, с которыми сталкиваются крипто-компании ?

Как видно из столбца «за» и «против», приведенного выше, путь к публичности не из легких.

SPAC могут закончиться неудачей, если компания, которая хочет стать публичной, выберет не того спонсора. Между тем, компании, которые проходят через тупик IPO, могут в конечном итоге обнаружить, что они вы не готовы выйти в прайм-тайм — и не привыкли к бремени, связанным с публичной компанией, включая ежеквартальное раскрытие прибыли.

Direct listi ngs могут оставить первых инвесторов в компаниях недовольными, поскольку от них можно ожидать, что они избавятся от части своих акций, чтобы они могли войти в публичный оборот. И хотя отсутствие периода блокировки, безусловно, заманчиво, руководители могут в конечном итоге подвергнуться критике, если они продадут акции сразу после проведения листинга. (Инсайдеры Coinbase были обвинены в сбросе токенов после листинга, но один из представителей биржи сказал Coinbase в то время, что все продавцы сохраняли сильные позиции собственности.)

Проблема с токеном Reg A Продажи заключаются в том, что на сегодняшний день одобрены лишь некоторые из них, и успех в этой области может зависеть от выбора правильных юристов.

Есть ли у инвесторов интерес к публичным криптовалютным компаниям?

Да — особенно теперь, когда Coinbase открыла новые возможности, присоединившись к Nasdaq.

Это справедливо говорят, что ряд конкурирующих бирж с большим интересом наблюдали за путешествием Coinbase. Как мы уже упоминали, eToro сейчас следует этому примеру — и Kraken, возможно, готовится к публичному размещению в следующем году. Binance, крупнейшая в мире биржа, похоже, твердо намерена оставаться частной компанией.

Акции технологических компаний были основным направлением на фондовых рынках, особенно за последние два года или около того, и об этом свидетельствуют высокие показатели высокотехнологичного Nasdaq. Что касается конкретно криптовалютных компаний, инвесторов может заинтересовать покупка акций, поскольку это дает им косвенное воздействие на колебания на криптовалютных рынках.

Растущий интерес к потенциалу, который имеют криптовалюты. — как способ оплаты, как средство сбережения и как убедительная альтернатива фиатным валютам — также заставили некоторых аналитиков ожидать значительного роста в ближайшие годы. Mastercard уже объявила, что позволит своим клиентам расплачиваться цифровыми активами, если они того пожелают, а криптосервис PayPal постепенно развертывается по всему миру. Это часть аргумента в пользу того, что инвестирование в публичные биржи сейчас может быть похоже на попадание на первый этаж крупных технологических гигантов, таких как Facebook, Amazon и Google.

Каковы плюсы и минусы каждого из них?

Каждый метод может иметь недостатки, то есть компании должны думать о своих главных приоритетах.

Хотя IPO обычно приносят кассовые сборы, отчасти из-за того, что они пользуются доверием банка-андеррайтера, нормативные требования, которым компании должны соответствовать, часто высоки. Инвестиционные банки должны быть андеррайтером и участвовать в IPO, и это может привести к огромной закладке в конце затянувшейся процедуры.

Как вы понимаете, все это привело к тому, что прямые листинги стали популярной альтернативой. В рамках этого процесса не создаются новые акции. Вместо этого существующие акции продаются населению, и никаких ограничений на блокировку не существует. Это предотвращает размывание существующих акционеров, но средства в конечном итоге привлекаются только при продаже текущих акций.

SPAC могут быть быстрее и дешевле, что позволяет компаниям быстрее выходить на фондовый рынок. Хотя это создает более высокий уровень уверенности для акционеров и потенциально меньшую волатильность, чем IPO, розничные инвесторы могут подвергаться риску из-за того, как спонсоры SPAC получают значительный капитал по низкой цене.

А потом идут продажи токенов Reg A. Поскольку нет необходимости в привлечении традиционных финансовых организаций, это позволяет обычным инвесторам получить доступ на более ранних этапах внутри компании. Но это не обходится без судебных издержек — и существует верхний предел в 75 миллионов долларов, когда речь идет о привлечении новых средств.

Каковы основные способы выхода криптовалютных компаний на биржу в 2021 году?

Первоначальное публичное размещение акций было наиболее распространенным методом для компаний, которые хотели дебютировать на фондовом рынке, но сейчас все меняется.

Конечно, IPO остаются чрезвычайно популярными. По данным PwC, в первом квартале 2021 года в мире было проведено 727 IPO, в результате чего было проведено 202,9 миллиарда долларов. Это 60% средств, которые были собраны за весь 2020 год… всего за трехмесячный период.

У проведения IPO есть свои недостатки. Эти предложения не только невероятно дороги для компаний, которые их преследуют, но и периоды блокировки означают, что руководители и ранние инвесторы, у которых уже есть акции, не могут продать их в течение 180 дней.

Это побудило подобных Coinbase искать альтернативы, такие как прямой листинг — метод, который стал предпочтительным для ряда технологических брендов, включая Spotify и Slack.

Другие потенциальные пути включают крупные бренды. слияние со специализированной компанией по приобретению, сокращенно SPAC. Именно такой подход использовала дружественная к криптовалютам торговая платформа eToro, готовящаяся к листингу на 10 миллиардов долларов.

Продажи токенов Reg A, в результате которых ценные бумаги торгуются на открытом рынке, могут также следует учитывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *